Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Очарование 32 бит: практика с MKS SMini

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
12.08.2016
17939
47
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

33
Очарование 32 бит: практика с MKS SMini
Как плата в продаже появилась, я сразу 'диванный обзор' накропал. А потом подумал, что было бы разумно поставить такую на фанерного 'малыша'. Собственно, что и проделал. Для начала, напомню основные особенности MKS SMini. Это минималистичная плата, которая получена путем выбрасывания всего 'лишнего' с SBase. Получилось следующее: 32-битный ARM NXP LPC1768 (прошивка Smoothieware), четыре распаянных драйвера с ручной регулировкой тока (о них чуть ниже), два слабых силовых канала (выхода на стол нет), слот для microSD (для обновления прошивки, хранения конфигурации и G-кода).

Разводка под сеть на плате есть, но чип PHY и его обвязка отсутствуют, поэтому считаем, что сети вообще нет. Это переживем. Наиболее сомнительным решением кажется именно отсутствие выхода на нагреваемый стол, но это не страшно. Самый простой вариант - подцепить на канал вентилятора автомобильное реле и настроить прошивку соответствующим образом. Так я и сделал. Ладно, теперь к интересному. Четыре драйвера HR4982. Как бы 4982, но не Allegro. Это продукт сумеречного китайского гения, который может работать с микрошагом 1/128. Режим (1/16 - 1/128) переключается для всех четырех драйверов разом, с помощью джампера. У SBase аналогично, только для DRV8825 это 1/16 - 1/32.
Очарование 32 бит: практика с MKS SMini

Так было с MKS Gen



Подключение

Ничего выдающегося, я открутил от 'малыша' Gen и прилепил SMini. Для подачи питания на плату используется круглый разъем (типа как на Arduino), подобрать труда не составило. Автомобильное реле куплено комплектом (реле, колодка с проводами, диод в обратном включении на катушке уже стоял). Поскольку XH разъемов у меня нет (а уже давно надо было запастись), я стащил аккуратно с платы рамки и надел на обнаженные пины то, что имеется.

Конфигурация

Берем конфигурационный файл от SBase, выкидываем из него лишнее. Смотрим, на каком пине висел вентилятор (switch.fan.output_pin 2.4), убираем эту секцию из файла и прописываем пин 2.4 для стола (temperature_control.bed.heater_pin 2.4). Не забываем переключить стол в режим 'пыщь-пыщь' и указать гистерезис (temperature_control.bed.bang_bang true и temperature_control.bed.hysteresis 2.0). Количество шагов на миллиметр настраиваю сразу для 1/128, получилось 640 для XY (GT2), 12800 для Z (трапеция с шагом 2 мм), 800 для экструдера (MK8).

Запуск

Включаем и печатаем, если оси едут в нужную сторону и логика концевиков правильная. У меня со второго захода все покатилось куда надо. Собственно, все работает. По звуковым эффектам. Реально, картина схожа с тем, что происходит с TMC2100. Движки не поют, остаются звуки механики, которые на 100 мм/с уже сложно назвать приятными. Впрочем, проблема уже не в электронике, а в общем качестве сборки (есть несоосность роликов, думаю, первым делом надо ее ликвидировать). Приятная новость для тех, кто уже пообщался с TMC2100 - похоже, что тепловой режим у HR4982 более гуманный. Так, за два часа печати (температура в помещении 28 градусов, плата в 'подвале' принтера без активного охлаждения, на драйверах налеплены маленькие радиаторы, ток 1А) намеков на перегрев не обнаружено.

Резюме

MKS SMini порадовала, проблем в эксплуатации пока что не замечено. Плюсы-минусы, думаю, списком будет доходчиво.

За:
  • Удобная конфигурация (текстовый файл на карточке).
  • Карточка при USB подключении видна как съемный диск.
  • Драйверы на 1/128 с умеренным нагревом.
  • Цена. На момент написания обзора - 2335 рублей с доставкой (против 3654 за SBase).



Против:
  • Необходимость внешнего колхозинга для стола.
  • Четыре канала под шаговики. Если очень хочется, то решаемо через внешний драйвер на свободных пинах платы.
  • Отсутствие документации (на SBase все есть, хоть и лежит кучей, а SMini 'засекречена';).
  • Только 12-вольтовое питание (SBase можно и 24 давать).
  • Smoothieware не работает с дисплеями 2004.



На всякий случай, рабочая конфига для 'малыша' тут.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

33
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама