Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Горячий стол для BIQU MAGICIAN

Argond
Идет загрузка
Загрузка
10.10.2019
3135
12
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Статья относится к принтерам:
BIQU MAGICIAN

Горячий стол для BIQU MAGICIAN

Прикупил в прошлом году малыша BIQU MAGICIAN. Принтер всем хорош, печатает точно и быстро, всеядный на филаменты, но адгезию холодного стола победить трудно, поэтому принял решение, что принтеру пора взрослеть.

Начал с того, что заказал ситалловое стекло диаметром 142мм. Стекло долго испытывал в холодном варианте. К нему ничего не липнет, поэтому печатал в основном на клее ПВА.

Горячий стол решил делать автономный с нагревателем на 220V. Искал на Алиэкспресс подходящую грелку и не нашел, что подтолкнуло меня сделать грелку самому. Заказал нихромовую проволоку диаметром 0,2мм с расчетом, чтобы было 140-160Вт. Для этого понадобилось 7,35м проволоки.

Затем взял слюдяную пластину для микроволновок и вырезал круглую основу с зубчиками для намотки проволоки с шагом 4мм. Сверху и снизу закрыл шестиугольными слюдяными пластинами.

Горячий стол для BIQU MAGICIAN

Горячий стол для BIQU MAGICIAN

Из алюминиевого листа толщиной 1,2мм вырезал две пластины и скрутил весь пирог, оставив выводы, изолированные каптоном. В середине стола - отверстие для термодатчика.

Для теплоизоляции выбрал пробку, как один из самых лучших утеплителей.

Горячий стол для BIQU MAGICIAN

По ходу испытал теплоизолирующие свойства пробки. При нагреве паяльным феном до температуры 150 градусов пробка гасила на другой стороне температуру до 70 и выше не поднималась. Толщина пробки 3мм. Затем решил испытать чудо-краску с керамическими шариками, которая заменяет 100мм пенопласта ... :) Что вам сказать, краска не только не изолирует, но и способствует более быстрому перегреву, да еще она вспучилась, стала рассыпаться в песок и темнеть, а на обратной стороне - всё те же 70 градусов.

Удивила меня фольга, которая после наклейки снизила температуру на целых 10 градусов! Т.е. до 60 со 150 градусов. Вышло, что идеальный теплоизолятор -  это фольга+пробка.

Это результат эксперимента:

Горячий стол для BIQU MAGICIAN

Нагреватель поджимается тремя пружинами снизу через просверленные отверстия стола принтера. Сверху нагревателя находится резиновый силиконовый коврик, вырезанный из пористой резины, применяемой для термопереноса изображения. А на резине - стекло, которое жестко упирается в три фиксатора, размещенных на стандартных удлинителях резьбы. Фиксаторы легко ослабляются и сдвигаются для снятия стекла.

Так выглядит наклеенная на стол пробка с фольгой. Три отверстия под пружины, в центре - под датчик, и сбоку под термопредохранитель, который был любезно предоставлен стареньким лазерным принтером, приказавшим долго жить.

Горячий стол для BIQU MAGICIAN

Это весь пирог:

Горячий стол для BIQU MAGICIANХочу заметить, что почти через год работы у принтера потрескались пластмассовые башмаки, в которые вставлены направляющие, и всё это от действия силы натяжения ремней. Сначала хотел склеить, но потом решил, что проще и надежнее прижать через шайбы винтами, закрученными в такие же удлинители резьбы. Они как раз высотой 15мм.

Тут хорошо видно стяжки:

Горячий стол для BIQU MAGICIAN

Для управления нагревом выбрал стандартную систему на цифровом PID регуляторе REX-C100 + электронное реле SSR 40A. Всё это смонтировал в нижней части принтера, которую нарастил алюминиевыми стенками и напечатанными угловыми элементами. С одного бока поставил разъем питания, с другого - выключатель и вентилятор.

Горячий стол для BIQU MAGICIAN

С фронтальной стороны - сам регулятор и реле с отверстием в корпусе для индикатора. Оставшееся пространство густо заполнил цветными проводами:

Горячий стол для BIQU MAGICIANА чтобы не страшно было смотреть, всё это хозяйство прикрыл пластиковой пластиной и присобачил к ней родные резиновые ножки:

Горячий стол для BIQU MAGICIAN

Углы были напечатаны прозрачным пластиком PETG. Он интересен тем, что достаточно прочен, и неожиданно для меня дал имитацию металлической поверхности, что хорошо сочетается с алюминиевыми стенками.

Это картинка угла из Компаса.

Горячий стол для BIQU MAGICIAN

Если кому интересна модель, то вот ссылка на модель в формате STL

Еще одно замечание:

Хотел подключить вентилятор от регулятора температуры. Там есть 5V внутри. Я вывел контакты и уже было обрадовался "изящности" решения, но позже заметил, что даже маломощные вентиляторы дают сильное искажение в измерении температуры, поэтому в регулятор ничего лишнего включать нельзя!

Пришлось запитать извне.

В целом нагревательный стол удался, греется достаточно быстро  и до запредельных температур, т.к. мощность избыточна на такую площадь. Электроника греется не выше 60 градусов. Испытывал на 10 часовом режиме печати.

Если кого что заинтересовало, то по возможности отвечу.

Спасибо за внимание тем, кто дочитал до конца и тем, кто не осилил.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье