Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Звезда на ёлку

Bald
Идет загрузка
Загрузка
30.12.2017
3331
3
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Идея сделать эту звезду зародилась еще в прошлом году, когда я собирался только приобрести 3D принтер. И вот в этом году я воплотил ее в жизнь. И не собирался я писать блогов по этой теме (если честно это вообще моя первая писанина), но увидел, что проводится конкурс, а работа уже проделана, то и возникла идея поучаствовать в конкурсе 'Новый 2018 3D-год'.

Сначала о начинке

5 светодиодов RGB, микроконтроллер ATtiny2313, 3 транзистора C945 (просто такие были в наличии и рассчитывал под них), горстка резисторов.

Изначально была идея использовать более простой микроконтроллер ATtiny13, но у него два выхода ШИМ, а для управления тремя цветами необходимо три. Конечно можно написать программу для управления светодиодами программной ШИМ, но я программист не важный и сделать так хотелось не получилось. Так как другие микроконтроллеры у меня были (кстати по цене в Китае они отличаются не значительно), принято решение не экономить на нервах. Многие могут сказать, что это из пушки по воробьям и я с ними согласен. RGB светодиоды с общим анодом лежат давно, транзисторы NPN C945 тоже подобраны из имеющихся. Немного почитал про расчет резисторов для подключения диодов через ключи на транзисторах и родилось схема в голове. На бумагу я ее перенес в связи с публикацией.

Как я и писал выше программист я не важный, поэтому сильно не мудрствуя накидал скетч в среде Arduino. На этапе экспериментов прошивал микроконтроллер через Arduino UNO, но на этапе тех же экспериментов с ней случилась какая-то беда и она перестала подключаться через USB. Дальнейшие эксперименты продолжил через программатор USBasp (да я тот еще хомяк), за одно узнал, что для программирования ATtiny на нем надо распаять недостающую перемычку. В общем программно можно задать любые режимы мерцания с учетом того что цвет в лучах звезды управляется параллельно. Прошивка Плату нарисовал в Sprint Layout. Наносил фоторезистом. Травил перекисью водорода с лимонной кислотой.
Звезда на ёлку
Звезда на ёлку
Звезда на ёлку
Теперь о модели корпуса

Программу для моделирования 3D SketUp 2017 я начал осваивать год назад. Не могу сказать, что стал большим специалистом в этом деле, но все задумки, которые возникали в повседневной деятельности осуществил. Первая модель (в общем то и опытный образец) была с недостатками, при печати заворачивались края вверх между лучами. Когда я решил написать пост модель я модернизировал, добавил поддержки в самой модели по центру, отверстие для провода улучшил (на опытном образце его пришлось дорабатывать сверлом). В общем модель для фотосессии и публикации так я ее задумывал.

Опытный образец модели я печатал при помощи слайсера KURA, но после добавления поддержек по центру я обнаружил что принтер их не печатает. Не стал разбираться в проблеме (елка уже стояла на почетном месте) и попробовал слайсер IdeaMaker, все получилось.

Модель
Звезда на ёлку
Звезда на ёлку
Коротко о печати

Принтер – FlyingBear P902

Пластик – Fdplast SBS

Сопло – 0,6 мм

Слой – 0,3 мм

Автоматические поддержки

Обработка не проводилась, только удаление поддержек и склейка двух частей звезды
Звезда на ёлку

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама