Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Алкобот

SkyOne
Идет загрузка
Загрузка
16.08.2018
5021
22
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Статья относится к принтерам:
SkyOne

Целью статьи является популяризация 3d печати на примере производства одноразовых автоматов розлива алкогольных напитков.

Привлечение посетителей на выставке. Кто-то привлекает посетителей громкой музыкой и песнями, кто-то фотомоделями, с которыми можно сфотографироваться, а наши друзья решили воспользоваться склонностью людей к получению материальных благ и выгоды.

Как известно, посетители на выставках любят халяву, причем не всякую ерунду в виде бесполезных брелоков и CD-дисков, а что-то действительно ценное, а еще лучше - дорогое. В то же время, это ценное и дорогое должно быть не таким уж и дорогим для раздающего добро.

Мы выбрали коктейли. Все любят коктейли, все знают, что «Мохито» в баре выставочного центра «Крокус Экспо» недешев, при том, что истинная стоимость коктейля «рубль - ведро». Оставалось только найти вежливого и не сонного бармена, который оставался бы таким на протяжение десяти часов.
Алкобот



Имея под рукой линейные модули с различным ходом каретки, программируемые контроллеры для шаговых двигателей и 3d принтер с с красивым зеленым пластиком решили сделать электромеханического автоматизированного бармена. Назвали его 'алкобот',что означает, в переводе с молодежного сленга, 'человек, который употребляет много алкоголя и редко бывает в трезвом состоянии'.

[IMG ID=179543 WIDTH=303 HEIGHT=270]

[IMG ID=179544 WIDTH=326 HEIGHT=283]



Выставка проходила зимой поэтому решили отказаться от льда и мяты, задача алкобота сильно упростилась - смешать напитки из нескольких бутылок и подать стаканчик с коктейлем посетителю. Алкобот не должен быть дорогим, возможно даже одноразовым, чтобы можно было без сожаления расстаться с ним после выставки.

Модуль линейных перемещений, использовали для перемещения и позиционирования бокала, а линейный актуатор, являющийся комбинацией шагового двигателя и винта, для работы с дозирующим устройством. Бутылки с ингредиентами для коктейлей разместили вверх дном, на фиксаторах-креплениях.

Итак, ось аппликат - шаговый двигатель одной известной китайской фирмы с закрепленным на валу винтом непропорционально большого диаметра, два линейных подшипника из Поднебесной, напечатанное на 3d принтере основание и зеленый толкатель для покупного диспенсера.

[IMG ID=179545 WIDTH=373 HEIGHT=525]



Оси абсцисс и ординат - линейные модули с ременной передачей и немного кабель-канала

[IMG ID=179546 WIDTH=377 HEIGHT=457]



Собранный механизм алкобота работает вот так:

Скорость задали невысокую, с писком двигателя решили не бороться, поскольку на выставке все равно шумно. Во время розлива несколько раз заливали ромом линейный модули, это не повредило работе. Алкобот действительно получился одноразовый, за 3 дня выставки всем сотрудникам он надоел, на коктейли теперь смотреть никто не хочет, пылится теперь в кондейке, никому ненужный.

Итог. За время выставки разлито 900 коктейлей, выставочный стенд постоянно находился в плотном кольце посетителей. Хорошо это или плохо? С одной стороны алкобот на выставке это хорошо, поскольку публичные отношения, отношения с общественностью, общественные связи - все это хорошо сочетается с легким коктейлем. С другой стороны, к стенду было тяжело пробраться, к тому же наши друзья не производят алкоботы и не занимаются кайтерингом. История рассудит.

P.S. Приглашаем всех 12-13 октября на наш стенд на выставке 3D Print Expo, мы производим 3d принтеры с механикой SCARA.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье