Нидерландская кораблестроительная компания Damen Shipyards Group отрапортовала о завершении аддитивного производства первого функционального прототипа корабельного винта.
Голландцы всегда серьезно относились к мореплаванию, а потому не стоит удивляться, что крупнейший европейский торговый порт расположен именно в Нидерландах. Порт Роттердама принимает 36 тысяч судов в год, а грузовой поток превышает 400 тысяч тонн. Нам же торговая гавань интересна по другой причине: здесь располагается опытное предприятие RAMLAB, специализирующееся в производстве корабельных запасных частей с использованием аддитивных технологий.
Портовый фаблаб основан в 2016 году с целью упрощения ремонтной логистики: любая техника ломается, а везти запасные части в Роттердам из, скажем, Южной Кореи долго и затратно. К тому же, многие детали изготавливаются на заказ, что отнимает дополнительное время, а каждая минута простоя влетает владельцам кораблей в копеечку. Отсюда и идея производства запчастей прямо в порту, включая крупногабаритные изделия, такие как корабельные винты.
Проектом заинтересовалась компания Damen Shipyards, владеющая более чем пятьюдесятью верфями и ремонтными доками по всему миру. Со стапелей компании сходят до 150 кораблей в год, начиная с яхт и паромов и заканчивая контейнеровозами, танкерами и военными кораблями. Взглянув на демонстрационный образец, представленный на выставке Hannover Messe 2017 (на иллюстрации выше), нидерландские кораблестроители решили изготовить 3D-печатный винт для прибрежного буксира.
Винт под кодовым названием «WAAMpeller» изготовлен из никель-алюминий-бронзового сплава с помощью системы WAAM (отсюда и название) – промышленного робота-манипулятора, оборудованного сварочным аппаратом. WAAM же расшифровывается, как «Аддитивное производство методом дуговой сварки». Пара таких шестиосевых систем, разработанных инженерами из Университета Твенте, установлена в RAMLAB. Трехлопастной винт основан на дизайне немецкой компании Promarin Propeller und Marinetechnik GmbH, поставляющей оригинальные винты для буксиров Damen Stan Tug 1606.
3D-печатный винт достигает 1,35 м в диаметре и весит около 400 кг, хотя и это не предел для 3D-принтеров WAAM в распоряжении RAMLAB, способных печатать изделия размером до 2х2х7 метров. Формирование заготовки уже завершено, однако полной готовности изделие достигнет только после обработки. Фрезеровкой займется специальный производственный центр компании Autodesk в Бирмингеме, заодно снабжающей RAMLAB необходимым программным обеспечением. Главный вопрос заключается в способности 3D-печатного винта противостоять коррозии и механической усталости, а потому первым этапом проекта стало изготовление опытных образцов в виде пластин для испытаний на прочность.
«Все дело в том, что 3D-печатные изделия наращиваются слой за слоем. Как результат, их механические характеристики зависят от направления прилагаемых сил – это называется анизотропностью. Литые изделия, с другой стороны, изотропны – характеристики материала не зависят от направления», – поясняет главный инженер проекта Кеес Кустерс.
Первый образец послужит исключительно в демонстрационных целях, однако команда уже готовится к производству второго, усовершенствованного прототипа с учетом выявленных ошибок. К изготовлению планируется приступить в следующем месяце, а конечное изделие будет испытано под присмотром инспекционной компании инспекционной компании Bureau Veritas с целью получения сертификата соответствия типа. Если все пройдет успешно, то к концу текущего года второй образец будет установлен на буксир и станет первым 3D-печатным винтом, введенным в эксплуатацию на настоящем судне.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Комментарии и вопросы
Конечно получится, но зачем? Е...
Не нагнетай. Вся ответственнос...
Чтобы is на марлине хорошо раб...
Ничего нештатного не было, нач...
Добрый вечер.Станок миртелс ро...
Добрый день.Жил себе, печатал....
Здравствуйте, подскажите может...