Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Новая плата управления RepRap

AV_86
Идет загрузка
Загрузка
23.10.2015
20405
70
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

27
Статья относится к принтерам:
RepRap
Новая плата управления RepRap
[IMG ID=292267file]
Новая плата управления RepRap
Доброго времени суток всем! Это мой первый пост на портале так что, как принято писать в таких случаях, не судите строго.

Немного предыстории. С самого поступления в университет я увлёкся проектированием в 3D САПР. Мне и некоторым моим друзьям очень нравилось строить 3Д модели разных объектов (двигатели внутреннего сгорания, табуретки, различные приспособления - всё на что ляжет глаз). Среди нас ходила шутка, что в этих САПР очень не хватает кнопки 'печать'. Представьте себе моё удивление, радость и нетерпение, когда я узнал о 3D принтерах, их возможностях, и, самое главное, о том, что такой принтер можно собрать самостоятельно! Кнопка 'печать' - перестала быть шуткой.

И так, я захотел 3Д принтер. Покупать его – неспортивно, и самое главное – дорого. Значит нужно собирать самому. Долго выбирать тип принтера не пришлось - самый популярный и самый доступный Prusia i2 на тот момент. А вот выбор электроники поставил меня в тупик. RAMPS мне не подошёл идеологически – не люблю Arduino, предпочитаю придумывать и паять свои собственные поделки. С остальными вариантами тоже особо не разгуляешься – почти все построены на базе какого либо контроллера Atmel, а те, что не на нём имеют неприемлемый ценник. По идее, электроника 3D принтера достаточно примитивна – это микроконтроллер, драйвера ШД и контроллер двух нагревателей.

Тут ещё подошло время дипломного проектирования, и вот – звёзды сошлись, я решил сделать свою собственную электронику на базе STM32F4 и драйверов DRV8825, заодно и диплом будет)). Прошивок 3D принтеров под STM я не увидел, так что её, а также софт на ПК решил ваять самостоятельно. Получилась штука, которая на фото. Софт всё еще в процессе доработки, но первые печатные объекты уже есть. Например популярный череп-светильник с ThingVerse. Некоторые особенности моей версии - двигатели оси Z подсоединяются каждый к своему драйверу и на каждый из них есть свой концевик. Контроль температуры (ПИД) реализован на отдельном контроллере. Также выведены контакты для подключения концевика, контролирующего наличие нити - исполнено пожелание рецензента диплома. Самое главное - основной контроллер с тактовой 168 МГц и аппаратным FPU (что-то вроде математического сопроцессора) может позволить реализовать движение с непрерывной третьей производной (ускорение и замедление меняются плавно). На момент публикации поста софт не предусматривает ускорения и замедления движения, но работает и печатает.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

27
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама