Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

3D принтер Anycubic Photon Mono или Anycubic Photon S, что лучше купить?

3dsn.ru
Идет загрузка
Загрузка
29.03.2021
6120
0
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Статья относится к принтерам:
ANYCUBIC Photon Mono Anycubic Photon S

Нам часто задают такие вопросы:  Выбираю между Anycubic Photon Mono или Anycubic Photon S, что лучше купить?  Печатаю на Anycubic Photon S имеет ли смысл покупать Anycubic Photon Mono

3D принтер Anycubic Photon Mono или Anycubic Photon S, что лучше купить?

На этот вопрос сложно ответить однозначно, ведь с одной стороны мы имеем дело с уже проверенной машиной - 3D принтером Photon S, который в продаже уже несколько лет, давно стали известны его "детские болезни" и все было "вылечено" и учтено при производстве. Покупая в 2021 году Photon S, можно быть уверенным, что принтер будет печатать "из коробки". Кроме того, всегда можно найти запчасти, как оригинальные, так и совместимые. Настройки для всех известных фотополимеров есть в свободном доступе, пользовательский опыт и база знаний техподдержки накоплена очень большая. 

Но давайте разберемся, почему вообще появилась новая линейка с монохромными экранами и какие у нее преимущества? Как уже понятно из контекста, Anycubic Photon Mono имеет монохромный экран. То есть это не "цветной" RGB экран от очков виртуальной реальности (VR-систем), а "черно-белый", разработанный специально для технологии 3D печати. Такой экран позволяет не только увеличить скорость печати за счет того, что ультрафиолетовые лучи проходят через него полностью, а не на треть, как через RGB экран, но и срок службы этого LCD экрана будет в несколько раз больше, конечно, если его не продавливать и не заливать фотополимером. Тут нужно напомнить, что продлить срок службы любого экрана можно, если всегда сливать смолу и очищать ее с помощью фильтров, которые задержат возможные случайные артефакты, образовавшиеся при предыдущей печати. Если смолу не фильтровать, такие артефакты (они могут быть размером 10-50 микрон и не видны невооружённым глазом) при каждой следующей печати могут попадать между столом и LCD экраном и вносить свой вклад в деградацию этого экрана (со временем будут появляться полосы и срок службы экрана сократится). А вот что касается заливки экрана, то тут нужно сказать, что Anycubic Photon Mono имеет защитную пленку по контуру экрана, что не позволяет фотополимеру попадать в щель между корпусом и экраном, даже если случайно пролили смолу. С практической точки зрения, новинка безупречна. 

Давайте теперь перейдем к сухим цифрам и сравним Photon Mono и Photon S

  • Размер области построения: 130х82х165 мм у Photon Mono и 115х65х155 мм у Photon S, разница принципиально не такая большая, но все-таки у новинки размер больше, иногда он имеет значение. 
  • Скорость печати: 50 мм/ч у Photon Mono и 10-20 мм/ч у Photon S, снова нам говорит о лидерстве монохромника
  • Разрешение по XY у Photon Mono 2560х1620 против 2560х1440 у Photon S, но физические размеры экрана у Photon Mono больше, поэтому размер пикселя у него составляет 0,051 мм против 0,047 у Photon S. 

Как мы видим, разница в цифрах, конечно есть. А если ко всему этому мы добавим цифры стоимости (Photon Mono и Photon S), модель с монохромным экраном, становится безусловным лидером линейки фотополимерных принтеров Anycubic.

Но справедливости ради, нужно добавить, что есть пару моментов, которые не всем пользователем Photon Mono нравятся - это пластиковый VAT контейнер, с одной стороны он удобный и легкий, имеет удобный слив смолы и метки уровня, но многим пользователям металический контейнер внушает больше доверия в плане его долговечности. Возможно, это один из пунктов, который позволил производителю удешивить модель принтера, но если кто-то хочет проапгрейдить свой принтер, всегда можно заказать совместимый металлический контейнер. Второй относительно негативный момент - FEP пленка, которая быстро меняется, но только в том случае, если вы заранее приобрели вот такую FEP пленку вместе с рамкой.  

На этом, пожалуй, все. Надеемся, что наши заметки помогут сделать правильный выбор именно под ваши задачи. 

Традиционно напоминаем, что в нашем интернет магазине всегда можно купить 3D принтеры самых популярных брендов: 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье