Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

А кто же нам вешает лапшу на экструдер?

dagov
Идет загрузка
Загрузка
06.07.2018
10198
91
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

53

Небольшой пятничнопост с переписью населения производителей пластика для принтеров в России.*

*- тех, которых знаю

А кто же нам вешает лапшу на экструдер?

Традиционно лидерство по объемам продаж, рекламе и узнаваемости бренда среди печатников занимает 'могучая кучка': REC, Bestfilament.

Это и дорогой пластик, хорошая линия экструзии, техподдержка (заменят целиком катушку, если она бракованая) и прочие прелести сервиса, а так же они чуть ли не единственные, кто выпускает филамент под калибр 2,85 мм.

В большинстве случаев выпускается широкая номенклатура материала, ограничивающаяся лишь доступностью пластика для возделывания из него лапши и скиллами по печати оным.
А кто же нам вешает лапшу на экструдер?
У REC помимо ABS и PLA имеется HIPS, ETERNAL aka ASA, FLEX на основе TPU, SEALANT на основе TPE, FRICTION из нейлона, RELAX aka PET-G, выжигаемый CAST и даже водорастворимый PVA. Помимо российского рынка представлены в Казахстане, Беларуси, Германии и США.
А кто же нам вешает лапшу на экструдер?
У Bestfilament ассортимент пошире, в магазине помимо стандартных ABS и PLA имеются композиты на основе PLA : BFWood, BFBronze, BFCopper, с мелкими частицами дерева, бронзы, меди, соответственно. Так же есть смесь ABS и поликарбоната - ABS/PC, BFlex на основе TPU, PVA, ASA. А для особо искушенных клиентов продаются гранулы пластика любого цвета под заказ.
А кто же нам вешает лапшу на экструдер?
Есть и небольшие произодители, дающие жару 'могучей кучке', например Filamentarno!, у них не такие большие мощности, но есть уникальный ассортимент, которого нет у других, например, та же ceramo или aerotex. Сейчас они решили выйти в более распространенный сегмент с помощью ABS-standart,который стоит д аже дешевле того же Bestfilament (750 руб за 750 грамм у Filamentarno! против 1390 руб за 1 кг у Bestfilament),а так же с более доступным SBS. Так же, на сайте можно найти уже готовые профили для слайсеров Slic3r и для принтера Picaso XPRO. Вроде мелочь, а приятно.
А кто же нам вешает лапшу на экструдер?
Еще один небольшой производитель, сбивший цену на PET-G - Absmaker. Он раньше пытался составить конкуренцию 'могучей кучке'со стандартными материалами, но что-то не получилось. Сейчас он уже отвоевал свою часть рынка недорогим PET-G, который полностью заменяет PLA, выпускает недорогие флексы на основе TPU. Совсем недавно начал выпускать PET-G с алюминевым порошком. И буквально на днях начал продавать пробники PLA-пластиков с наполнением из опилок дерева,бамбука и пробки. Гранулы ровно те же,из которых делает свой пруток Colorfabb. Только пластик по итогу получится бюджетнее,без потери качества. Цена за 750 грамм пластика в Top3DShop - 3800 рублей. Весьма негуманно. Absmaker предлагает тот же пластик, из ровно тех же гранул за вдвое меньшие деньги. В ближайшее время обещал выпустить катушками по 750 грамм по цене около 1500 рублей.
А кто же нам вешает лапшу на экструдер?
А кто же нам вешает лапшу на экструдер?
А кто же нам вешает лапшу на экструдер?
Так же,есть производители делающие наиболее распространенные пластики, но в более дешевом сегменте, жертвующие либо удобством пользователя, либо качеством материала.

Жертва удобством пользователя заключается в отсутствии катушки. Это снижает общую цену пластика за счет отсутствия необходимости покупать катушки у сторонних производителей. Например, тот же Bestfilament, как и Absmaker выпускает собственные катушки. Остальные производители или закупают у них, или покупают катушки у производителей сварочной проволоки. Именно поэтому появился 'стандарт' на катушки 0,75 кг.
А кто же нам вешает лапшу на экструдер?
А кто же нам вешает лапшу на экструдер?
Сейчас, в Европе, набирает обороты новый экологический тренд продажи пластика в мотках, без катушек. По мне, так это издевательство. Мне Absmaker на пробу дал деревонаполненные пластики, я даже распечатал катушку разборную для них, но в итоге перемотал на пустую, ибо кроме потери времени эта экономия на катушках не принесла мне ничего. Это все благородно,конечно, экологично, но лучше уж отдавать пустые катушки обратно производителю, чем выкидывать их, или пытаться продать в разделе объявлений. Я свои пустые катушки отдаю обратно Absmaker-у. Поэтому за свой вклад в экологичность я не переживаю.

Вторая причина по которой я не перейду на печать из мотков - наличие открытых катушек. У меня их разных цветов около 10 сразу. А тратить время на то,чтобы надеть стяжки, разобрать катушку и заменить моток совсем не хочу, ровно как и печатать десяток катушек.
А кто же нам вешает лапшу на экструдер?
А кто же нам вешает лапшу на экструдер?
Так вот, новый тренд безкатушечного пластика поддерживает Greg. За счет отсутствия упаковки, кроме пакета с силикагелем и катушки, килограмм PLA обходится чуть дешевле 700 рублей,а ABS и того дешевле - около 500 рублей.

