Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Бронза, бронзе рознь.

Ernesto
Идет загрузка
Загрузка
06.03.2017
7412
12
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17

Введение.

В рамках конкурса “Бронза золото и серебро от U3Print” к мне попал пробник PLA HP Bronze от выше указанного производителя. Приготовившись писать хвалебную оду этому пластику, конкурс неожиданно завершился практически, не успев начаться. В итоге обзор был переосмыслен и пущен в рамки объективного сравнения этого пластика с пластиком Filomentarno Prototyper Soft M Bronze так же имитирующего бронзу.

Читая многие посты на данном ресурсе понимаешь, что часто авторы сравнивают абстрактного коня в вакууме не отталкиваясь от эталонного образца который свойства которого обозреваемый пластик должен имитировать. Это ошибку я постараюсь исправить.

Бронза.

Бронза - это сплав, в основе которого лежит медь. Вспомогательными металлами могут быть никель, цинк, олово, алюминий и другие. В зависимости от степени окисления поверхности бронза может менять цвет от красновато-желтого типичного цвета для меди до зеленоватого, когда поверхность металла длительное время подвергалась воздействию атмосферной влаги (вспомните памятники).

Для объективности в обзоре представлено две детали из бронзы, одна с минимально окисленной поверхность, другая от длительного хранения окислена больше.

О балансе белого.

Баланс белого цвета (также кратко называемый баланс белого) — один из параметров метода передачи цветного изображения, определяющий соответствие цветовой гаммы изображения объекта цветовой гамме объекта съёмки. Параметр выбирается от температуры источника освещения в градусах Кельвина.

От настроек этого параметра введенных в процессе съемки камерой зависит верность передачи цветов. Многие не заморачиваются делая фото в автоматическом режиме, в итоге баланс белого может колебаться от кадра к кадру довольно в широких пределах (все зависит от паршивости вашей камеры) и откровенно извращать передачу цветов. Снимая зеркальной камерой в формате RAW я в фоторедакторе привел этот параметр к единому значению в двух сериях представленных ниже фото. Первая серия фото 5000К так как съемка велась с использованием газоразрядных ламп вспышек. Вторая макросъемка 4000К, так как модель освещалась люминесцентной лампой. По хорошему не помешал бы калиброванный монитор и калориметр в придачу, но я пока ограничусь данными инструментами, в любом случае результат будет лучше чем съемки на мобильный и прочий хлам как любят делать некоторые пользователе данного ресурса.

Бронза, не бронза?

Бронза, бронзе рознь.
Справа шестеренка распечатанная U3Print PLA HP Bronze, слева Filomentarno Prototyper Soft M Bronze



U3Print PLA HP Bronze имеет откровенно коричневый оттенок, он ближе к древесному коричневому или шоколад с молоком но не как не бронзовый. Filomentarno Prototyper Soft M Bronze весьма близок к референсу не хватает немного красного оттенка присущего меди, но в целом практически в цель.

Причем не только цветом но деталь имеет свойственный не полированному металлу глянец, U3Print PLA HP Bronze глянец менее насыщен хотя тоже близок по этому признаку.

Бронза, бронзе рознь.
Filomentarno Prototyper Soft M Bronze

Бронза, бронзе рознь.
U3Print PLA HP Bronze ближе к темному карамелю
Бронза, бронзе рознь.
Кто где думаю сами догадаетесь.
Бронза, бронзе рознь.
Вторая серия фото баланс белого 4000К
Бронза, бронзе рознь.
У U3Print PLA HP Bronze хорошо видны вкрапления мелкодисперсного металлического порошка.
Бронза, бронзе рознь.
Металлический наполнитель однозначно присутствует но даже на таком приближении частицы разглядеть сложно.
Бронза, бронзе рознь.
Если уже притягивать продукт U3print к бронзе его стоило назвать - патинированная или винтажная бронза что то близко к этому.
Бронза, бронзе рознь.
Как печаталось?

Вкратце U3Print PLA HP Bronze на моем принтере повел себя очень хорошо, слои ложились ровно один к одному, артефакты печати минимальны, одним словом хороший представитель PLA.

Filomentarno Prototyper Soft M Bronze как мне показалось требует более точной настройки параметров печати как и требователен к железу. Мой китайский хот энд судя по всему не обеспечивает ламинарности потока, что приводит к микро налипания пластика к соплу и артефактам. Судя по всему пластик не любит быстрой печати и требователен к уровню обдува.

В сухом остатке.

Если вам нужно эмитировать поверхность бронзы - Filomentarno Prototyper Soft M Bronze отлично с этим справляется.

U3Print PLA HP Bronze - качественный PLA с интересным оттенком, но не более.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама