Не лампа Аладдина, но тереть тоже надо, или ... скульптинг - тоже метод.
Пришло позавчера сообщение, о том, что я давно не писал...Да давно я не писал, действительно, всё как-то по геометрии ударился в последнее время...
Почитал что пишут, ага - ручки, держатели. Ну значит и мне не стыдно показать.
Собственно в чём суть - начал я работу над 3D движком. Тем кто не любит лирики - дальше может не читать,
потому что это целая история. Ну во первых ФИПС начал смещать дату приоритета поступления материала (разумеется в другом виде, одну формулу я продумывал месяцы, но дальше срока не растягивал) на более позднюю, а когда со мной так поступают - я теряю интерес к сотрудничеству, поэтому ФИПСу досвидания - я всё сделаю сам. Есть хак хороший по быстрой сортировке полигонов, или вершин, но не это главное в нём - всё таки я в него втиснул трассировку свою, которую создал ещё 7 лет назад. Трассировка бустит спидран, ну она и задумывалась так, как нечто работающее без проверки условий, применять можно и нейросетям, к картам, ко всему графическому. Но и это не суть топика. Да и зачем движок...ну во первых у меня есть способ генерации пути инструмента - там будет слайсер, но самое главное - там будет и симулятор веществ, ибо мне для последнего изобретения (гидравлический привод, что фипс смещает) надо симулятор веществ. И дело в том, что всячески разминаясь (ища форматы интеграции, конечно Collada) и прочую инфу, я размышлял - а что-же будет за объект для рендеринга (пусть и размноженный для сцены), конечно им может быть всё что угодно, но я так не делаю. Хотелось что-то и типа космического корабля, и робота, короче всего побольше в одном, помнится я ещё как-то упоминал манипулятор с приводами работающими от гравитации (это не манипулятор, но энергию движения получает благодаря гравитации, хоть и через давление среды). И вот что я придумал
Что это? Ну...это немножко если пофантазировать - космический корабль, а может быть животное, а если нет - робот, который без колёс, без лапок, без рук, без чего либо снаружи видимого, помимо того, что изображено, ну ... потому что может и без этого ;).
Изначально задумывалось что у него будет три камеры, работающие как вытеснительные у подводок (как пузырь у рыбы), а двигаться он будет и маневрировать надувая тот или иной пузырь, планируя к поверхности воды вверх или в глубину вниз.
Очень долго искал, мышцы нитки, всё прочее, но хотелось чтобы это было энергоэффективно, запитывалось от освещения для аквариума. И вот я нашёл что есть такой гель. Но я думаю что для затемнения его сгодятся и жидкие кристаллы. Ну вообще инфу я сильно не искал, так как работать надо над графическим движком, но это не основная причина, основная причина, что та или иная инфа упоминала или изменение температуры, а это крайне не удобно, или наличия сложных лабораторных условий.
И вот теперь к теме - как происходило редактирование.
Вы не шкурили в 3D редакторе? Ну это из-за отсутствия опыта :). Шутка, на самом деле написать скрипт для таких вещей - очень не просто, и даже не каждый редактор даст такой функционал. А я вот "нашкурил" это в редакторе (завидую владельцам сенсорных экранов, хотя так можно протереть наверное монитор). Изначально этот ужас выглядел так:
Видны углубления, метод был обтягивания модели на деталь, так как болеан не давал результатов из-за множества полигонов. Чуть позже так
Ну а финал в превью и первым изображением в топике. По середине выпуклость я тёр 30 минут мышью, с передышками и даже попил кофе, мне это надоело, поэтому боковые я редактировал варварскими методами, за 2-3 прохода (разумеется всё симметрично). Но это было в первый раз, потом я сделал среднюю часть за проход, а с боковыми выпуклостями пришлось поработать и реально тереть как наждачкой. Режим скульптинга полезен, но надо привыкнуть, и иногда помучаться. Иногда получается быстро, за проход, иногда нужно потрудиться.
Ну и раз на то пошло, как-же я буду позиционировать свой движок вначале...вероятно что функционал редактирования там будет некоторый. Скорее напишу часть программы делающей рейкастинг, чем напечатаю такого бота в реале да ещё и функционального, так как материалы, работа лабороторная почти.
(последний беспилотник свой забросил за отсутствием средств и условий, зато я могу писать код, тем более там у меня старые мои решения, удачная трассировка, да и с геометрией у меня получше чем с финансами).
Поэтому, вероятно вы увидите скоро мой слайсер. Нужен он другим или нет, но я помню убитые пол-дня подбора вариантов заполнения, а способу моему генерации пути инструмента...наверное лет 10, и он генерит (я консультировался, задача не тривиальная, но я их просто хакаю, не заморачиваясь сильно над сложностями этих задач) точно быстрее траекторию, а время - лишним не бывает.
Всем успехов, оптимистических пожеланий дать не могу, так как мои задачи и обстоятельства мне не позволяют таких настроений.
P.S:
И да - на рендерах не демон...просто немного смахивает, это подводный планер. Ну и для пузырей...можно использовать конечно водооталкивающий пластик. Он будет не быстр, но энергоэффективен.
Ну и чтобы названию топика соответствовало - можно сделать игрушку лёгкую, на электростатике, но я не любитель игрушек. В идеале конечно сделать так, чтобы было вещество, которое при охлаждении расширяется (как вода при 4 по цельсию), а при нагреве наорот, тогда он мог-бы парить совсем автономно, без управления. И так оно совсем было-бы похоже на живое и "приспособленное" для обитания в аквариуме. Но опять - это уже лабораторные условия.
Еще больше интересных статей
Creality Raptor PRO. Краш приложения при калибровке (РЕШЕНО)
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Чуть под...
Прошивка Melzi-2.0.9.10 для Tronxy P802EA 18 MHz
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Продолжаем традицию
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
пока так.


Комментарии и вопросы
Фторопласт обычно используется...
Добрый вечер, отчасти с вами с...
Вообще не. На тулчейнжерах уже...
При печати горизонтальных отве...
возникла проблема модель на 2-...
Всем привет! Столкнулся вот с...
Добрый день! Через полгода бес...