Ребята делают упор на доступность широкораспространенного пластика.
А кто же нам вешает лапшу на экструдер?
Буквально на днях появился новый производитель PET-G в мотках из г.Владимир. Hi-tech plast. Килограмм PET-G за 650 рублей в мотке. Очень заманчиво для любителей попечатать на своих катушках. Недавно получил полкило пробника их производства. Неплохой пластик, по свойствам аналогичен тому,что давит Absmaker. Температура печати 220-230 градусов, у Bestfilament он более 'теплолюбивый', ему нужно 240-260 градусов.

Из числа тех, кто жертвует качеством в угоду цене был тот же Космовент. Сейчас есть весьма спорнная по качеству продукция завода FD plast.
А кто же нам вешает лапшу на экструдер?
Я пробовал только их АБС, в самом начале продаж, больше с целью поддержать рублем того, кто смог обвалить среднерыночную цену. Я прекрасно помню желание REC встретится с ними, 'попить чай и обсудить цены на пластик'. На тот момент меня не устроили их красители - они при печати меняли цвет, а потом мне было лень экспериментировать с пластиком, когда была куча заказов. Слышал про кучу проблем с цветом Терминатор, плохой техподдержкой, касательно бракованного пластика и других. Я считаю этот риск оправданным, соотношение цена/качество аналогично получаемому у того же REC/Bestfilament.

Касательно ассортимента, есть ABS, PLA, HIPS и SBS большого количества цветов, а так же, отдельным пунктом - натуральный SBS, он прозрачен, поэтому его обозвали SBS glass. Цена очень гуманна. Есть небольшие проблемы с доставкой и самовывозом, но это решаемо.
А кто же нам вешает лапшу на экструдер?
Стримпласт Компания достаточно давно занимается производством пластика, рекламой практически не занимается, отсюда и незнание аудиторией производителя. В ближайшее время появятся у нас, на 3dtoday, так,что можно уже готовить вопросы.

Относительно ассортимента и цен : имеется ABS с ценой 1390 рублей,а вот PLA немного дороже конкурентов (может за счет надписи Ecofill?) -1500 рублей. Так же есть PVA (по-моему одни из первых они начали его делать, даже первее 'могучей кучки') по цене 3000 рублей за любую половину килограмма. На сайте представлены HIPS и Nylon, без цен, правда. SBS стоит 1390 рублей, Flex по цене 2300 рублей за полкило,а так же люминесцентный и прозрачный ABS, так же без цен. Но ее, всегда можно уточнить. А лень...
А кто же нам вешает лапшу на экструдер?
U3print Раньше имели производство в Европе, но в итоге переехали в г.Клин. Представлены пластики на основе ABS, PLA, Flex, Nylon и PET-G. По цене обычные PLA по 800 рублей, ABS по 700, разные модификации ( высокопрочный, угленаполненный...) в ценнике доходят до 2500 руб.
А кто же нам вешает лапшу на экструдер?
Printproduct Пластик производится в г.Санкт-Петербург. У меня сложилось впечатление,что пластик делается по принципу 'Какие гранулы менеджер смог купить - такие и будем давить'. Это не претензия к качеству,а к широте номенклатуры. Пластиков много, всяких и разных, но даже сам производитель не знает как им печатать, настройки на сайте написаны при помощи комбинаций 'Ctrl+C - Ctrl+V'. Никто так и не смог победить их POM. Цены на пластик средние по рынку. ABS различных модификаций стоит от 960 до 1600 рублей, есть большой выбор флексов, от мягких до жестких ( TiTi Flex Spring/Medium/Hard), PLA тоже с кучей разных букв в названии, означающих что-то химико-мистическое, понятное только химику-маркетологу, отработавшему на лапшедавилке в принтпродакт весь испытательный срок. Высылают кучу пробников, часто сломанных, но много.
А кто же нам вешает лапшу на экструдер?
SEM, ребята из г.Королёв, изначально делали пластик под брендом Picaso, но потом, видимо договоренностей с Picaso оказалось мало и они решили выйти как самостоятельный производитель пластика. В их ассортименте есть чистый поликарбонат PC, так и смесь оного с ABS - ABS/PC, PVA, Flex, так и стандартные ABS и PLA. Помимо прочего имеется инженерный пластик ABS MAX, стойкий к ацетону, более температуростойкий пластик. Стоимость вполне гуманная, кило ABS-лапши обойдется в 1200 рублей, а инженерный ABS max - 1600 рублей. А переходный цвет (прочистка экструдера после цвета) обойдется по 500 руб/кг.
А кто же нам вешает лапшу на экструдер?
Cyberfiber Компания помимо пластика производит и принтеры, которые недавно разыгрывали. Сделали свой PLA PRO с добавками, добавляющими термостойкость аж до 80 градусов (это +20 градусов к свойствам обычного PLA). И цвета у них по RAL-стандарту. Правда цена у этого PLA PRO кусается - аж 1600 рублей за кило. Обычные ABS, PLA и HIPS стоят 1490 рублей. PVA - 3000 за половину кг, нейлон - 1900 за 450 грамм, а вот флекс TPU - 1900 руб уже за 750 грамм.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

53
Комментарии к статье