Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

и снова про про сушку PETG

Cmysh
Идет загрузка
Загрузка
07.04.2021
26189
40
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

40
Статья относится к принтерам:
Ender 3

перечитав многочисленные статьи про надо/не надо сушить пластик, а так же инфу, что PETG почти не набирает влагу, я спокойно отпечатал первый килограмм PETG от Syntech, качество которого меня более чем устраивало и заказал в середине октября впрок еще два. закинул, не распаковывая, коробки, обернутые упаковочным целлофаном  в дальний угол, мол, пусть будет. дело было поздней осенью.

пластик я не храню никак - после распаковки просто снимаю с принтера и лежит (валяется) он в открытом виде и где попало.

печатаю я на Ender3, почти в стоковом варианте, в случае с PETG  -- температура 245, стол 70, обдув 50%. изначально температура была 240, но при 245 мне больше нравилась поверхность верхних крышек.

но вот пришло время открыть новую пачку. и... все плохо. недоэкструзия, полный отстой. открываю вторую катушку - картина та же. более менее нормально печатается, если температуру повысить до 255, да и то бывают косяки, на 260 тестовые кубики вроде ничего. я в недоумении -- печать на остатках от первой катушки нормально. первая мысль - ну кинули меня на пластик, аж на два кило, обидно, первая катушка была заманухой. ругаться, звонить было поздно, прошло больше 4 месяцев с момента получения заказа.

кубик из пластика с новой катушки, 250 градусов:и снова про про сушку PETGзаказал PETG от FDPlast. 220 градусов - полет нормальный. тестовый кубик после открытия упаковки не сохранился, показать нечего.

и вот неделю назад, при печати очередной корпусни обнаружил, что на PETG от FDPlast спустя месяц после открытия упаковки тоже пошли косяки с экструзией:

и снова про про сушку PETG

а вот PETG от Syntech из другой новой упаковки:

и снова про про сушку PETG

была попытка выставить 245 градусов - пластик почти вообще не давился, после одного такого слоя выставил 250. если поднять температуру до 255-260 и снизить скорость печати до 60%, то все относительно нормально. почти. вот только запускать печать на 10-15 часов с таким нестабильным результатом не хотелось.

и вот тут я взгрустнул конкретно. дома почти три кило PETG пластика который практически нельзя использовать. пробовал сушить на батарее, но батареи градусов 30-35 градусов всего, ибо дома жарко и так, -- без результата. сушил на столе принтера с температурой 65°С около 4-5 часов, накрыв коробкой и обложив полотенцами (и без них) -- без результата. в совокупности с многочисленной инфой что PETG слабо набирает влагу, а также заявления некоторых товарищей что они вообще никогда ничего не сушат и все ок, подвело меня к мысли что косяк не в отсыревшем пластике, а в железе и моих кривых руках.

пока сегодня я не услышал "щелк" в сопле и не увидел после него пропуск экструзии в полтора мм при печати очередного кубика.

поехал в магазин, купил самую дешманскую сушилку для овощей, что была в наличии, OLTO HD-20 (цена вопроса 1500 р). крышку для микроволновки. убрал поддоны, катушку PETG от Syntech в сушилку, накрыл крышкой (поддоны ломать не стал, вещь куплена 20 минут назад - жалко), и на два с половиной часа. температуру замерял пирометром после прогрева оной - около 55-58 градусов, на максимум не выкручивал.

и снова про про сушку PETGрезультат на фото.

одна катушка, до и после сушки, печаталось в один день, STL файл один и тот же, слева печатал при 255, справа при 240 (надо бы попробовать и ниже)

и снова про про сушку PETG

возможно, правый кубик неидеальный, ибо в Cura понакручивал всего, пытаясь вытянуть печать.

p.s. если честно, до сегодняшнего дня думал что сушка пластика это что-то на уровне плацебо. каюсь.

да, я не соблюдаю многочисленные рекомендации по хранению пластика, но изначально сырой пластик от производителя (Syntech), это как-то не очень. сначала не хотел указывать производителей, но пусть будет.

а посыл статьи - от новичка (отпечатано в совокупности пару кило пластика) для новичков о сушке, пусть будет еще один пост с фото. сегодня, читая статьи о косяках печати, про отсыревание пластика думал чуть ли не в последнюю очередь.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

40
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама