Ортез на 3d принтере, или как я себе жизнь подпортил, а потом облегчил.
Случилась со мной оказия. Если по-казенному — «несчастный случай, бытовая травма». Повредил ногу. Как именно — расписывать не буду, ибо от близких и так прилетело знатных шуток (дочь особенно тонко подколола, вся в папу).
Статья, как водится, не об этом, а об инженерной мысли.
После операции конечность мою заключили в лангету. Для тех, кто не в курсе: формально это «иммобилизация большого пальца», а по факту — блокировка всего голеностопа. Ни согнуть, ни повернуть. Любой, кто носил гипс, знает эту гамму непередаваемых ощущений: тяжесть, жара, невыносимый зуд. А к вечеру, когда нога отекает, бинты начинают работать удавкой.
И тут взыграло мое хоббийное. 8 лет я занимаюсь 3D-печатью, но не тем, чем сейчас модно (игрушки печатать на модных принтерах), а вещами сугубо практическими. Идея созрела мгновенно: напечатать себе ортез. Чтобы и палец зафиксировать, и пятку освободить, и дать ноге дышать.
Если начать гуглить медицинские ортезы на 3д принтерах - все выглядит концептуально: вороные гипсы. удобство и т.д. А в комментах задаются логичными вопросами - как долго моделировать, печатать. как скн снимать, если повреждение уже в гипсе и т.д. В общем практических профессиональных решений я не нашел, может мало искал... А искать я старался максимально приближенные решения к своей проблеме.
Все что находил на сайтах-агрегаторах моделей - были снова ситуативные, от подобных мне самодельщиков.В итоге пошел по пути настоящего самурая: решил делать сам.
С помощью сына снял эскиз со здоровой ноги, подогнал размеры: длинна, ширина, дуга над пальцами, особое вниамание большому пальцу - он как-никак виновник торжества. Эскиз делали на листе в клеточку для удобного масштабирования.
Перенеся эскиз в виртуальный мир первым делом обозначил основную геометрию.
Сам ортез решил печатать плоским. а затем формовать при помощи температуры в нужную объемную модель. Основные места сгиба делал сразу немного прослабленными (оставлял вырезы примерно на 3/5 общей толщины).
Первую версию делал красивой, с модной шестиугольной сеткой. Благо вовремя додумался что наступать (а я планировал наступать хотябы немного на ортез - заколебали костыли и прыжки на одной ноге) на такую плоскость будет немного неприятно. Поэтому финальная версия взяла в себя шестиугольные вырезы только в районе пальцев - для вентиляции.
В итоге - ортез толщиной 3.5 мм имеет большую опорную плоскость, вентиляционные отверстия, боковые стенки на которых расположены пазы для крепления ремешков-липучек. Левая (а в модели правая) стенка имеет возможность соединения с защитной стенкой большойго пальца по типу паззлов - для большей крепости.
Отдельно скажу про стенку перед большим пальцем - я ее добавил, т.к. зная свою удачливость предвидел, что буду большим пальцем биться о все вокруг: стены, мебель, супругу. И так и вышло - не добавь я эту стенку - испытал бы много боли.
Когда убедился, что геометрия получилось достойной, запустил печать финальной версии на правую ногу, отзеркалив модель в слайсере. Думаю нет смысла показывать фотографии самой печати (уж не на этом сайте точно).
Пришлось временно экспроприировать собственность супруги - швейную машинку, чтобы сшить ремешки с липучками. Шью я так-себе, криво косо, потому что торопился. Ну и внутреннее "и так сойдет" тоже давало о себе знать. Самм непростым было - нажимать на педаль левой ногой.
Буду откровенным: печатал изделие 2 раза - тестовый и итоговый. Тестовый был необходим, чтобы понять - попал ли в размеры, и сработает ли метод формовки феном для волос. Как результат - оба вопроса закрылись положительно, что позволило двигаться дальше.
слева первая тестовая версия, еще без вентиляции, без соеденения боковой и передней стенок, немного недоработанные вырезы под крепление ремешков.
С нетерпением дождался дня перевязки. Прихожу к лечащему врачу, демонстрирую изделие. Честно говоря, готовился к скепсису, но доктор затею одобрил, взял с меня обещание быть аккуратным (я, конечно, пообещал, хотя кто бы говорил — с моей-то удачей «аккуратного» человека).
Итог: нога в эксклюзивном ортезе собственной разработки. Вентиляция — полная, фиксация — нужная, пятка — свободна. Теперь можно хотя бы аккуратно опираться. Прогресс на месте не стоит, особенно если у тебя есть 3D-принтер и кривые руки, которые иногда выпрямляются.
Еще больше интересных статей
Доработка советской кнопки.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Переделка узла намотки филамента на обычные катушки
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
По одному из проектов на работе нужно нарабатывать филаменты для 3д пе...
3д принтер, как инструмент для создания инструментов.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.









Комментарии и вопросы
Если делать для домашнего прои...
Думал об этом, может быть когд...
С резиновыми колечками кажется...
Один отрезок как минимум полча...
Решил тут модернизировать экст...
досталось вот такое чудо. ...
Добрый день.Может быть дилетан...