Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3D цыплят по осени считают или кто производит и продает 3D принтеры в РФ

chp
Идет загрузка
Загрузка
27.12.2022
2186
0
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7

3D цыплят по осени считают или кто производит и продает 3D принтеры в РФ

С 2012 прошло 10 лет, как я пытался купить свой первый 3D принтер под Новый год. Покупка инновационного оборудования с существенной скидкой в самом центре столицы в опенспейс офисного центра, обернулась потраченными нервами и деньгами, а MakerBot Replicator 2 так и не появился. На следующий год, летом, я уже менял "деньги" на другой 3Д принтер, но, видя его перед глазами, а не под обещание поставки через неделю. Надо сказать, что выбор на UPmini пал в том числе и по причине его наличия для покупки без томительного ожидания и наличия отзывов в сети. Эта покупка свела меня с замечательными людьми, которые там и работали на тот момент, и которые потом много где засветились в теме продвижения аддитивных технологий.

В 2013 году в интернете проявился сайт 3DToday (домен от 2012 года), где начала расти база производителей данного типа оборудования. Это оказалось очень полезно, т.к. все новички или дистрибьюторы всегда выходили со своим оборудованием и заводили карточку товара и производителя. Это удобно. За долгие  10  лет удалось несколько раз, изучая и систематизируя хаос по этой базе, укомплектовать ряд проектов нужным по характеристикам оборудованием.

Самой большой неуспех был летом 2022 года, когда нужно было сразу 28 принтеров и обязательно производства РФ (РБ на запас), т.к. «субсидия» у Заказчика была именно под оборудование, сделанное в РФ и с сервисным контрактом, но по расчетным ценам "супового набора " из Китая,  купленного на физическое лицо. За это отдельно спасибо агрегаторам 3д оборудования, на основании данных которых, утверждающие смету, брали статистику и минимальные цены на оборудование.

Еще представитель Заказчика, в лице ведущего методиста обучающегося центра, хотел обязательно посмотреть покупаемые модели до покупки и лично в офисе производителя, чтобы изучить эргономику поставляемого оборудования и возможность навешивания на него средств визуального удаленного контроля. Миссия сложная и сходу была невыполнима в РФ. Как итог, решение было найдено самим Заказчиком в РБ, где их все устроило, а еще методиста в командировку в город Минск свозили.

Причём 28 принтеров это не случайное число, т.к. образовательная программа на группу 20 человек подразумевала наличие оборудования, которое позволяло спроектированное каждым занимающимся на следующем уроке распечатать, и еще 2 принтера в резерв, 2 преподавателю и тьюторам для обучения по диагностике и ремонту железа, 2 принтера с большой камерой и 2 принтера двух-экструдерные.

Так вот, летом 28 принтеров сразу никто НЕ мог предложить со всеми документами, но были предложены схемы от импортеров по локализации любого выбранного и оплаченного оборудования в течение 2 месяцев с оплатой этой сертификации — дорого-гибко-под ключ. Видимо, тут ситуация как в станкостроении и электроинструменте.

Формально Пикасо, возможно, мог, но они были в стоп-листе из-за различных приключений с сервисом у кого-то среди лиц, принимающих решения.

Но сейчас вернемся к базе, которая есть здесь и сейчас на портале. Тут есть записи о 58 производителях в разное время производящих принтеры в РФ из местных материалов и импортных комплектующих. Некоторые делают свои платы. Ссылка на базу по РФ

Первая группа на сегодняшний день 26.12.2022, у них работающие сайты, на которых представлены 3д принтеры, есть только у 29 следующих организаций*:

*ряд таблиц - это картинки, из-за невозможности вставить здесь таблицу, размерностью больше 10х10. 

3D цыплят по осени считают или кто производит и продает 3D принтеры в РФОстальные 29 организаций или не поддерживают сайт или перешли только в раздел услуг, а 3Д принтеров, как продукта, на сайте нет:

3D цыплят по осени считают или кто производит и продает 3D принтеры в РФ

С большим удивлением, в ноябре уже, выяснил, что Волгоградская компания 5dtech.pro, ste3d.ru и stereotech.org, открылась в Москве и стала резидентом Сколково  https://navigator.sk.ru/orn/1122828 , хотя летом еще как-то не попадала в мою выборку по Москве.

Из первой группы работающих в Москве, т. к. я прежде всего смотрю местных производителей FFF/FDM, можно выделить ряд организаций, как по количеству моделей, так и наличию офиса для посещения, изучению и заказа оборудования. Таких 12 организаций и 6 из них могут предложить оборудование на разных условиях:

3D цыплят по осени считают или кто производит и продает 3D принтеры в РФТут можно выделить TotalZ, у которой есть персональные решения и промышленные, и вот на промышленных они сейчас фокусируются.

Ниже представленные организации, видимо, находятся в режиме временной гибернации по совокупности признаков:

3D цыплят по осени считают или кто производит и продает 3D принтеры в РФ

И всё как в том стишке про «10 негритят», один ушел, другой утоп, третий пошел гулять, кто-то так прячется, что поговорить невозможно и их осталось...точнее почти НЕ осталось :(3D цыплят по осени считают или кто производит и продает 3D принтеры в РФОфисы в Москве есть 3DiY (м.Тульская), Imprinta (м.Электрозаводская БЦ КНК) и TotalZ (м.Румянцево БЦ) .

Неожиданно, но факт — есть ЕДИНСТВЕННАЯ фирма, производящая/собирающая 3Д принтеры под собственной торговой маркой и имеющая МАГАЗИН/ОФИС в Москве для свободного доступа рядом с метро, это 3DIY (пруфhttps://www.3d-diy.ru/contacts/shema/) т.е. вот прямо приходишь в рабочее время и они там, и не нужно пропуска заказывать. Да, беда российских производителей - это склад готовых к отгрузке спонтанных покупок в короткие сроки …. понимаю:(

3DiY еще постоянно поддерживают какой-то контент на своих всех каналах, ориентированный на конечного потребителя. На мой взгляд, иногда очень странными активностями, но поддерживает :) Кроме конкурсов, типа рулетка, есть полезные ролики на Ютубе с тем, как и что делать или с обзором чего-то нового из области 3D, но при этом есть проблема - им невозможно написать сообщение через ВК, чтобы что-то уточнить, т.к. закрыли кнопку «сообщение» в сообществе, вот прийти можно, в телеграме можно, а написать в ВК нельзя...как?

Imprinta визуально тоже активно поддерживает контент в медиапространстве, информация с выставок,  форумов, но в большей части именно о своей деятельности, чем о продуктах или всяких полезностях для конечного потребителя. Приятно, что у них всё хорошо.

Ну и закончу про портал, на котором мы здесь общаемся, предновогодним камнем в огород 3DToday и пожеланием на 2023 год является то, чтобы взбодрить базу производителей. Т.к. там нет информации по городу, по офисам, по последней активности тех, кто заводил карточку и еще, очень важно, если у бренда есть активность в социальных медиа, то эти каналы там указывать. Ресурсы в ВК, ФБ, Инсте, Телеграме и тп. это очень удобно и позволяет быстрей найти ответы по выбранному оборудованию.

Добавьте все это в НОВОМ ГОДУ и будет намного удобнее всем!

С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!

PS все картинки логотипов и имена торговых марок, используемые в обзоре, взяты на портале 3DToday или взяты из открытых источников в сети интернет, в т.ч. с сайтов производителей указанного здесь оборудования.  

NB кого-то упустил, кого-то не увидел, где-то неправильно интерпретировал, возможно, но я показал этот срез именно с позиции пользователя портала, которому надо найти поставщика из представленных здесь. 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама