Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Как печатать деньги на 3D-принтере: истории успеха и советы от профессионалов

Sergey
Идет загрузка
Загрузка
17.02.2017
27842
11
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

40
В сегодняшней статье я хочу разобраться в тонкостях бизнеса, основанного на услугах 3D-печати. Кто, как и с помощью каких инструментов зарабатывает на 3D-печати. Кто эти люди и компании.
Как печатать деньги на 3D-принтере: истории успеха и советы от профессионалов
Хочу сразу оговориться, что речь пойдёт в основном об FDM-рынке, т.е. самых распространенных настольных 3D-принтерах, которые печатают ABS/PLA/Нейлон/Flex и остальными аналогичными полимерами. Причина проста - на текущий момент FDM-печать - это самая распространенная и востребованная технология. Доля рынка FDM 3D-принтеров в России составляет более 90 процентов.

Перейдем к теме.

Начнём сразу с места и в карьер. Я решил задать несколько вопросов владельцам бизнеса и частникам, оказывающим услуги печати. Почему дешевый пластик за 400 рублей хуже, чем дорогой за 1500, как заработать 3D-печатнику в провинции и где найти клиента!
Дмитрий Говорухин - частный бизнес
Первый, кто согласился рассказать про свои успехи в 3D-бизнесе - Дмитрий Говорухин, известный на портале 3Dtoday, как Dagov. Для Димы 3D-печать - это больше увлечение, которое пополняет семейный бюджет.
Как печатать деньги на 3D-принтере: истории успеха и советы от профессионалов
- Дим, скажи пожалуйста, когда ты впервые получил свой заказ. Сможешь вспомнить?

- Хм. Ну где-то чуть больше года назад)Прошлым летом. (2015 год. прим.ред.)

- А какой принтер у тебя на тот момент был?

- Прюша акриловая

- Первый заказ - это заказ друзей или сам клиента нашёл?

- Заказ друзей, попросили напечатать череп для театральной постановки по Шекспиру.

- Сейчас сколько заказов в месяц выполняешь? Примерно

- С сентября 2016, когда стал записывать - уже за 100 перевалило

- За 100 в месяц или вообще?

- Вообще с сентября по данный момент

- А где размещаешь свою рекламу? Или заказчики приходят от друзей, знакомых и благодарных клиентов?

- Инстаграмм и сарафанное радио, так как все заказы в одной области, так скажем, там очень небольшая тусовка и все друг друга знают. Я о формочках для пряников.
Как печатать деньги на 3D-принтере: истории успеха и советы от профессионалов

3D-печатные формочки для выпечки



- Если не секрет, сколько получается заработать в месяц?

- Минимум около 15, максимум,что выходило при полной загруженности 2 принтеров - 38.

- То есть каждый месяц заказов становится больше?

- Зависит от времени года, скажем. Пряники же как сувениры делают, там август бум, к 1 сентября, потом ноябрь к новому году, январь сразу к 23 февраля и 8 марта, и так далее.
Как печатать деньги на 3D-принтере: истории успеха и советы от профессионалов
- Скажи пожалуйста, а какими знаниями необходимо обладать, чтобы начать зарабатывать на 3D-печати? Наверняка, надо уметь моделить, верно?



- Само собой разумеется, иначе только гномики и вазочки с thingiverse. Плюс многие просят по своим размерам нарисовать.

- Сам учился моделить? Или курсы посещал? Какие программы используешь?

- Учился сам, потом от работы предложили доучиться. В основном это САПР, типа SolidWorks, NX, Компас.Там достаточное количество инструментов для того,что бы нарисовать нужную вещь.



- Что лучше для печати - дешевый пластик за 400 рублей или дорогой за 1500? И почему?


- Это звучит как 'Что лучше перфоратор за 5 тысяч от Bosh или за 1 тысячу от нонейм китай?'. По хорошему, нужно смотреть характеристики, какой пластик, чьи гранулы. А то окажется, что у производителя 'А' гранулы те же, что и у 'Б',но у 'А' пластик стоит 1500, а у 'Б' - 500. Просто потому, что для 'Б' это побочка и среди объемов фирмы производство лапши это мизерная доля, и он может продавать дешевле. Краситель тот же - есть конторы, которые за 1500 продают, а цвет после печати пластик меняет так же как и за 500.

