Существуют ли системы стороннего обдува?
Предупрежу сразу, в 3д печати совсем недавно. Столкнулся с проблемой недостаточного обдува с одной стороны, т.к. на 5ом медведе он с одной стороны стоит и противоположная страдает. Знаю что есть доработки под двойной обдув( хоть на 5 медведя пока не натыкался, если кто видел поделитесь пожалуйста). Также читал про переделки экструдера в директ и то что чем меньше висит на голове, тем меньше инерция и соответственно больше качество на больших скоростях. Отсюда и возник вопрос, а нет ли систем обдува, где вентилятор расположен на корпусе принтера, а охлаждение происходит через трубки? По логике голова должна стать легче, а выводы трубок можно расположить хоть с 4х сторон от хотэнда.

Комментарии и вопросы
думаю в данном случае поддержк...
Как-то знакомые тоже попросили...
Попробую найти модели, т.к. де...
Доброй ночи. Как я понял...
Здравствуйте! Стал обладателем...
тут сейчас появилось куча сказ...
Прошу помощи, приобрел себе да...