Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Система продува для лазера

arelav
Идет загрузка
Загрузка
26.12.2020
12332
26
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29

Система продува для лазераНемножечко теории... Твердотельные лазеры изначально не создавались для гравировки и тем более резки материалов, но так уж сложилось, - они могут... Они хорошо гравируют, и режут более менее, но чтобы улучшить процесс реза нужно интенсивный продув места прожига. 

Лазер относительно мощный, некоторые материалы нужно резать в несколько проходов, и после первого прохода луча в канавке образуется уголь и слишком узкая щель для поступления кислорода, ведь именно он является катализатором горения. Вот для этого и была создана очень простая система подачи сжатого воздуха.

Также система продува очень хорошо удаляет дым, который в процессе резки и гравировки может закоптить линзу фокусировки лазера.

Ввиду того, что мой компрессор предназначен для аэрографа, и имеет небольшой рессивер, я сделал систему подачи такой, чтобы она была эффективной в работе с данным компрессором, и оно получилось. 

Система продува для лазера

Трубочку я использовал медную, толщиной 2мм и внутренним отверстием 1мм. Такие трубочки используются в холодильниках и кондиционерах, и конечно же ее легко найти и купить.

Фитинги для мягкой трубки использовал под диаметр 4 мм с установочной резьбой М6. Фитинг подсоединения быстросъемного разъема я напечатал, так как в наличии не было переходника с нужной резьбой. Его я заказал на будущее, но и подготовил подели как под металлический фитинг так и под пластиковый, который можно напечатать.

Система продува для лазера

Система продува для лазера

Вы можете сами посмотреть как на этот раз прожиг проходит на видео. В этот раз я использовал несколько материалов, о резке которых меня часто спрашивали после публикации предыдущего ролика. Что до самого реза, - в принципе каждый из этих материалов я мог прорезать за один проход на медленной скорости, но качество реза получается намного чище, если делать два и более проходов с большей скоростью, тогда край получается более чистым. 

На странице продавца лазерной головки есть таблица материалов, с которыми работает данный лазер. В ней указано, что акрил не режет, не гравирует и тд. Но Вы сами можете убедиться, что режет и гравирует отлично. И в принципе можно и больше толщину резать благодаря поддуву, но к сожалению у меня не было подходящего кусочка акрила. С прозрачными материалами лазер длиной волны 450nm работать не сможет, но и здесь немножко можно выйти из положения закрасив водосмываемым маркером место гравировки, или наклеив непрозрачную пленку.

Подробнее - смотрите видео:

Модели и сопутствующие материалы:  

Система продува для лазера

В этот раз в качестве тестов я использовал фанеру, акрил, лист алюминия, лист из нержавеющей стали (кусочек от трафарета для печатных плат) и фетр. 

Но я не могу дать конкретных рекомендаций по мощности и скорости. В каждом случае под задачу и материал нужно подбирать оптимальные режимы. Для этого можно создать шаблон для теста с градиентами, линиями и тд. 

С помощью программы LightBurn, о которой я уже упоминал в прошлый это сделать очень просто и быстро, рекомендую.

Пробуйте, у Вас все получится! Но не забывайте - работа с лазером требует соблюдения техники безопасности!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29
Комментарии к статье