- Дим, ещё вопрос. Как ты считаешь, 3D-печать сможет стать твоей основной профессией? Или это останется только хобби?



- Сложный вопрос. Тут вопрос больше в самоорганизации. Есть много друзей,которые открыли свой бизнес, заняты фрилансом. И их рабочий день либо хаотичен,либо у них хроническая усталость от неправильного графика.
Дмитрий Миллер - компания REC 3D
Следующее интервью с представителем компании REC - Дмитрием Миллером.
Как печатать деньги на 3D-принтере: истории успеха и советы от профессионалов
- Дмитрий, добрый день! Вы, как опытный специалист в 3D-технологиях, можете дать рекомендации аудитории 3Dtoday и первый вопрос: можно ли построить бизнес на заказах на печать?

- Конечно можно! Причем довольно прибыльный

- А печать какими материалами пользуется большей популярностью?

- Вопрос с подковыркой) это зависит от того в каком направлении вы занимаетесь 3д печатью. Например для архитектурного макетирования чаще всего используется PLA, для производства 'пропсов' - ABS, лично мне больше всего нравится RELAX - как самый универсальный и надежный в печати (пропсы - это поделки для косплееров)

- А кто основные заказчики в Вашей компании?

- у нас это производственные компании
Как печатать деньги на 3D-принтере: истории успеха и советы от профессионалов

Функциональный макет тормозного диска



- Неужели нет заказчиков с улицы?

- Заказчики с улицы - не самая лучшая аудитория. Уж слишком она разношерстна и зачастую непрофессиональна. Работать с такой аудиторией чаще тяжело, хотя изредка и там бывают 'стреляющие' заказы.

- Какой доход может принести 1 принтер в месяц. В официальной компании и у частного лица?

- Доход, безусловно, зависит от области применения, а так, считаю, что потенциал одного обычного FDM-принтера порядка 100 000 руб в месяц. Форма владения принтером - юр.лицо или физ лицо - не самый важный параметр. Такие вопросы, как правило, можно решить. Если вы планируете масштабироваться в этой области, то безусловно нужно юр лицо.

- А сколько зарабатывает ваша компания на услугах печати?

- Месячный оборот по 3D-печати у нас примерно 80-150 тыс в месяц. Это направление вспомогательное у нас, и это скорее полигон испытаний, а не источник дохода. Значительная часть идет исполнителю в зп, оставшаяся часть расходуется на материалы, поддержание оборудования, опыты, часть аренды помещения

-А какой принтер можете посоветовать для погружения в бизнес 3D-печати? Двуэкструдерный или одноэкструдерный? Есть предпочтения по производителю оборудования?

- Для погружения однозначно рекомендую начать с одноэкструдерного оборудования. На сегодняшний день я бы порекомендовал максимально простое и надежное оборудование, без излишнего функционала. По производителям я рекомендаций отдавать не буду, чтобы никого из производителей не обижать. Однозначно НЕ рекомендую использовать любые дешевые китайские комплекты, т.к. велика вероятность получить крайне ненадежный аппарат.

Как печатать деньги на 3D-принтере: истории успеха и советы от профессионалов

Анатомическая модель сердца человека

- Какой стартовый капитал и какие знания нужны для старта своего собственного бизнеса в сфере 3D-печати?

- Стартовый капитал - 0 рублей вполне подойдет. Есть большое количество готовых студий 3D-печати со своим оборудованием. Ваша задача - найти полезную область применения 3D-печати, предложить такие услуги потенциальным клиентам и передавать заказы за комиссию. По вопросу знаний ответ простой и емкий - очень желательно хорошо знать ту область, в которой вы планируете применить 3D-печать.

- Спасибо!)))

Елисеев Иван - руководитель центра 3D-технологий в Архангельске
3DELO - Центр 3D технологий в Архангельске: Елисеев Иван, руководитель Центра аддитивных технологий и 3D печати - 3DELO, г. Архангельск.
Как печатать деньги на 3D-принтере: истории успеха и советы от профессионалов
- Иван, скажи пожалуйста, ваш центр аддитивных технологий занимается печатью моделей на заказ?

- Да, мы изготавливаем изделия различной степени сложности.
Как печатать деньги на 3D-принтере: истории успеха и советы от профессионалов

Сувениры для студентов - медиков



- А насколько доходен такой бизнес в глубинке?

- О доходности пока говорить не приходится, т.к. прошло мало времени с момента зарождения данной отрасли. Часто трудимся на энтузиазме и личных качествах коллектива и его верности и любви к тому, что мы делаем. Т.е. пока мы только учимся просто стоять на ногах. Для этого конечно тоже нужны силы.

- То есть хочешь сказать, что в плюс ещё не вышли?

- Плюс для нас, как не странно - это не деньги. Никогда не делаем на это ставку. Самый большой плюс, это то, что о технологии и ее практическом применении стали узнавать люди. Мы много рассказываем нашим клиентам о том, как это делается, из чего это делается. Почему и где это можно использовать. Наша задача научить людей применять данный сегмент отрасли в повседневной жизни. Т.к. предприятия придут к этому сами со временем. А вот население нужно будет научить. Лучше всего на своем примере. Потому мы рады самым сумасшедшим и оригинальным обращениям.
Как печатать деньги на 3D-принтере: истории успеха и советы от профессионалов

формочки для выпечки на 23 февраля



- А какой стартовый капитал нужен для старта такого бизнеса, для частника, скажем

- Все зависит от того, что вы хотите получить в итоге. На какой результат рассчитываете и в каком сегменте хотите себя проявить. Аддитивное производство - большая отрасль. Суммы входа на рынок сильно будут отличаться. Если это домашнее применение, или 3Д (Делай Для Друзей, как я его называю), то сейчас много хороших предложений, как Российских, так и зарубежных компаний. Можно купить доступный принтер дешевле телефона или планшета. Если это уже производство, то конечно потребуется больше ресурсов. Самый главный из них, это люди. Пока специалисты только растут. И хорошо, что для этого есть все возможности в России.

- Скажи пожалуйста, а кто Ваш клиент - частник или компания? И как Вы их находите?

- Примерно поровну. Предприятия чаще очень не гибкие, и чтобы принять решение требуется очень много времени и согласований. Но у них есть потребность и понимание. Население более доступно, у них больше спрос на услугу, но пока нет понимания о применении. Мы никого специально не ищем конечно. У нас другие задачи и функции. Мы просто делаем свое дело. Люди это видят и рассказывают друг другу. Пока, как о магических возможностях, потому это вызывает интерес. Самое интересное конечно впереди...

- Спасибо
Полищук Виталий - частный бизнес

Полищук Виталий, известный на портале 3Dtoday, как fox104. Для Виталия 3D-печать - Отдушина. Самореализация. Творчество. Помощь людям. Процесс перевода накопленного опыта в различных областях в нечто материальное. А то, что это технология до сих пор экспериментальная - только добавляет Виталию интереса.

Как печатать деньги на 3D-принтере: истории успеха и советы от профессионалов
- Виталий, скажи пожалуйста, ты занимаешься печатью на заказ? У тебя своя фирма или это просто хобби?

- Я занимаюсь 3D печатью на заказ и это и есть хобби. Доход от выполнения заказов идет на модернизацию/ремонт принтеров, закупку печатных материалов и инструментов. Так же доход окупает модернизацию компьютеров для работы с CAD. Хотя слово 'хобби' не совсем уместно, по обязательствам это больше похоже на вторую работу.

- То есть у тебя всё-таки фирма? Или есть основная работа?

- Есть основная работа. Должность звучит довольно пафосно, зато опыт работы в онлайн-маркетинге (а теперь и оффлайн) позволяет получать заказы.
Как печатать деньги на 3D-принтере: истории успеха и советы от профессионалов
- А когда пришёл в этот бизнес? И на каком оборудовании начал выполнять заказы?

- Первый принтер купил просто для интереса - M3D micro. Побаловался и продал. Ничего серьезного на нем нельзя сделать. Больше года назад с моей машины 'ушли' фары. Тогда и возникла идея создать security clips, для разработки которых и понадобился второй принтер - UP! plus 2. Отличная рабочая лошадка. На нем были сделаны мои первые проданные (с установкой) клипсы для защиты от краж.

- Сколько заказов выполняешь в месяц и кто заказчики?

- Чисто заказов в месяц колеблется от 3 до 15 (напоминаю, что я работаю в очень узкой нише и у меня есть основная работа). Заказчики - автолюбители, автомастера, типографии. Сейчас пошли непичные заказы на тестирование новых видов филамента. Тоже забирает время, денег не приносит, зато приносит кучу удовольствия и море знаний (и катушки филамента, у которых даже названия нет). Обмен опытом с технологами, которые разрабатывают новые виды композитных полимеров - это нечто.
Как печатать деньги на 3D-принтере: истории успеха и советы от профессионалов
- Раз ты упомянул финансовую составляющую - какой доход приносит 3D-печать в месяц?

- Тут очень простая арифметика - если мы работаем (занимаемся хобби) только по вечерам - то сильно ограничены по времени. А сначала деталь нужно смоделировать, только потом отправить на печать. И не факт, что напечатается с первого раза. То есть, если очень грубо - мы уже ограничены всего 10-15 заказами в месяц максимум. Не забудьте - еще есть семья, дети, родители, которых нужно навещать и так далее. Если в рублях - то чистый доход от неосновного вида деятельности колеблется 5 - 20 тыс. рублей в месяц. Если этим заниматься, как основной работой - то да, тогда цифры будут совсем другие. И опять же зависит от города, средней зарплаты в вашем регионе и так далее.

- А какой оборудование порекомендуешь приобрести для старта? Дешевый китайский комплект или серьезную машину?



- Для старта коммерческой деятельности нужно иметь запас вкладываемых денег. Мало того, что некоторые печатают заказы на дровах, так еще low cost пластиком, просто подрывая веру людей в 3D - печать. Нужен хороший новый или б/у принтер. Фирменный, с высокой точностью и сменными разными соплами. И все забывают материал - комплект разных пластиков ABS, PLA, пары разных нейлонов, PETG. Это тоже деньги, которые некоторое время просто будут лежать грузом на ваших полках.
Как печатать деньги на 3D-принтере: истории успеха и советы от профессионалов
- Сразу возник вопрос про пластики: лучше дешевый за 400 рублей или проверенный за 1500?

- Лучше проверенный, это и так понятно. Также, как и лучше дорогой нейлон, чем дешевый. Да, недешево, но краснеть потом за свою работу не придется. Еще лучше бесплатный проверенный пластик, который можно получить за написание статей на 3DToday.

- Виталий, дай совет читателям - с чего стоит начать зарабатывать на 3D-печати? Как привлечь клиентов и какими знаниями обладать?

- Для начала именно знаниями и опытом - добиться беспроблемной и качественной печати на своем принтере любыми материалами для получения красивых и прочных деталей. Изучить один или два CAD и получить опыт проектирования в них. Как привлечь клиентов - тоже просто: читайте статьи и книги Дмитрия Горькова. И внимательно следите за разделом 'Мы печатаем' - так как раз проскакивают выполненные заказы, по которым можно сделать свои выводы. Третье - занимайтесь любимым делом. Можно делать кастомные светильники и кальяны, печатать элементы интерьера и экстерьера, формочки для печений, можно просто следить за трендами - свистки и спиннеры, можно печатать запчасти и поставлять сервисам. Насильно лезть в 3D печать не стоит. Это видно по количеству бывшей в употреблении FDM-техники. Золотые реки здесь тоже не текут, но много Клондайков еще не разведано.

- Спасибо
Итоги
Как мы видим из интервью - заработать на 3D-печати, как студии, так и частнику, довольно проблематично. Но если Вы уже обзавелись своей клиентской базой, то заказы будут поступать регулярно. Доход для частника, у которого 3D-печать - это хобби может быть как 5, так и 50 тысяч в месяц. Всё зависит от Вашего желания развивать свой бизнес и предлагать услуги печати. Бизнес в провинции или большом городе может приносит одинаковый доход, было бы желание.

Если у Вас есть свои интересные истории успеха и Вы хотите поделиться с ними с широкой аудиторией 3Dtoday - можете написать свою историю в блоги или связаться со мной через личные сообщения.

:idea: В следующих интервью: сколько зарабатывают студии 3D-печати, бизнес на фотополимерных 3D-принтерах и кто зарабатывает на печати металлами.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

40
Комментарии к статье