Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Печать+Обработка+Обзор или как я делаю костюм штурмовика.

Byrdalak123
Идет загрузка
Загрузка
19.11.2016
8995
27
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Статья относится к принтерам:
Cheap3D V300
Всем привет! Давно ничего не писал, но вот наконец дошло дело до того, чтобы сделать на принтере что-то интересное и большое, а то простаивал все лето и на полную катушку еще не использовался. В данной статье я хочу рассказать о процессе печати, всех настройках слайсера, которые я делал, пост обработке и полученных результатах, а также о принтере, на котором печатаю.

В данной статье будет:

- Обзор дешевых катушек пластика

- Обзор принтера Cheap3D V300

- Обработка метиленхлоридом

- Печать больших моделей и их постобработка
Печать+Обработка+Обзор или как я делаю костюм штурмовика.
И так, для начала костюм было решено печатать с маски. Была найдена модель очень близкая к оригиналу и разбитая на 16 частей. Сначала это пугало, так как до много чего дохожу опытном путем и руки у меня не всегда 'прямые';)))

Первый вопрос встал в выборе пластика, а точнее его производителя. Для меня не стоял вопрос в самом пластике - однозначно я отдал предпочтение PLA, ведь он не деформируется при печати без термокамер и прочего, а значит проще в печати и в цене (меньший расход пластика, если печатать ABS то часть пластика уйдет на выстраивание 'термокамер' что сквознячком не испортить модель). Кстати, пообщавшись с американскими коллегами, они как раз предпочитают именно ABS и советовали делать из него, он лучше поддается пост обработке, но об этом позже.

И так, PLA пластик. Все, что пишу не является рекламой, пишу что есть.

В начале лета случайно на FDplast, а точнее их магазинчик сопутка ру. Цены на пластик были около 500 рублей за 1 кг! 500 рублей за КГ!!!! Я был очень удивлен, ведь сейчас запрашиваю в 3, а то и в 4 раза больше. Пластик я заказывал только в октябре, и цены немного подросли - 628 рублей за кг. Я решил закупить тестовую партию - несколько катушек PLA белого и черного цвета.
Печать+Обработка+Обзор или как я делаю костюм штурмовика.
Начну с того, что упаковка очень порадовала, все красиво, катушка хорошо упакована, но не всегда хорошо герметизирована.

Начну с плохого. Я обратился к ребятам Cheap3D, они рассказали что печать пластиком данного производителя постоянно забивала сопло и в итоге они от него отказались.

Но при печати тестовых моделей никаких дефектов выявлено не было, все ок. Далее непрерывные печати по 20-30 часов дали точно такой же результат - отличный результат! Мы пришли к выводу, что возможно увеличили качество, заодно и цену и поэтому у нас разные результаты с командой Cheap3D.

Забегая вперед, скажу, что уже испечатал уже катушек и ничего плохого сказать не могу! Отличный пластик, а его цена нереально крутая, так что советую!

Теперь перейдем к принтеру и его настройкам. Печатаю я на выигранном Cheap3D V300.

Скажу, что нравится и что не очень.

Огромная площадь печати! Она реально мне нравится, позволяет делить модели меньше и выставлять на стол печатать сразу много частей! Вся конструкция выглядит не как 'струйный принтер из Мвидео', но довольно надежно и ,учитывая что 3д печать не так давно возникла для обычных пользователей, то вполне сносная модель. При правильных установках слайсера печатает неделями и никаких нареканий, отличный принтер!

А по минусам - так их нет, за исключение калибровки стола. Иногда приходится подкручивать, ровнять, но возможно - это на многих принтерах такого типа. В среднем после 50 часов печати приходится проверять стол, иногда реже.

Принтер выдерживает печать неделями, все печатает ровно и без нареканий.

Перейдем к настройкам слайсера. Использую Repetier Host и в нем Cura, а также использую Cura 2.3 как отдельную программу (кстати она есть и на русском языке! Немного запаренно, но можно сделать, переводчику зачет!)

Высота слоя 2mm

Скорость печати 50 мм

Внешний периметр скорость 45 мм

Внутренний периметр 50 мм

Скорость заполнения 65 мм

Процент заполнения 20-25%

Поддержки при угле навеса 60 градусов

Конечно с охлаждением - обдувом.

Немного фото
Печать+Обработка+Обзор или как я делаю костюм штурмовика.
Печать+Обработка+Обзор или как я делаю костюм штурмовика.
При печати шлема проблем почти не было, никакого масштабирования модели, только немного крутил детали, чтобы меньше использовать поддержек. Для тех кто захочет печатать шлем - лучше все же промасштабировать до 0,95%, немного великоват а то.

И вот прошло 5 или 6 дней печати (печать беспрерывная, принтер в офисе, поэтому на шум не жаловался), пришел торжественный момент соединять все!

Был закуплен Метиленхлорид за 200 рублей, супер клей гель, супер клей момент, холодная сварка двухкомпонентная. Я не знал как ЭТО скреплять! Края были не везде идеально ровными и при соединение были небольшие зазоры....Клей момент надо было держать подолгу, неудобно, долго, неровно....И тут в бой вступил Метиленхлорид! Именно с большой буквы это вещество называю, оно просто НЕЗАМЕНИМО для склейки деталей! Я опустил края склеиваемого шва деталей на 1 см в метилен на 6-8 секунд, достал и просто соединил. Метиленхлорид растворяет и расплавляет пластик! Края идеально начали стыковаться и склеиваться! Пластик как будто был сильно нагрет в этих местах, неровности уходили, я чуть силой прижимал их и неровности просто исчезали и место стыка становилось идеальным! А как метилен испарялся, деталь сплавлялась и держалась как будто она одна целая. Это спасло все 16 деталей от моих 'кривых' рук и о чудо, шлем собрался! Правда, изнутри некоторые места я еще промазал холодной сваркой, чтобы вообще не сломать было)))
Печать+Обработка+Обзор или как я делаю костюм штурмовика.
Склеив шлем, наполненный энтузиазма все сделать, быстро решил обработать, и торопясь накидал тяп-ляп шпаклевки, далее грунт из аэрозоля и краску белую.

Все что я понял - так не годится и получилось не аккуратно (зато быстро)))). На фото именно первый вариант, быстрой обработки.
Печать+Обработка+Обзор или как я делаю костюм штурмовика.
Сейчас полным ходом печатается уже полный костюм штурмовика
Печать+Обработка+Обзор или как я делаю костюм штурмовика.
Кстати, как оказалось белый пластик от FDPlast все же немного имеет желтоватый оттенок, поэтому покраска точно будет.

Отдельно о метиленхлориде. Он отлично подходит для склейки деталей и ничто его не заменит это точно. Но вот для пост обработки....либо я еще не освоил эту технологию, либо он не очень подходит для полноценной обработке. Он растворяет пластик, для теста я окунал на несколько секунд некоторые напечатанные штуки и выставлял сушиться, результат -

1) внутреннее заполнение детали растворилось

2) Деталь стала более эластичной и гибкой, как будто она поменяла свои свойства

3) Метилен не испарился быстро, около часа точно нужно для полного испарения.

Но все же, я его рекомендую приобрести всем, кто печатает PLA, он вам точно для чего-то да понадобиться, склеить или сгладить деталь.

И по пост обработке, обдумав все и перелистав интернет, я пришел к следующей цепочке обработке:

1) Убор выпирающих частей Метиленхлоридом

2) Шпаклевка для щелей (если они все же образовались)

3) Дельта шлифовальная машинка с шкуркой зернистостью больше 240

4) Грунт для пластика (слоев 3-4)

5) Краска детали

Сейчас растворителем снял весь ужас, сделанный на скорую руку, который был на шлеме. Костюм продолжает печататься, скоро начну пост обработку, будет пост отчет об этих процедурах.

Надеюсь статья будет полезна! Темная сторона силы пробуждается)))

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама