Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Как я MK3D i4 получил. Сборка, часть первая

brn
Идет загрузка
Загрузка
18.07.2016
6217
62
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Матёрым обитателям портала эта заметка наверняка покажется скучной. А вот тем, кто задумывался о приобретении набора для сборки MK3D (или, как AntiGamer, уже ждёт свой принтер), возможно, будет интересно. Так что будем считать, что заметка в основном для меня — посему и начну её с фразы 'здравствуй, дорогой дневничок!'.

Этот принтер был выбран по ряду причин. Во-первых, он, судя по всему, очень простой и ремонтопригодный, я читал в блоге eta4ever про подобный принтер и он мне очень приглянулся. Во-вторых, механизм CoreXY должен по идее обеспечить высокое качество и скорость печати. В-третьих, этот принтер чудовищно дешёвый.

Принтер пришёл упакованным средне. Картонные коробки внутри, всё скреплено скотчем. Немножко 'пупырки' и очень много скотча. Буквально всё в скотче, замучался его отдирать и выкидывать. Было бы лучше, если бы были ещё пенопластовые шарики, но всё и так дошло в неплохом состоянии.
Как я MK3D i4 получил. Сборка, часть первая
По сравнению с инструкцией, принтер изменился в более эстетичную сторону: фанерка пришла не в нешлифованном виде, а ламинированная. А вот пластиковые части — полный репрап :).

Этот набор для сборки во многом напомнил мне китайскую прушу, с которой года полтора назад сталкивался мой приятель. Ну и я немножко 'свечку держал'. Пластиковые детали напечатаны на 3Д-принтере, качество, надо полагать, не очень. Хотя о чём это я, мне бы хотя бы такого достичь :) И если специфический узор на стенках — ерунда, то вот размеры отверстий для гаек, например, несколько удручают. Впрочем, смотришь ролики на Youtube - такое у многих, если не у всех. Отверстия порой надо рассверливать, где-то сошлифовывать наплывы пластика.
Как я MK3D i4 получил. Сборка, часть первая
Как я MK3D i4 получил. Сборка, часть первая
Дно немножко пострадало от скотча, ну да и фиг с ним, всё равно даже не видно. Автор говорит, что да, так и задумано, на него обрезки идут:
Как я MK3D i4 получил. Сборка, часть первая
Инструкция, надеюсь, ещё улучшится. Просто уже с первой страницы инструкции я 'встрял', там описывалось, как понять, какая стенка левая, а какая правая — но никакого отверстия для БП я не нашёл. Под дулом шуруповёрта заставил обе половинки тянуть жребий и определиться, какая из них левая — в крайнем случае, отверстие для БП продрелю сам :). Само собой, об этих недочётах я сообщил и автору — и да, получил ответ, что инструкция нуждается в обновлении и будет обновлена. Уже в процессе сборки возникло ощущение, что что-то пойдёт не так: пластиковые уголки, которыми скрепляется корпус, не выглядят надёжно. Решил пока собрать 'как есть', но дальше, вероятно, возьму металлические уголки. Хотя бы такие или уж сразу вот такие (а если вдруг по какой-то причине не будут достаточно хорошо держать, есть даже такие). RepRap это круто, но хочется корпус усилить.

В инструкции, на мой взгляд, не хватает подробностей: в самом начале подробно написано, где нужны гайки и/или шайбы, а где нет. Впрочем, bustep свой замысел разъяснил: гайки нужны везде, где не написано обратного. Шайбы — не нужны нигде, если не написано обратного. Дальше это, кажется, уже на совести моей интуиции и наблюдательности, а также здравого смысла. Ладно, это лирика, пока начал собирать раму, винты пока не затягиваю. Некоторые гайки пришлось внутрь вдавливать, надавливая со всех сил отвёрткой, для одной пришлось взять надфиль, ещё две гайки были зафиксированы в своих отверстиях с помощью высокотехнологичной жвачки. Была мысль взять и временно закрепить на китайские сопли, но жвачка оказалась под рукой, а за соплями ещё идти, да пистолет греть. Хотя у китайских соплей есть огромное преимущество: их отчистить проще. Само собой, после того, как в гайку входит винт, больше фиксировать её не нужно.
Как я MK3D i4 получил. Сборка, часть первая
А когда приделал низ и всё затянул, как раз стала очевидна проблема с геометрией :-( Похоже, руки кривые. Но пусть пока так будет, как доведу до хоть какой-нибудь готовности, наверное, уже пойму где что сделал не так.
Как я MK3D i4 получил. Сборка, часть первая
Например, если хоть как-то получится напечатать уголок, я бы сделал уголок примерно как у eta4ever в первом Кубокоре. С тремя креплениями, сразу к задней, боковой и нижней стенке. Хотя металлический уголок кажется ещё надёжнее.

В один прекрасный момент в берлогу постучалась супруга, разузнать, чего это я тут пропал. Что-то пошло быстрее, а что-то медленнее. С надфилем она точно лучше меня дружит, я вообще неаккуратный :)

Испугавшись страшных историй про гнутые китайские валы, решил как-то проверить их кривизну. Не нашёл способа лучше, чем приложить их к линейке. Все как один по кривизне совпадают с моей линейкой. Думаю, это хороший знак. Вот один из них, остальные такие же:
Как я MK3D i4 получил. Сборка, часть первая
Но счастье моё было недолгим: штангенциркуль сообщил, что отверстие в фанере, дай бог памяти, 6.4 мм. Диаметр вала он оценил в 8.00 мм. После нескольких попыток впихнуть невпихуемое, я взялся за Макиту и расширил отверстие в фанере до 8 мм. Один вал встал на место практически до упора от моих усилий, второй — яростно сопротивлялся (пластик рассверливать не пришлось, но видимо, в одном из пластиковых отверстий был наплыв пластика).

Сопротивление решил сломить киянкой. Даже немножко переборщил, наверное. Видно, как левый вал выпирает чуть сильнее правого. Правому я тоже стукнул киянкой, впрочем, чтобы жизнь мёдом не казалась. Проверил — вроде всё ещё прямые.
Как я MK3D i4 получил. Сборка, часть первая
А вот гайки, которые тоже ни в какую не собирались вставать в отверстия в пластике. При помощи надфиля правое отверстие уже расточено, а левое ещё в процессе. Вот на такие простые, казалось бы, действия и уходит уйма времени.

Со столиком та же история: в деревяшку напрашиваются гайки, но отверстия для них не подходят. Мой новый лучший друг надфиль снова решает эту проблему. Точнее, тут уже помогала супруга. Я же с помощью киянки и снова надфиля, приделывал к столу ножку. Вот примерно так получилось:
Как я MK3D i4 получил. Сборка, часть первая
При сборке как-то вспомнились инструкции: 'Перед сборкой детали тщательно обработать напильником' и анекдот про МИГ-29, который тоже надо обработать напильником, но уже после сборки. По паре часов в день моим черепашьим темпом в несколько часов по выходным сборка, видимо, займёт месяц :). Постараюсь побольше уделить времени в будни, чтобы управиться побыстрее. А вообще скорость не главное. Главное — дорогу осилит идущий.

К столику ещё приделал пластиковую деталь с подшипниками, но куда-то протерял фотку :). Сборка происходит легко и приятно, а также быстро — но только если не требуется рассверливать отверстия или работать надфилем. Но вот на этом этапе, к сожалению, я почти не выпускал из рук надфиль.

Отдельно попросил у bustep список метизов, хочу докупить побольше, хотя он и говорит, что положил с запасом. Так получилось, что шуруповёрт слизал несколько шлицев, даже на 'единичке': теперь нажимаю курок вполсилы, теперь ничего не слизывает, но кучку винтов и гаек всё равно куплю: они ничего не стоят, а пригодиться могут в любой момент. Ещё одно неожиданное открытие: гайки М3 у нас найти целая проблема. Винты есть всякие, а гайки надо искать :)

Пока что, насколько я вижу, набор для сборки примерно соответствует всяким другим наборам. Нужны надфиль, дрель/шуруповёрт, могут пригодиться киянка и клей. Напомнило советские конструкторы из детства, хотя там детали обычно друг к другу нормально подходили :). Однако, этот конструктор тоже чертовски забавный. Несмотря на все имеющиеся недочёты, — пока что ничего фатального не обнаружено — это крутой способ ускорить процесс сборки принтера, если поблизости нет возможности ни нарезать корпус, ни распечатать детали. (Хотя с корпусом всё проще: прямоугольные куски ЛДСП такого маленького размера у нас нарежут в размер с огромным удовольствием и скоростью, лучше любого лазерного резака — для мебельщиков это 'обрезки', и соответственно для работника продажа обрезков за живые деньги это 'шабашка';)).

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье