Один движок на две каретки. Эксперимент с осью Z и ремнями
Поскольку эксперимент полностью в моих руках, решил я заморочиться с ремнями на оси Z и одним движком.Сначала двигатель не тянул. Вес конструкции оси X плюс подшипники с креплениями для оси Z около 3-х кг.
Что я только не делал. Уже собрался и поставил второй движок (в помощь первому). Только муфту осталось напечатать, поскольку алюминиевой не оказалось - отдал товарищу. И вдруг о чудо. В ручном режиме при управлении с дисплея ось пошла.
Залез в прошивку. Увидел, что для ручного перемещения там задана скорость 4 мм/сек. А у меня стояла скорость 40, как максимальная. Поставил максималку 4 мм/с и ось пошла даже с одним двигателем.
Просто на шпильке этого не заметно. Я закомментировал эту строку (поставил в начале точку с запятой). Получилось ;M84 ; Turn steppers off
Теперь все в порядке, сначала головка паркуется, и уже потом падает. Для амортизации падения я надел на 12-е валы оси Z пружины. Помогает. По ходу сборки возникла еще одна дилема. Шкивы и муфта в наличии были под диаметр 5 мм. А шпильку удалось купить диаметром 6 мм. Решение оказалось простым, поскольку у меня есть мечики для нарезания резьбы м6 в отверстиях 5 мм. Но это уже мелочи.
Самая большая работа досталась движку оси Y - он таскает всю конструкцию. На скоростях выше среднего ему явно тяжело справляться. Есть мысльиспользовать шпильку, но уже несколько иначе. На шпильку надену шкив с 32 зубами, а на движок - 20-ти зубый. Соединю их кольцевым ремешком коротким. Все это есть. А дальше - опять на шпильку надену 2 шкива, которые будут тягать каждый свою каретку. Придется правда докупить 6 подшипников 626z, но это не проблема.А так, само собой напрашивается решение Core XZ для такой системы. Но слишком длинный ремень при таких размерах принтера способен задать немало головняков (проверено на опыте).
Еще больше интересных статей
Боремся с ошибкой "Move out of range: -25.000 175.000 134.885 [135570.196]"
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Щётка из силиконового герметика
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
G-CODE по-русски для 3D печати (Мини-справочник)
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Комментарии и вопросы
в сымсле проект утерян полност...
Безусловно, коллега...Но на са...
Всем привет! Надеюсь кому-то п...
Всем привет!Я не понимаю, поче...
Принтер FlashForge Guider 2s....
Столкнулся с чертиками. Родная...
несколько месяцев назад у меня...