Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Начало начал...

AlemusSs
Идет загрузка
Загрузка
16.04.2021
2093
4
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Статья относится к принтерам:
Anet E12 Flying Bear Ghost

Всем моё почтение!

Этой мой первый пост на этом сайте, так что попробую...

Это будет длиннопост, так что кто прочитал тот умничка, бесполезная инфа о моих самых начальных попытках влиться в 3D печать :3

Являясь фанатом Star Wars с давних времён я старался максимально влиться в ту тему и были разные попытки. Начал я с 3D моделирования, создавал (пытался) различную технику от туда, пробовал даже собственные видеоролики анимационные делать (забавные тестовые минутные ролики). Но в скором времени мне надоело видеть свои же модели только на экране монитора и захотелось уже ихх пощупать в живую, понять что старания не напрасны и не будут "века"  лежать в цифровом варианте. 7 лет занятий в авиамодельном кружке научили работать руками с одними материалами но это немного не подходило под новые задачи и тогда я узнал более подробно о 3D печати.

Первой покупкой в части оборудования стал Anet E12. Если пару слов о нём: печатает - да, для новичка - нет. С ним постоянно что-то происходило, что-то ломалось не по моей вине - то кулер престанет работать, то концевики плата переставала их видет хотя они работали... Но на данный момент этот товарищ уже продан но я всё равно благодарен ему за то что познакомил меня со многими "подводными камнями" такого оборудования и 3D печати в целом.

Изначально я обходился всеми различными безделушками в виде котов, подвижных игрушек и машинок. Как говорится - обкатать оборудование, научиться играть с настройками, понять принцип работы и перевести пару катушек пластика. Но спустя пол года я задумался о крупном и вспомнил о вселенной Star Wars и понеслось...

Не хотя долго вокруг да около была посеяна в голове мысль: хочу шлем, настоящий, большой.

Начало начал...

Я гнался больше не за идеальным результатом, я не хотел чтобы он был как магазинный - идеально гладкий и вылизанный везде где можно, нет, я просто хотел поскорее себе шлем и всё.

Примерно в то время как обзавёлся принтером узнал и новом друге - thingiverse, от туда и была взята данная модель. Кто автор уже не помню, но моё почтение :3

Первая попытка печати была уверенной, я не сомневался что получится хорошо ведь позади не одна катушка пластика израсходована, основные настройки были выставлены, печать шла хорошо (хорошо для Anet а не для действительно хорошей печати...) и я был уверен в результате. Не учёл лишь размеры его - он получился слишком мал для меня и мне не подходил. Расстроился и положил его на полку (ждал он своего часа больше года, сейчас пусечка он). вторая попытка тоже была не особо успешная - он вышел для парня раза в 1,5 раза больше меня, промахнулся в общем уже в большую сторону и расстроился ещё больше - налезает а толку, на плечах висит и голова болтается. Попал лишь на третий раз, тогда и понял как примерно их выставлять по размеры дабы всё хорошо было. Хотя проблема с размерами решилась только в прошлом месяце - марте 2021, но об этом в другой раз.

Зная как печатаются детали все для него я не беспокоился по их поводу, хотя и с ними были проблемы - иногда забивалось сопло, однажды закончился пластик вовсе, принтер без датчика окончания филамента и еле успел поставить на паузу...но всё обошлось и все детали были готовы.

В тот момент приехал ко мне уже и второй мой работник который трудится до сих пор - Flyingbear Ghost 4s, он и помог напечатать оставшиеся детали.

Начало начал...Кстати забавно - белый пластик от FDPlast, он же и закончился во время печати, в срочном порядке искал иной пластик и купил какой-то китайский в компьютерном магазине, ну вы видите разницу в сравнении однородности диаметра прутка... Хотя FDPlast'ом я пользуюсь до сих пор, нашел какие катушки у них хорошие и их покупаю.

Начало начал...Начало начал...

    Склейка.

Начитавшись на форумах всяких рекомендаций был куплен Дихлорэтан. Штука оказалась максимально классная как по мне, всегда помогала и никогда не подводила. При стоимости в 50 рублей хватает на долго, в общем прелесть!

    Обработка.

Придумывать ничего не стал и отшпаклевал его готовой акриловой шпатлёвкой по дереву (просто потому что).

Из-за неопытности, желания сделать всё побыстрее и пофиг на результат отшпаклевал только там где посчитал нужным (жалею до сих пор но ладно), подождал высыхания, кое как отшлифовал. Тогда я понимал что результат не очень но всё равно забил на это дело... Вижу приближающийся финал а в голове "ну быстрее, доделывай..."

  

Начало начал...Начало начал...

    Покраска.

Изначально всё обработал грунтом универсальным, но по составу больше на алкидный похож чем на акриловый. Почему-то тогда остановился только на алкидных красках. Парочка слоёв основным белым цветом. Сутки дал просохнуть ему где будет комфортно - и температура тёплая и вытяжка есть.

Оставшиеся же цвета кисточками наносил тоже в несколько слоёв и был доволен получившимся результатом.

    Визор. 

Всё что видел у зарубежных парней с ютуба - они использовали некий уже готовый материал затонированный. Поискав такой же у нас офигел от цены и забил на это дело. Купил сразу целый рулон А-Пэт пластика прозрачного и автомобильной тонировки упаковку. До сих пор использую, а прошёл уже год...

До сих пор учусь грамотно наклеивать тонировку на пластик чтобы всё хорошо получалось, когда получается а когда нет, тут практика бесконечная нужна, особенно отклеить защитный слой с тонировки...ух, задача сложная.

    Финал.

Последним делом я приклеил внутрь шлема кусочки поролона. Они служат для мягкой посадки головы внутрь и шлем крепко держится на голове.

Начало начал...Начало начал...Начало начал...

Забыл ещё упомянуть момент. Модель подразумевала что задняя часть будет открывающаяся на магнитах и нижняя часть была прямо по шее. Меня такое не устраивало и я ручной бур.машинкой срезал кусок шлема покругу дабы голова могла на него налезать. Занятие хоть и печальное в плане что была лишняя печать и теперь это срезать и выкидывать, но что поделать, пришлось.

Но тот опыт, который я получил при первой такой масштабной для меня модели пригодился до сих пор. Сейчас качество печати улучшилось, качество обработки улучшаю до сих пор но всё зависит от степени лени на момент создания шлема, тут я сам себя ругаю и очень часто бегу перед паровозом, когда надо наоборот - обождать и сделать как нужно. Ну при достойной мотивации могут и шикарные вещи получиться.

По этому как-то так. Я сделал что хотел - поделился своей первой работой которая стала для меня "контрольной точкой" после которой обратной дороги не было и я ни разу не жалею что однажды всего лишь мысль "хочу увидеть и подержать в живую те модели, которые я смоделировал" стала путеводной, которая превратилась в мелкую коммерцию для меня на данный момент.

Я усё, если дочитал до этого момента - иди сюда:3

Группа с работами - https://vk.com/asm.print

Моя инста - https://www.instagram.com/mr_mudrov/

Инста с работами - https://www.instagram.com/asm.print.orel/

Я на Esty.com - https://www.etsy.com/shop/ASMmodel?ref=seller-platform-mcnav

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье