Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Hippopotamus АБС

amforma
Идет загрузка
Загрузка
02.10.2019
5119
31
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Статья относится к принтерам:
ZAV-MAX-PRO

Hippopotamus АБСФигурка или скорее статуэтка на 100% является моей личной прихотью. Модель, совершенно нежданная и негаданная, родилась по вдохновению. Просто захотелось. Ну и заодно протестировал новую эмаль. И чтобы не простаивал 3d принтер, в тот же вечер поставил в печать.

Бегемот он наверно потому, что есть у меня некая страсть к моделированию крупных животных. Кстати, слона скоро тоже покажу общественности, но он будет из фотополимера и со значительно более детальной проработкой. Бегемот же, скорее просто набросок. Как будет время, думаю сделать его с открытой пастью в более агрессивной динамичной позе, уже как следует морщинистого в нужных местах и с фактурной кожей.

Моделировать и печатать модели - как хобби, то есть для души, то есть там где нет заказчика, а значит и цензора, иногда очень хочется. Очень много идей, но катастрофически мало времени. Именно поэтому бегемот такой, какой есть, без постобработки и с ограниченной детализацией.

Кстати, по поводу заказчиков. Есть у меня интересное наблюдение: самые искушенные из них, вроде ювелиров, которым требуется максимальное качество 3d моделирования и 3d печати, совершенно непридирчивы. А ведь зачастую заказы от них стоят в десятки раз дороже, чем обычная печать каких-нибудь геометрических объектов. Моделисты же, часто ведут себя абсолютно противоположно, сотни раз вносят изменения в мелкие модели, вроде 1:48, и превращают вроде бы интересную работу в рутинную верблюжью жвачку. В такие вот дни, вместо отдыха, я моделирую и печатаю для себя.

Hippopotamus АБСHippopotamus АБСПечатался мой новый друг из АБС пластика FDPlast, на принтере ZAVmax. Длинна, от хвоста до носа, 20см. Модель получилась достаточно прочная, монолитная, без трещин за исключением хвоста, но это было вполне предсказуемо, в связи с геометрией данного очень важного органа. Его пришлось допечатывать и приклеивать после.

Тест эмали обоснован тем, что недавно была закуплена большая колоратура красок оттенков меди и бронзы, для покраски одного сувенира. Этот вариант цвета был забракован по причине излишней насыщенности и глубины цвета, а нас сильно впечатлил. Эмаль металлик универсальная, старая медь KUDOKU-1031. Собственно её скорее шоколадный, нежели медный цвет и натолкнул на мысль изваять бегемота. После высыхания эмали, примерно через сутки достигается внушительная прочность, ногтем модель уже не царапается, влаги не боится. Ложится ровно, детали особо не съедает.

Hippopotamus АБСHippopotamus АБСHippopotamus АБС

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама