Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Питание принтера и драйвер шагового двигателя, или как я пришел к тмс и 24 вольт питанию

test3210
Идет загрузка
Загрузка
07.05.2017
13855
26
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Статья относится к принтерам:
P3 Steel 200
Все началось с покупки принтера, из фанеры 5,5 мм в сборе. Принтер в принципе работал, но хочется лучшего :D. Так я стал собирать уже металлический, под мои задачи вполне себе подходил PRUSA i3 Steel. Еще на фанерном принтере я перевел стол на 24 вольтовое питание что самым благотворным образом отобразилось на нагреве стола и сильно снизило нагрев ключей. В новом принтере я изначально перевел питание на 24 вольта. Единственное что требует низковольтного питания это Arduino и кулера обдува радиатора экструдера , им после изучения даташита на стабилизатор AMS1117 было прописано 9 вольтовое питание, снижение напряжения было возложено на такой преобразователь

[IMG ID=96004 WIDTH=292 HEIGHT=292]

Так я поступил по нескольким причинам. Первое чем меньше разница входного и выходного напряжения на стабилизаторе ардуино тем меньше его нагрев и значит вероятность выхода из строя. С вентилятором тоже все просто, ниже шум и поток воздуха который на 12 вольт питании избыточен.

Нагреватель экструдера на 24 вольта нашелся, стол был куплен уже алюминиевый и тоже включен на 24 вольта так что с нагревом все хорошо, а замена выходных ключей в ramps на irlr2505 снизило нагрев самих ключей практически до нуля.

А вот дальше началась настройка принтера. Из лучших побуждений я поставил drv8825 , а как же, целых 32 микрошага что в два раза лучше чем 16 микрошагов a4988. Собрал, запустил, не работает , шаги пропускаются и результат печати гораздо хуже чем на фанерном принтере. Пробовал увеличивать ток двигателей, кроме повышенного нагрева драйверов и моторов эффекта нет. Пробовал снизить напругу до 12 вольт, ноль эффекта. Ладно, вынимаю drv8825 и ставлю вместо них a4988 как стоит в фанерном принтере, принтер заработал примерно так-же как и фанерный, по пути выясняю что на фанерном в экструдере стоит двигатель 0,9 градуса, а в новый стальной я поставил обычный 4401 с шагом 1,8 градуса что не может положительно повлиять на качество, но пока все еще этот двигатель стоит на фанерном принтере лень сильнее меня :).

И тут я после прочтения некоторых статей и улучив момент когда спит моя жаба покупаю на пробу пару tmc2100 , ставлю, для начала на экструдер и на ось z которая у меня гремела громче всех остальных, запускаю, ось перестала греметь, по экструдеру пришлось убавлять 2 шага чтобы на 100 мм сошлись шаги и реальная длина протянутого филамента. Тут я волевым усилием давлю жабу, и покупаю еще пару драйверов. Собираю, получаю практически бесшумную работу. Звуки есть только при высоких скоростях перемещения, на скоростях ниже 60 звук отсутствует практически полностью. Снял видео печати и для понимания того шума который создается принтером во время печати пару раз кинул на стол зубочистку
Зубочистка падает с сопоставимой с работой принтера громкостью.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама