Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Черная 'кровать' для Деда Мороза

p8u
Идет загрузка
Загрузка
29.12.2017
4370
30
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Зачем быстрогреющийся стол Деду Морозу? Судя по всему, ему он только и нужен, поскольку третьего января он хотел бы устроить непрерывную печать всяких ништяков онлайн. Подробности в конце поста.
Черная 'кровать' для Деда Мороза
Предыстория поста занимательна, хотя и не уникальна. Как-то сын пришёл к отцу, и спросил: а почему нам не сделать продвинутый 3д-принтер послойного синтеза расплавленного пластика? И вот что тут сказать? Правильный пахан знает, что нельзя рубить на корню инициативу - плохо для имиджа. Поэтому используем специальные структуры по обламыванию инициатив: а пиши предложение, будем искать финансирование. Упс, получили грант. То ли правда дело гутарили, то ли звёзды... Поскольку деньги дадены не абы как, а на НИОКР, то пришлось копать в глубь, а так хотелось на печи...

Видя такой обширный спектр 3д-принтеров, мы попервах думали нахватать решений и сделать хоть и копипаст, но продвинутый. Оказывается таких шибко умных тоже хватает. Поэтому пришлось многие вещи проектировать с нуля, ставя амбициозные цели. Вроде получилось. Но вот беда, никому это не надо, все и так имеют конструкцию самую продвинутую в мире. Дело доходит, порой, до курьеза. Разговариваешь, показываешь, народ удивлен и пытается понять как это сделано. Дальше дело не идёт. Некоторые и вовсе отмахиваются, типа: 1 ватт/см2? яичницу жарить? нам и так хватает. Ради интереса попытался пожарить яйцо
Конечно, не получилось. Ну, во-первых 200 градусов мало, получилось долго, во-вторых 1 ватт/см2 для жарки яйца маленькая удельная мощность. Так что место наше только на принтере....

И так, в чём фишка? Прежде всего, убран воздух со всех путей тепла. Для этого на стеклокерамику нанесен токопроводящий слой. Т.е. греем сразу строительную поверхность. Низкий коэфициент линейного расширения стеклокерамики позволил нагревать стол за время, чуть больше минуты до 115 градусов. Точно сказать трудно - зависит от температуры всего: стола, воздуха, принтера. Да и реально будет больше, за счет ПИД-регулирования.
Черная 'кровать' для Деда Мороза
Вот диаграма нагрева и охлаждения. Время нагрева хотэнда и стола совпадают. А вот время охлаждения.... Это самое узкое место стола, поскольку для простого съема изделия стол требуется охладить минимум на 40 градусов от уровня рабочей температуры (для АВС-пластика), а это минут 20-30.

Стол можно нагреть до 300 градусов Цельсия практически с той же скоростью, что и до 120 градусов. Для обеспечения равномерности нагрева, с обратной стороны нанесен теплопроводный компаунд. Его теплопроводность такая же, как и у стеклокерамики.

Таким образом, в основу стола положен бутерброд: стеклокерамика - нагреватель - компаунд:
Черная 'кровать' для Деда Мороза
По толщинам. Стеклокерамика примерно 3,6 мм. Почему примерно? Просто она полируется с двух сторон и поэтому от партии к партии будут изменения. А может и не будут. Нагреватель - микроны. Слой компаунда определяется исходя из того, что толщина 'бутерброда' равна 6 мм. Т.е. это минимальная толщина стола. Размеры в плане до 200ммх300мм - технологическая линия не позволяет делать больше. Если у кого есть лишние миллионы - можно сделать новую линию для большей площади, хотя мы не видим практического смысла.

На стеклокерамику можно установить матрицу термодатчиков - при необходимости. Пока мы ставим два термистора. Второй про запас, если один перегорит. Это компромисс для существующих принтеров - мы используем термопары, они практически вечные.

Стол выполнен по конструктивной схеме трехслойной панели толщиной 15 мм.
Черная 'кровать' для Деда Мороза
Верхний слой уже описан. Снизу лист нержавейки, которая магнитится. Внутри - слой высокотемпературной конструктивной изоляции. Она позволяет комфортно держать стол на ладони во всем диапазоне температур при толщине от 6 мм.

Как результат - жесткая конструкция с достаточно стабильной геометрией. Что позволяет достаточно просто закрепить стол на нашем Франкинштейне, бывшем когда-то Прюшей. Для этого на каретку крепятся магниты, которые и держат стол. В результате, стол легко снять, как сам, так и с готовым изделием - позволяет теплоизоляция брать горячий стол руками.
Черная 'кровать' для Деда Мороза
В довесок, на принтер установлен инфракрасный автоуровень. В купе с OctoPrint всё это позволяет запустить удалённую печать. Правда, пока одним цветом.

Первоначально, мы хотели запустить печать чего-нить такого жабопочитаемого, чтобы и тест сделать и деньги сохранить. Я даже обратился для этого с кличем Куда потратить катушку АБС-филамента? Но Новый год, всё таки, бывает редко. Поэтому мы услышали деда Мороза и под его патронатом любой желающий может разместить тут свой заказ. Цвет изделия будет голубой, как кронштейны на предыдущем снимке. Размер 50х50х50. Но. Там есть окошко 'Зачем мне эта штука?'. Так вот, это письмо деду Морозу. Если ему понравится цель, то можно напечатать и большего размера. Отправка - за счет заказчика или питерским самовывозом с ТД 'Бестужевский'. Мы постараемся мылом отправить точное время печати, чтобы можно было в онлайне смотреть процесс. Качество - как получится.

Как это будет происходить? Мы отправляем по инету файл на печать. Принтер нагревает стол, юстирует стол, печатает, охлаждает стол до нужной температуры (тупо ждет, пока сам остынет) и сталкивает готовое изделие. И так по кругу. Печатать будем до победного конца окончания филамента. Всё это можно увидеть онлайн на Ютубе, начиная с 3 января 2018 года. Конечно, могут быть проблемы, но дед Мороз сказал, что всё будет хорошо.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье