Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Выбор хоббийного FDM принтера 300x300 в 2021 году

exception.cpp
Идет загрузка
Загрузка
26.09.2021
1036
8
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Sapphire Pro

Добрый день !Хотел бы услышать советы по выбору 3D-принтера под хоббийные нужды.

Из хотелок - область построения хотя бы в районе 300х300 под PLA/ABS/PETG, линейные направляющие (hiwin или аналоги), закрытая камера (или хотя бы возможность самостоятельной установки стенок), желательно не дрыгостол - как-то к ним у меня нет доверия, так что H-Bot или ещё предпочтительнее - CoreXY кинематика, т.к. хочется всё таки скорости печати адекватной. Свисто-перделок не нужно совсем, главное что бы была качественная механика. KIT или собранный вариант - не принципиально, главное что бы всё было в одной коробке, т.к. собирать по частям из кучи магазинов - нет времени.

Сам являюсь "счастливым" обладателем доставшегося мне самосбора CoreXY а-ля Re-D-Bot на роликовых направляющих, но сил моих уже нету с ним бороться. Так же в наличии мозги Duet 2 и директ экструдер  BMG BondTech.

Бюджет - как всегда, хочется подешевле, так что в пределах разумного - варианты за 100+тыс.руб. точно не для меня.

Из того, что пока нашел - Flyingbear Tornado 2 (вроде снят с производства), Flyingbear Reborn (противоречивые отзывы), Saphire (Pro/2/?) и Voron 2.4 - дороговато и IMHO переусложнено - чего стоят только 4 линейные направляющие и 4 мотора на ось Z, и сроки доставки KIT'ов на Ali дикие какие-то, но пока вроде это самый вменяемый вариант.

Заранее спасибо за ответы :)

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама