Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Строим DIY DLP принтер. Часть 2.

Inliner
Идет загрузка
Загрузка
07.02.2017
4143
4
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

21

Продолжение перевода статьи

http://www.instructables.com/id/DIY-high-resolution-3D-DLP-printer-3D-printer/?ALLSTEPS#intro

В прошлых сериях…

http://3dtoday.ru/blogs/inliner/build-a-diy-dlp-printer-entry-the-choice-of-projector-translated-artic/

(Не поленитесь почитать комменты, там есть ссылки на полезные статьи с 3дешника и этого сайта.)

Заранее прошу прощения за возможные ошибки или опечатки. Приятного чтения:)

Шаг второй.

Безопасность.
Строим DIY DLP принтер. Часть 2.

Да, целая страница, посвященная безопасности. Будьте осторожны, принимайте меры предосторожности, используйте защитную одежду.

Пожалуйста, помните, что у Вас лишь одна пара приборов объемного видения (глазJ). Хотя у вас два больших пальца, как по мне они вам пригодятся, и я уверен вы не хотели бы заменить какой-либо из них на большой палец ноги. Так что, пожалуйста, используйте средства защиты и не будьте к этому равнодушны.

Средства защиты:

- Очки или щиток.

- Одноразовые перчатки.

- Прочные кожаные перчатки.

- Беруши или наушники.

- Солнечные очки.

Пожалуйста, носите защитный щиток или очки и подходящие перчатки, когда режете, шлифуете, точите, работаете с растворителями или химикатами.

Когда выполняете работы, которые производят звук, не только громкий, любой, носите беруши или наушники.

Я говорю так, потому что мой дорогой дедушка всегда говорит мне, что ему не нужны наушники, потому что его болгарка не шумит. Ну, вы понимаете.

Когда смотрите на ваш проектор надевайте солнечные очки.

Я не отвечаю за травмы или вред, который вы нанесете себе или окружающим, но я был бы рад, если бы вы, как я, постарались подать хороший пример. Ваши дети смотрят и будут за вами повторять.

Спасибо за использование защитной одежды.



Шаг третий.

Размеры принтера.

Строим DIY DLP принтер. Часть 2.
Строим DIY DLP принтер. Часть 2.

И так мы столкнулись с небольшой дилеммой в начале разработки, насколько большим должен быть принтер? Куда, что установить? и т.д. Нам потребовалось пару дней, чтобы это определить. От этого зависит весь проект, поэтому это достаточно важно.

Материалы / инструменты:

- Проектор.

- Компьютер.

- Линейка.

- Рулетка.

- Записная книжка.

- Карандаш.

- Картон.

- Ножницы.

- Изолента.

- Лист белой бумаги.

- Стул.

Во-первых, нужно обдумать размеры X и Y вашей области построения. Для начала мы выбрали 100х100 мм. Размеры оси Z зависят от длины направляющих.

В первую очередь Вам необходим проектор и компьютер, чтобы проецировать изображение. Поставьте проектор на стул и направьте его на стену. Установите максимальное увеличение. Подвиньте проектор к стене, пока изображение не достигнет размеров 100х100 мм и отмерьте расстояние между линзами и стеной. Это ваше минимальное расстояние проецирования.

Теперь установите минимальное увеличение и отодвигайте проектор от стены, пока изображение не достигнет 100х100 мм. Это ваше максимальное расстояние проецирования. Это значит, что в конструкции принтера расстояние между дном ванны и линзой проектора должно быть между двух этих значений, поскольку в этом диапазоне вы сможете хорошо настроить проектор.

Чтобы добавить к вычислениям зеркало, необходимо отмерить угол 90 градусов от центра линзы (не трогайте и не царапайте её). Если вы расположите зеркало слишком близко к линзе, ванну нужно будет разместить выше над проектором, а если вы поставите зеркало дальше от линзы, то ванну нужно будет разместить ниже к проектору и дальше от него (по горизонтали).

После того как вы выяснили, где поставить зеркало вы можете решить какого оно будет размера. Для этого мы взяли кусок коробки и наклеили на него белый лист бумаги. Затем установили его перед зеркалом на необходимом расстоянии и включили проектор. Мы очертили карандашом изображение, проецируемое на максимальном увеличении. Вам определенно для этого нужны солнечные очки, поскольку эта штука ужасно яркая. Мы добавили по 2 см от края очерченного изображения и взяли наибольшее расстояние за длину стороны нашего квадратного зеркала. В лаборатории я понял, что у меня пачка стекол 152х152мм, они немного больше чем нужно, но сгодятся и такие.

Шаг четвертый. Дизайн.

Строим DIY DLP принтер. Часть 2.
Мы решили сделать основу конструкции принтера из алюминиевых профилей, которые валялись без дела. Простой компактный дизайн, в основе которого два горизонтальных профиля, которые опираются на стол и обеспечивают устойчивое основание. Два вертикальных профиля, соединенные горизонтальным, образуют мост над проектором. К этому мосту присоединяется рабочая платформа и ось Z.

Мы решили использовать один алюминиевый лист 2 мм толщины в качестве платформы для проектора и другой 2мм лист для ванны.

Поскольку мы используем 45 мм алюминиевые профили в качестве основы, можно обойтись без диагональных поддержек и не потерять в жесткости. Эти профили действительно массивные и даже больше чем необходимо для этого типа принтера.

Что вы не можете увидеть на изображении так это уголки, которые мы использовали, чтобы соединить раму. Я покажу их на изображениях позже.

Поскольку мы собираемся использовать светочувствительные материалы, в конце мы накроем принтер коробкой, чтобы избежать попадания света и пыли.

3д дизайн подготовил Чанил Будел (Chanil Budel).

Шаг пятый. Основа конструкции.
Строим DIY DLP принтер. Часть 2.
Материалы:

- алюминиевые профили 45х45мм в сумме длиной примерно 2,5 м.

- 8 уголков.

- M6 х 15мм винты с внутренними шестигранниками + шайбы 16 штук.

- Т-образные гайки M6, подходящие к профилю, 16 штук.

Инструменты:

- ленточная пила по металлу (ручной можно, но может потребоваться пару лишних дней)

- шестигранный ключ

- напильник

Нарежьте профили следующим образом:

- 2 по 450 мм

- 2 по 280 мм

- 2 по 260 мм

Убедитесь, что их отпилили под углом 90 градусов и пройдитесь напильником по острым углам. Вообще это второй раз, когда мне приходится использовать профили, и я до сих пор удивляюсь, как же легко что-то из них построить. Нарежьте профили, соедините их и все готово. С использованием ленточной пилы и шуруповерта сборка конструкции заняла у нас около двух часов. Я добавил схематичное описание профиля, чтобы было нагляднее.
Строим DIY DLP принтер. Часть 2.
Шаг шестой. Платформы.
Строим DIY DLP принтер. Часть 2.
На профили мы установили три алюминиевых листа, которые будут поддерживать проектор, зеркало и ванну.

Материалы:

- 2 мм лист алюминия приблизительно 0, 5 м2.

- M6x15мм винты с внутренним шестигранником 12 штук.

- M6 шайбы 12 штук.

- M6 T - образные гайки 12 штук.

Инструменты:

- шестигранный ключ.

- ножницы по металлу или электролобзик.

- коническое ступенчатое сверло.

- сверлильный станок.

- водостойкий перманентный маркер с тонким наконечником.

- линейка.

Карандашом выделите необходимые части на алюминиевом листе согласно схемам. Далее просверлите все отверстия. Вырежьте выделенные участки. Чтобы было легче вырезать квадрат в платформе для ванны, просверлите по её углам отверстия. Легче сверлить до того как вы вырежете крупные участки. Вырезав крупные участки в материале, вы уменьшаете упругость оставшихся частей, поэтому лучше сверлить сначала, пока материал твердый.
Строим DIY DLP принтер. Часть 2.
Строим DIY DLP принтер. Часть 2.
Строим DIY DLP принтер. Часть 2.
Пока на этом все. Тем временем детали приехали. Осталось купить нужные винты и все скрутить. Корпус я заказал фанерный (ссылки есть в статье на 3дешнике), у самого нет возможности повторять опыт ребят из статьи. Январь был крайне непродуктивным. Надеюсь дела пойдут быстрее и я переведу оставшиеся 13-14 шагов.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

21
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама