Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Отстаньте от 3D-принтеров! или Как идет борьба с 3D-печатным оружием

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
03.08.2018
5734
34
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
В США запретили 3D-печать огнестрельного оружия. Опять, скажете вы? Не опять, а снова: сначала запретили, потом разрешили и тут же запретили вновь из-за опасений насчет роста преступности. Рассказываем, что происходит, и почему несмотря на весь антихайп 3D-принтеры тут вообще не причем.
Отстаньте от 3D-принтеров! или Как идет борьба с 3D-печатным оружием
Начнем с начала: в 2013 году американский оружейный энтузиаст и ярый защитник второй конституционной поправки Коди Уилсон выложил в открытый доступ чертежи самодельного пистолета Liberator, подкрепив подарок демонстрацией стрельбы из образца, напечатанного на 3D-принтере Stratasys Dimension. И понеслось: как раз в то время 3D-принтеры были у всех на слуху, а потому отдельные слои общественности возопили о неизбежном конце света. Дескать, сейчас все напечатают пистолеты, и весь мир утонет в крови. Журнал Wired даже внес Коди в список пятнадцати «Самых опасных людей в мире». Публикацию чертежей и изготовление 3D-печатного оружия в США тут же запретили, а выложенные 3D-модели потребовали удалить.
Отстаньте от 3D-принтеров! или Как идет борьба с 3D-печатным оружием
Прошло пять лет. Пока без изменений. Чертежи все так же гуляют в сети, пандемии 3D-печатного оружия так и не наблюдается, а СМИ продолжают подливать масла в огонь по уже заезженной методичке, особенно когда происходит очередная перестрелка в школе, церкви или где-то еще. То, что ни в одном из таких случаев не использовались 3D-печатные огнестрелы, никого не смущает. Коди тем временем тоже не сидел сложа руки: в 2015 году он и его сторонники подали в суд на Государственный департамент США, причем если раньше Коди требовал соблюдения второй конституционной поправки, гарантирующей право на владение оружием, то на этот раз пошел в атаку с первой поправкой, гарантирующей свободу слова. И вот, десятого июля этого года Уилсон выиграл тяжбу, а хорошо известная нашим читателям площадка Thingiverse тут же наполнилась 3D-моделями всяческих огнестрельных поделок.
Отстаньте от 3D-принтеров! или Как идет борьба с 3D-печатным оружием
Само собой, общественность отреагировала немедленно и по-разному. Один из пользователей под ником PeterNX оставил комментарий следующего содержания: «Я – участник Thingiverse из Германии, и к счастью, это оружие не разрешено в моей стране. Пожалуйста, найдите способ сделать так, чтобы оно было доступно только в тех странах, где это разрешено. Кстати, мой взгляд на подобного рода вещи таков: большинство 3D-принтеров используется творческими людьми. Это означает, что им по душе создавать, а не разрушать или убивать. Творчество – наше хобби, и мы должны бороться за право творить, а не право создавать разрушительные вещи».

Демократическая партия тем временем решила хайпануть и по старой доброй привычке возложить всю ответственность на Трампа:
«Ждите в местном театре, ждите в местной школе, ждите на местном стадионе – в любом общественном месте. Это «призрачное оружие» обернется новой волной насилия в США», – чеканил сенатор Ричард Блюменталь, постукивая пальцем по изображению штурмовой винтовки AR-15.
«Дональд Трамп будет нести ответственность за каждую 3D-печатную пластиковую AR-15 на улицах наших городов. Начиная со следующей полуночи плохие люди смогут зайти в Instagram и обзавестись инстаганом», – вторил ему сенатор Эдвард Марки.
К «призрачному оружию» мы еще вернемся, а «инстаган» – это игра слов, что-то вроде «моментальной пушки». То есть моментально напечатанной. Настоящие печатники тут ухмыльнутся и покачают головой, но это еще не все: стоит ли пояснять, что после такого фееричного перла футболки с логотипом «Инстагана» появились в продаже буквально на следующий день?
Отстаньте от 3D-принтеров! или Как идет борьба с 3D-печатным оружием
Впрочем, своего они добились. Трамп моментально открестился от решения суда, по привычке проинформировав общественность через любимый Twitter в своей характерной манере: «Я разбираюсь с продажей 3D-печатного оружия публике. Уже поговорил с NRA (Национальная стрелковая ассоциация США – прим. ред.), это какая-то бессмыслица!». А буквально позавчера федеральный суд наложил новый запрет на распространение цифровых моделей оружия. C Thingiverse модели тут же были удалены.
Отстаньте от 3D-принтеров! или Как идет борьба с 3D-печатным оружием
Но вернемся на минутку к плакату в руках сенаторов. AR-15 политики выбрали не случайно, ведь именно эти карабины все чаще упоминаются в криминальных сводках. Есть только несколько небольших нюансов, о которых сенаторы предпочитают умалчивать:
  • Во-первых, ни Уилсон, ни кто-либо еще никогда не выкладывал чертежи винтовки в открытый доступ, а если кто-то и выкладывал, то лишь для печати безобидных косплейных реплик. Уилсон публиковал только 3D-модель нижней части ствольной коробки. Модели магазинов не в счет, это просто ради экономии. Причина тому проста: на ствольной коробке штампуется серийный номер. Фактически, именно эта деталь и регистрируется, а Коди и его единомышленники выступают за буквальную интерпретацию второй конституционной поправки, то есть неограниченное, свободное владение оружием без вмешательства каких-либо контролирующих органов. Все остальные детали – от приклада до ствола – и так можно спокойно купить в любом американском оружейном магазине без каких-либо разрешений или проверок.
  • Во-вторых, печатать тот же ствол из пластика – не просто нонсенс, но еще и гарантия раннего выхода на пенсию по инвалидности или даже номинации на премию Дарвина, особенно если речь идет о штурмовой винтовке с достаточно высокоимпульсным патроном. «Либератор»-то – это «мелкашка», спроектированная под маломощный патрон калибра .22 LR, да и это не дает никаких гарантий, что пистолет не взорвется в руке. Попасть же из него можно разве что в небо, да и то в упор. Да, теоретически можно напечатать винтовку из металла, но такой 3D-принтер обойдется уже в сотни тысяч долларов. Это самая дорогая категория аддитивного оборудования. Игра просто не стоит свеч.
  • В-третьих, какой смысл рисковать собственным здоровьем и печатать AR-15, когда ее может купить любой желающий – хоть на белом, хоть на черном рынке? К тому же, у американцев уже на руках от пяти до десяти миллионов винтовок этого типа, не считая других моделей, но волна преступности, дескать, начнется теперь, когда появились доступные 3D-принтеры, на которых печатать винтовку будут только самоубийцы или полные дилетанты?

Отстаньте от 3D-принтеров! или Как идет борьба с 3D-печатным оружием
Собственно, на дилетантов эта публичная ассоциация 3D-печати с огнестрельным оружием и рассчитана. Упирая на доступность технологии, противники легализации огнестрелов добиваются запретительных мер, но на деле это не дает никаких положительных результатов. Страдает только репутация аддитивной отрасли, и страдает совершенно несправедливо. Что еще хуже, так ведь может дойти и до госрегулирования аддитивной отрасли, и мы имеем в виду уже не ГОСТы.
Отстаньте от 3D-принтеров! или Как идет борьба с 3D-печатным оружием
А теперь кинем в огород хайпожоров последний камень: знаете ли вы, как зарабатывает Коди Уилсон? Он продает оружейникам-любителям фирменные ЧПУ-станки Ghost Gunner, то есть «Призрачный стрелок». Помните слова сенатора о «призрачном оружии»? Вот этот станок он и имел в виду. Получается, что человек, из-за которого весь мир запугивают 3D-печатными стволами, сам на 3D-печать не надеется. Он предпочитает старые добрые фрезеры. Такие дела.
Отстаньте от 3D-принтеров! или Как идет борьба с 3D-печатным оружием
Ну а напоследок напоминаем, что в РФ кустарное производство, а также распространение и хранение незарегистрированного оружия преследуются по закону. Мы вас предупредили. Что касается публикации чертежей в интернете, аппеляционное слушание намечено на 10 августа.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама