Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ключевые принципы 3D-печати на фотополимерном принтере

3dsn.ru
Идет загрузка
Загрузка
31.08.2019
19492
42
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Статья относится к принтерам:
ZOBU 3D ARTEL Anycubic Photon S

Новички 3D печати на фотополимерных 3D принтерах часто сталкиваются с проблемой, когда в результате печати получают только опорные конструкции вместо намеченного объекта. Мы рассмотрим эту проблему 3D-печати и попробуем дать некоторые советы. 

Ключевые принципы 3D-печати на фотополимерном принтере

Итак, давайте разберемся зачем вообще нужны поддержки?

1) Навесы. Очевидно, что нависающие структуры необходимо поддерживать. Это довольно часто встречается в большинстве технологий 3D-печати, а не только в DLP/SLA.

2) Правильная геометрия. Если изначально модель не прикрепляется к столу, многие печатники увеличивают время засветки базовых слоев и довольно распространено избыточное отверждение начальных слоев объекта для лучшей адгезии к пластине. Это приводит к появлению видимых линий слоев и более толстых участков в нижней части из-за увеличения времени засветки. Чтобы избежать этого, объект размещают на поддержках.

3) Сохранение равномерной площади поперечного сечения. Важно сохранить равномерный переход площади поперечного сечения слоев. Это поможет избежать видимых линий слоев. Чтобы достичь этого, необходимо использовать различные ориентации. Обычно при их использовании нужны опоры для удержания объекта на месте.

4) Получение правильных размеров. Самые популярные DLP принтеры, такие как Anycubic Photon S, Wanhao D7 Plus, 3D Artel Zobu и другие, имеют лоток для смолы на дне которого FEP пленка. После отверждения слоя, физические силы создают высокое напряжение на отпечатанном объекте. Это может привести к различным деформациям, неправильным размерам, сбоям и т.д. Поддерживая объект, вы можете уменьшить вероятность отказов.

Ключевые принципы 3D-печати на фотополимерном принтере

Однако, автоматическое размещение объекта на опорах (поддержках), не всегда приводит к хорошему результату. Ключевым фактором является такой параметр, как диаметр наконечника.
Маленький диаметр наконечника (обычно менее 0,3 мм) обеспечивает более легкое удаление поддержек и оставляет меньше следов на поверхности, но также является более слабым. И наоборот, более толстые опорные наконечники (обычно более 0,4-0,5 мм) прочнее, но после удаления оставляют больше видимых следов. 

Самый основной совет при выборе и расстановке поддержек - экспериментируйте, выбирайте свой собственный путь, основываясь на своем опыте и личных предпочтениях. Здесь нет универсального или правильного пути. Каждый 3D-принт уникален и требует тщательного планирования, чтобы добиться успеха. Мы поделимся собственным опытом и рекомендациями, которые можно использовать, но относится к ним нужно критически и адаптировать к различным ситуациям. 

1. Более толстые опоры

Мы рекомендуем более толстые опорные наконечники, то есть в среднем около 0,4–0,5 мм. Исходя из нашего опыта, если кто-то хочет быстро печатать с высокими скоростями подъема (например, на Anycubic Photon S), то поддержки с более толстыми наконечниками - помогут вам получить хороший результат. Но это не значит, что можно поместить только пару более толстых опор. 3D-печать фотополимерами требует большого количества опор, для того чтобы добиться успешной печати. Настраивайте не только диаметр опорных наконечников, но и плотность поддержек. 

Ключевые принципы 3D-печати на фотополимерном принтере

2. Высокая плотность поддержек.
Если вы используете поддержки, у вас всегда будут следы на поверхности модели. Если вы планируете получить гладкую поверхность, при высокой плотности поддержек понадобится дополнительная обработка распечатанного объекта. Поэтому планируйте ориентацию так, чтобы видимая поверхность объекта имела меньше поддержек. Кроме того, помните, что с увеличенной плотностью поддержек будет увеличен расход материала. Однако, высокая плотность поддержек позволяет новичкам добиться результата быстрее. 
Ключевые принципы 3D-печати на фотополимерном принтере
3. Используйте рекомендуемое производителем программное обеспечение. 
Качество поддержки во многом зависит от выбранного вами программного пакета. Конечно, можно не придерживаться оригинального программного обеспечения, предоставляемого производителем оборудования, но зачастую, рекомендованные слайсеры позволяют добиться успеха быстрее. 
Никогда полностью не полагайтесь на автоматическое создание поддержек! Такая функция не идеальная и может быть использована только в качестве отправной точки, но в дальнейшем необходимо провести анализ и корректировку в ручную. Это чрезвычайно важно.
4. Взаимосвязанные поддержки. 
Соединения между поддержками значительно снижают вероятность сбоев. Этот метод позволит получить базовые и вторичные опор, менее подверженные поломкам и отрывам. Однако это также приводит к увеличению расхода материала.
Ключевые принципы 3D-печати на фотополимерном принтере
5. Обращайте внимание на свойства смолы. 
Выбор смолы очень важен. Если вы пытаетесь получить детали объекта с как можно меньшим количеством опор, более твердые смолы в этом случае подойдут лучше. Они разработаны для моделей со сложными деталями, не сильно изгибаются во время отделения слоя от пленки FEP. Жесткость смолы позволяет сохранить даже самые крошечные черты модели.
Гибкие смолы могут потребовать другой тактики. Такие смолы лучше всего применяются с большим количеством опор и более толстыми наконечниками, чтобы компенсировать их гибкость при 3D-печати. 
6. Используйте качественную FEP пленку. 
Не менее важное обстоятельство - это состояние FEP пленки. Новая FEP пленка позволяет получать лучший результат, чем та, которая использовалась некоторое время. Если вы начали видеть неожиданные сбои, если она сильно поцарапана, затуманена или искажена, подумайте о замене FEP пленке. При работе используйте силиконовый шпатель и избегайте острых инструментов. 
Материал создан на основе публикаций портала http://www.3dxmy.com/ и материалов блога https://ameralabs.com/

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама