Хрупкость PETG со временем
Доброго всем денечка!
Проблема не новая, думаю, многие с ней сталкивались - после печати PETG детали (в моем случае фигурки, игрушки детям, куча мелочевки и различные корпуса для электроники) не разгрызаемые и достаточно гибкие, но через 3-6 месяцев гибкость куда-то улетучивается и изделия достаточно легко ломаются как вдоль, так и поперек слоев. К сожалению нигде не нашел лечится ли эта беда.
Встречал, что кто-то связывает это явление с испарением пластификаторов, кто-то с набором влаги пластиком, а кто-то с кристаллизацией со временем, а у кого-то вообще таких проблем не возникает.
Пока для себя решаю вопрос спеканием важных деталек в мелком песочке в духовке на 120 градусах, но при этом поверхность, увы, страдает.
Подскажите кто как решает проблему хрупкости ПЕТГа? Или просто смириться как с данностью?
Популярные вопросы
Прошу помощи
Решила к Новому году сделать елочные игрушки - снеж...
P2S не предлагает продолжить печать после отключения электричества
Кубик, Simplify3D и мосты
То есть вот это зелено...

Комментарии и вопросы
А что там описывать. Управлени...
удалось делать изолирующие кож...
Немного если могу то помогу с....
Доброго времени суток товарищи...
Собираю Stealthmax V2 можно ск...
Прошу помочь разобраться. В 3д...
Мужики, быть может кто нибудь...