Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Picaso 3D или путь воина

Alex_Varden
Идет загрузка
Загрузка
18.03.2021
2466
29
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer X

Знакомство с 3D моделированием у каждого из нас складывается по-своему. Для меня 20-летнего (на тот момент) юноши, студента технического ВУЗа первое знакомство состоялось на производственной практике на заводе. Тогда в 2014 году нам показали, что можно смоделировать любую модель и отправить на печать, после чего провести испытания. Но по словам сотрудников лаборатории, где проходила практика, особого практического применения они тогда не видели и печатали для себя модельки танков, машин и самолетов(а на что еще тратить пластик, списывать то нужно). Самими нам разумеется, "поиграть" с таким чудом техники не дали (как в том анекдоте:

-Товарищ, прапорщик, разрешите вечером телевизор посмотреть в расположении?

-Разрешаю, но только не включать!)После этого я надолго отошел от вопросов связанных с моделированием (учеба и поиск работы после университета так же наверное многим знакомы).

Карьера конструктора не сложилась и, работая вахтой, я случайно узнал, о том, что в моей родной школе в маленьком старинном селе собираются открыть "навороченный" центр дополнительного образования "Точка роста". В последнее время о них слышно все больше и больше по России(как говорят некоторые из сотрудников - "наша секта растет").

Проявив интерес я узнал, что им требуется учитель информатики и педагог по направлениям "Конструирование" и "Робототехника". 

Мою кандидатуру утвердили и я приступил к знакомству с вожделенным 3Д принтером (фантазия уже тогда представляла тонны различных конструкций сходящих с конвеера и спустя каких-то год -два школа будет выглядеть примерно так:

Picaso 3D  или путь воинаОднако принтер оказался с характером тещи)

Picaso 3D  или путь воина

После вполне безотказной "демо-версии" в течении 2-х месяцев печать была безупречная, 3D модели (первые кстати были взяты с данного портала) сходили одна за другой, только успевали в слайсере обрабатывать и со стекла снимать. 

Но начались проблемы банально с проскальзывания пластика. Промучавшись пару месяцев нашел решение в виде установки промасленного фильтра перед трубкой подачи пластика. Проблемы разрешились и печать пошла, ровно до тех пор пока не случился коллапс мирового масштаба: оставив принтер на ночь одного утром я обнаружил ком пластика замерший на стекле. 

Первая мысль, которая пронеслась при виде результата печать была нецензурной, но многие могут представить те причастные и деепричастные обороты, которые негромко были использованы)

Первая стадия осознания (отрицание) пыталась найти ответ: а это точно мой принтер стоит в моей лаборатории закрытой вчера мною на ключ? никто не подкинул за ночь?

Вторая стадия прошла как то не слишком впечатлительно и сменилась третьей с вопросом: а может что-то еще можно сделать? может это такие подпорки? (ха-ха)

После попыток нежно снять с пьедестала позора модель пришла стадия №4, которая ознаменовалась вопросом: что с этой ...кучей пластика намотанного на экструдер делать? (к слову на тот момент в устройстве принтера я разбирался как девственник в позах камасутры).

Попытки отделить пластик по-немногу увенчались успехом. 5-я стадия связанная с тем что принтер встал и я не понимаю, что с ним делать торжественно (под звуки похоронного марша) настала и продлилась почти месяц. Начитавшись разных форумов я пришел к единственному логичному решению - решиться и написать в ЦПП. На удивление ответили быстро и проблема сдвинулась с мертвой точки, при помощи зубила, молотка и такой-то матери удалось отделить нагревательный блок от пластика. К слову на тот момент весь термоизолирующий слой был пропитан пластиком настолько, что сам был больше пластиком. Техподдержка выслала на замену запчасти.

Возвращение в строй позволило снова возродить былые мечты о светлом будущем.

Но что за диво?? Спустя 3 месяца работы вместе с моделькой исчезла часть стекла. в итоге образовалась целая часть с ямками. Мониторинг интернета показал, что стекло - закаленное, а сайт производителя выдал скромную цифру - 2000 и ноу проблем. К слову аналогичное по размерам стекло, но без 2-х слабо приклеенных магнитиков (кстати магнитики это  очень больная тема - боковые стенки держатся только на них и предложение производителя - просто добавьте клея) и небольшого выреза стоит там же 250 р.Решив оставить пока все как есть (наличие такого дефекта поверхности не слишком влияло на результат привело к проблеме решить, которую не удалось до сих пор (быть может найдется в комментариях, кто подскажет?).

Принтер начал стучать ( нет, не на меня). Ощущение, что стал машинистом. Ладно бы стучал да печатал, но вот проблема со стуком исчезла печать. Точнее она была, но какая-то матерчатая. 

Решив не терять времени обратился в техподдержку и там предложили провести программное обновление и настройку, однако результата это не дало, даже ухудшило все - пластик перестал совсем выходить и стук стал звонче. Решили изучить ведомую шестерню и подшипники на наличие изъянов, и да один из подшипников заедал. Нет проблем - 900 р и замена будет у вас через 9 дней. Оплатил, заменил, а стук остался...

Решили изучить термобарьер, а так он тоже чуть поведенный  - идите в отдел продаж. это не гарантийный случай. ( к слову про стекло написали, что даже не смотря на то, гарантийный срок еще не вышел стекло менять не будем т.к. у него истек срок годности/эксплуатации).

Возникает вопрос: если срок действия некоторых комплектующих не превышает гарантийный срок вы не положили запасные части? (экономия понятно, но репутация от этого пострадает еще больше).К слову, когда нам устроили курсы обучения в региональном центре, то сотрудники спросили: "А какое оборудование у вас?". Все с гордостью ответили:"Picaso Designer X". Сотрудница тогда тяжело и грустно вздохнула и сказала:"Соболезную, держитесь". 

Желание моделировать, к сожалению, отбивается некачественным оборудованием ,цены на которое завышены в несколько раз и возможность замены комплектующих через сторонние организации отсутствует. Возможно некоторым компаниям стоит пересмотреть политику и принять меры к качеству продукции (ну или хотя бы обеспечить использование в течении гарантийного срока эксплуатации без эксцессов). 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье