Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Поликапролактон/Полиморфус - экстренная помощь при FDM печати

ARTvc
Идет загрузка
Загрузка
14.01.2020
2536
10
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Статья относится к принтерам:
ZAV-MAX-PRO

При FDM печати случаются отрывы поддержек. Случаются не у всех и не во всех случаях, но тем не менее. Чаще всего это актуально для башенных поддержек, сильно разнесённых друг от друга. Отрыв, как правило, происходит из-за того, что поддержки цепляет сопло (в момент прохождения над ними). Причины отрыва тут рассматривать не будем.    Как же избежать накручивания соплей в месте, где совсем недавно были поддержки, а теперь пустота?

Ответ в заголовке - использовать полиморфус.

    При помощи полиморфуса можно как укрепить уже шатающиеся поддержки или вернуть на место оторванные, так и сформировать площадку на месте, где поддержки должны были быть, но произошёл отрыв/разрушение и начало накручивать сопли из пластика и портить слои модели. В случае, если на принтере нормально функционирует система приостановки печати ("пауза"), то и особо торопиться не придётся, несмотря на то, что полиморфус можно привести в боевую готовность за ~ 1 мин (вода - микроволновка).

Поликапролактон/Полиморфус - экстренная помощь при FDM печати    Единственный недостаток данного метода - полиморфус плывёт уже при +60 градусах и, соответственно, его можно закрепить только на самой модели или других более устойчивых поддержках.    Для демонтажа полиморфуса с модели можно использовать ту же горячую воду, что используется для приведения его в пластичное состояние.

Поликапролактон/Полиморфус - экстренная помощь при FDM печати    Не сомневаюсь, что данным методом пользуются многие, но упоминаний об этом способе на сайте не нашёл. Возможно - я плохо искал и, если это так, прошу меня простить.    Надеюсь, кому-то данный способ использования поликапролактона/полиморфуса спасёт многочасовую печать от переделки.    Желаю всем удачи!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье