Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Волны на поверхности детали

Volandzel
Идет загрузка
Загрузка
19.02.2020
4247
75
Вопросы и ответы

Доброго времени суток!Собрал себе второй 3Д-принтер по типу гиперкуба эволюшен - вот по этому проекту: https://www.thingiverse.com/thing:3018572

Все вроде бы хорошо, но столкнулся вот с такими полосами на боковых поверхностях модели:

Волны на поверхности деталиВолны на поверхности деталиИ это не заполнение просвечивает.

Вся механика в принципе новая, покупался не совсем дешевый Китай.Моторы по ХУ - 0,9 градусов, плата управления - лардж-к, прошивка 3.0.5 (пробовал разные - без результата), драйвера LV8729.

Пробовал разные токи на моторы и разный делитель от 1/16 до 1/128 - это ничего не меняет.Экструдер боуден - клон бонтеха, хот - V6 от треугольников. На нагревательном кубике силиконовый носок. Пробовал разные сопла - ничего не меняется.Менял натяжение ремня - то же без изменений.Обратил внимание, что полосы зависят от температуры хота, чем она ниже - тем менее заметнее полосы. А на АБС - их нет совсем.

На ПЛА снижением температуры добился, что их нет:

Волны на поверхности деталиНо на ПЕТ-Жи такое снижение температуры не прокатило, полосы еще есть, а уже начинают рваться периметры. заполнение. да и спекаемость никакая...

Пластики пробовал разные и разных производителей, да и на моей первой прюше с ними нет проблем.

Еще обратил внимание, что полосы идут не по всем 4 граням кубика, вот схематично нарисовал на рисунке, их нет с правой стороны.

Волны на поверхности деталиВот так выглядит голова принтера:

Волны на поверхности деталиПо механике, все, вроде, катается легко, без явных застреваний, хрустов и прочего...Видел подобные проблемы в англоязычных группах на ФБ, но там никто, похоже, не знает, что делать...Прошу помощи сообщества, советов куда копать.

Ответы на вопросы