Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Летун и дива

amforma
Идет загрузка
Загрузка
04.06.2019
4854
33
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

43
Статья относится к принтерам:
ZAV-MAX-PRO Anycubic Photon RepRap
Летун и дива
Идея – краеугольный камень любого произведения. Не важно, идет ли речь о произведении искусства, строении, инженерном объекте, станке или даже рядовой посадке морковки на грядке – можно вдоль, а можно и поперек.

Люблю наших заказчиков, их мысли иногда даже самые смелые фантасты еще не описали в своих книгах. Приходят люди из совершенно разных сфер деятельности, с разными образованиями, гуманитарии и техники, стоматологи и домохозяйки, военные и разного рода офисные работники, но каждый со своей искоркой и таланом.

В этот раз была крайне странная работа с новым заказом. Сам человек – разносторонний, активный, с колким чувством юмора и творческий (хотя и вовсе не из сферы искусства) по удивительно приятной случайности оказался на пороге нашего офиса, с целями и задачами не предвещавшими случившегося опуса. Обсудив и разузнав обо всех наших возможностях, решив таки вопрос где и как он будет гравировать комплект наградных медалей ( хоть мы их и не делаем, всегда подсказываем поставщиков и помогаем обратившимся к нам страждущим контактами и телефонами) мы пришли к теме кубков. В силу множества видов спорта, коими заказчик увлекается, оказалось, что он как организатор должен изготовить индивидуальный переходящий кубок к очередной выездной сессии с соревновательными мероприятиями среди парапланеристов. Точнее не сам кубок, а его навершие в виде скульптуры. Высота скульптуры 33 см, но она является меньшей частью кубка по размерам.

Небо манит. В небе все красиво! И свет, и цвет, и высота. Парить как птица – это ли не мечта человека со времен Леонардо Да Винчи. Со студенческих лет архитектурной академии помнятся мне эти чудесные эскизы с огромными крыльями. Человечество всегда хотело ввысь, с веками мы делаем это увереннее и изобрели уже 1000 способов ощутить на себе эту пленящую магию полета. С чем у Вас ассоциируется небо? У нас сумасшедших, с размахом мощных пернатых крыльев.

Так вот, возвращаясь к теме идеи… Когда входящий к тебе человек – крупный руководитель в крупной компании занимающейся производством пенопласта, глобальными авто-техническими ремонтами, опытной промышленностью, ресторанным бизнесом и еще один Бог знает чем – ты не ожидаешь от него творческого порыва и шаловливой художественности. Ан нет, как выяснилось, промышляющий только на завтраке, в виду нехватки времени, рисованием линейной графикой портретов друзей и коллег с порога заявил:

- «Вы только не смейтесь, у меня идея крайне эпатажная и вообще не удивляйтесь – люблю эксперименты и нестандартно мыслю. Хочу кубок в виде летящего человека.

- Икар что ли?

- Нет, суть в другом, он должен лететь над поляной на спиральной оси из капель…»

Далее пошли более веселые и смелые характеристики, куда летит, зачем и почему. Придумали в основание положить даму, чтобы было... Не возможно в приличном обществе описать все, что обсуждалось и говорилось на словах, карандашный эскиз прилагать не буду. Додумывайте сами, а наша тайна останется ею, внутри коллектива))).

Взлетал наш «Икар» долго и мучительно. Решили сделать его атлетичным и суровым, возможно даже слегка придать ему пафосности позой, ну и конечно же атлет должен быть нагим! Стремление в высь подчеркнуто углом расположения фигуры, сжатые кулаки показывают неудержимое желание ускориться и взлететь с пьедестала еще выше! Распростертые крылья создают полу-ангельский вид и в контрасте с их нежностью и размером, а так же с мускулистостью и брутальностью самого летуна завершают сложившийся образ.

Дабы не нарушать логики, дива тоже тактично обнажена и возлегает на основании в дремной, вальяжной позе. С некоторых ракурсов ее, как еще не восставшую Венеру, закрывает пена. Собранная 3d модель дорабатывалась около недели, досогласовывалась, любовно долизывалась и уточнялась, пока мы наконец не достигли желаемого вида и общего образа.

Естественно такую сложную конструкцию, учтивая ее не маленький размер: D основания 18 см, высота 33 см, размах крыльев 25 см, пришлось продумывать варианты ее печати. Было принято решение поделить скульптуру на части.

И исполнить композитно, из нескольких видов материалов напечатать на трех 3d принтерах.

Процесс подготовки и слайсинга думаю описывать скучно, находящиеся на портале коллеги описали уже все в красках, в миллионе статей с тысячами вариаций (спасибо им, много интересного почерпывается из cтатей о постобработке и 3D печати, вот моя :)).

Основание. Пластик АБС, от FDplast, принтер ZAV MAX. Диаметр основания 18 см. Трещин, связанных с усадкой не обнаружено, несмотря на размеры и время печати, сутки.
Летун и дива
Задняя стенка, распечатана на старом принтере из г...на и палок. Отсюда полосы.
Летун и дива
Верх и низ мужика. Так же АБС.
Летун и дива
Летун и дива
Крылья. Распечатаны из фотополимера Gorky Liquid Simple. Каждое крыло составное из 2х запчастей. Клеились и шпаклевались тем же полимером, очень удобно и очень прочно. Несмотря на то, что крылья оказались тяжелые, а стык с телом мужика очень тонкий, конструкция получилась жесткая и крепкая. Стык имел зигзагообразное сечение, а в последствии был обильно залечен фотополимером, этого оказалось более чем достаточно.
Летун и дива
Летун и дива
Склейка, постобработка и грун.
Летун и дива
Летун и дива
Летун и дива
Окраска.
Летун и дива
Летун и дива
Летун и дива
Летун и дива
Летун и дива
Ну и 3d модель.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

43
Комментарии к статье