Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Откат при помощи G10/G11 вместо отката слайсером

Defekt
Идет загрузка
Загрузка
25.12.2019
9255
10
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14

Откат при помощи G10/G11 вместо отката слайсером

Приветствую!

Многие пользуются, и я в том числе долгое время это делал, откатом в слайсере стандартным способом, тоесть, слайсер в g-коде прописывал каждый раз с какой скоростью и сколько пластика откатить и вернуть обратно, но для меня это не совсем удобно.

Настройка команд G10/G11 позволяет перенести настройки ретракта из слайсера в принтер.

Как настроить и чем удобней настройка ретракта в прошивке принтера под капотом.

Не видел ни разу статей про то, что вместо ретракта слайсера в g-коде, можно использовать команды G10/G11, поэтому решил написать небольшую статью про эти команды.

Зачем нужна настройка ретракта прошивкой принтера, если слайсер неплохо справляется с данной функцией, спросите вы?

Отвечаю, для меня, использование команды G10/G11 удобней тем, что для подбора величины ретракта, скорости, количества дополнительного объема во время возврата, мне не нужно каждый рас слайсить новый бэнч наблюдать за ним как он печатается и анализировать полученные результаты. После чего вносить правки в профиль слайсера, снова печатать бэнч с новыми настройками, и так по нескольку раз, добиваясь нужного результата. Использование G10/G11 позволяет менять все параметры ретракта на лету, во время печати, что значительно упрощает настройку ретракта.

Есть и обратная сторона данной функции, в слайсере можно создать разные профили для разных пластиков и диаметров сопел, для которых можно задать свои настройки ретракта. Но в случае использования G10/G11 настройка величин ретракта будет всегда одна для всех типов пластика и диаметров сопел. Данное неудобство можно обойти либо заданием настроек в начальном g-коде, либо каждый раз менять настройки для разных пластиков в EEPROM принтера.

Каждый выбирает что ему удобней, поэтому давайте будем субъективны, я использую в основном сопло 0,4мм и пластики PLA и PetG, для которых настройки ретракта у меня одинаковы. Если я печатаю другим пластиком, например флексом, я просто поменяю настройки в принтере, так как им я печатаю раз в пол года.

На этом рассуждений думаю достаточно, расскажу о настройке.

По информации с reprap wiki поддержка данных команд G10/G11 (откат/возврат) есть в прошивках Marlin, RepRapFirmware, Repetier с версии 0.92, Smoothie, Prusa, MK4duo, но вот M207 (настройка ретракта) почему то отсутствует в Repetier, возможно информация о g-кодах слегка не актуальна, и M207 так же поддерживается в Repetier.

Настройка прошивки достаточно простая, принтеру с EEPROM необходимо задать команду M207 с нужными параметрами и сохранить при помощи команды M500.

Сама команда M207 задает следующие параметры ретракта:

Snnn положительное число - величина ретракта в милиметрах

Rnnn положительное или отрицательное число - дополнительное расстояние подачи пластика во время возврата в милиметрах, стандартно 0мм

Fnnn скорость отката в мм/мин

Tnnn скорость возврата пластика если нужна другая скорость возврата, в мм/мин

Znnn подъем оси Z во время ретракта в мм

Пример:

M207 S6.0 R0.042 F2700 T1800 Z0.1 

Величина ретракта 6мм, дополнительный пластик во время возврата 0,042мм, скорость ретракта 2700мм/мин (45мм/с), скорость возврата 1800мм/мин (30мм/с), подъем оси Z на 0.1мм.

Более в настройках принтера ничего задавать не нужно.

Слайсер я использовал Ultimaker Cura 4.4.1, как настроить в Simplify3D мне неизвестно, я его не использую.

В магазине плагинов необходимо установить плагин "Printer settings"

Откат при помощи G10/G11 вместо отката слайсеромПосле установки необходимо перезапустить слайсер.

В настройках видимости параметров включить все параметры группы "Printer Settings", как это сделать, я думаю объяснять не нужно.

Разворачиваем появившуюся группу настроек и ищем галочку "Откат встроенного программного обеспечения"

В настройках материала обязательно должна быть установлена галочка "Разрешить откат"

Теперь скорости ретракта и расстояния никак не будут влиять ретракт.

Не знаю как будет работать настройка смены экструдера, будет ли слайсер писать в g-код G10/G11, либо откаты при смене экструдера будут прописаны прям в g-коде, так как G10/G11 не поддерживает настроек смены экструдера.

Важно! Дополнительный заполняемый объем при откате в слайсере необходимо установить в 0, теперь этим будет управлять принтер, в противном случае это будет делать и принтер и слайсер в g-коде. 

На этом более настраивать ничего не нужно, можно пользоваться.

P/S Если "Printer Settings" указать актуальные для принтера настройки максимальной скорости, ускорений и рывков для всех осей, слайсер станет показывать более точное время печати, мне помогло так как я не пользуюсь управлением рывками и ускорениями в слайсере.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама