Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Печать слоем 2400 мкм, что из этого вышло.

PICASO3D
Идет загрузка
Загрузка
19.01.2021
8524
34
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer XL Picaso Designer XL PRO PICASO Designer X PRO

«Какая минимальная и максимальная толщина слоя, которую может печатать ваш принтер?!». Чаще всего этот вопрос волнует тех, кто не хочет заниматься постпечатной обработкой модели, или тех, кто стремится снизить время печати.

С минимальной толщиной мы давно определились - это 10 мкм, печать 0.3 соплом. Естественно, печать таким слоем занимает очень много времени (и далеко не всегда это оправдано), но и качество получаемой поверхности поражает. Для себя сделали вывод, что печать с такой толщиной оправдана только на очень детализированных моделях. 

Печать слоем 2400 мкм, что из этого вышло.

Стандартный диапазон толщины слоя - 100-300 микрон, сопла диаметром 0.3-0.5 мм - именно с такими параметрами печатает 90% наших клиентов. Отличная детализация, приемлемое время печати. На наш взгляд, это «золотой стандарт» для FDM.

Наглядно увидеть разницу можно на этой фотографии: 

Печать слоем 2400 мкм, что из этого вышло.

Печать слоем 2400 мкм, что из этого вышло.

Для наших принтеров доступны сопла диаметром от 0.2 до 0.8мм, рекомендуемые толщины печати от 10 мкм до 450 мкм.

Но что будет, если использовать кастомные сопла большего диаметра? Справится ли принтер? Высота и ширина слоя зависят от диаметра сопла, производительности экструдера, скорости печати и свойств материала. Если вы хотите использовать сопла «экстремальных» размеров, то вам необходимо учитывать и остальные переменные в этом уравнении 3D печати - необходимо корректировать скорость печати, подбирать высоту слоя и т.д. 

Мы знаем несколько примеров «печати на максималках» - например, Артем Родин печатал на наших принтерах вазы в далеком 2018 году (высота слоя 1 мм, сопло 3 мм).

Печать слоем 2400 мкм, что из этого вышло.Пару дней назад мы решили попробовать повторить такую печать - изготовили из обычного сопла 0,8 мм сопло диаметром 3 мм. Что из этого вышло?

Печать слоем 2400 мкм, что из этого вышло.Принтер - Designer XL, PLA, кастомное сопло с диаметром 3 мм, скорость печати 5 мм/с. Высота слоя 2400 мкм (2,4 мм) , ширина экструзии 4.6 мм, 1 стенка. Высота модели - 22 см. Время печати: 11 ч. 17 мин.

Пример сравнения 10 мкм и 2400 мкм: 

Печать слоем 2400 мкм, что из этого вышло.Печать такими большими слоями возможна только на кастомных соплах, на всех принтерах серии X (Designer X, Designer X PRO, Designer XL, Designer XL PRO).

Мы хотим обратить внимание на тот факт, что печать с такими параметрами является скорее дизайнерской задачей. Изготовить с такими настройками деталь с соблюдением каких-либо жестких допусков у вас вряд ли получится. 

А вы пробовали печатать с такой толщиной слоя? Как думаете, должен ли вообще принтер работать на таких настройках? Где и как вы это используете?  

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама