Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Проблема оси Z на Anycubic Chiron

AlemusSs
Идет загрузка
Загрузка
18.04.2021
1108
11
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anycubic Chiron

Приветствую господа.

Вопрос к обладателям Anycubic Chiron да и вообще принтеров, которые обладают кинематикой с поднимающейся осью Z и оптических концевиков.

Принтер печатает отлично, вопросов к нету нет (лишь придирки), но с недавних пор внезапно появилась проблема с "паузой" при печати без разницы при замене филамента или обычной постановке на паузу.

Нажимаешь, принтер останавливается, допустим высота была 8 см, он поднимается на 2 см выше, ты производишь нужные манипуляции, нажимаешь на продолжение печати, он опускается. На экране получаются цифры по высоте с начало 8,0, потом 10,0, потом по логике должно быть 8,2 так как новый слой печатает или 8,0 как продолжение текущего слоя. Но по факту сопло опускается не на то расстояние а на 0,2-0,5 мм выше и притер не печатает на том же слое а начинает печать как бу-то в воздухе. Это и есть проблема.

Думал что возможно проблема как-то связана с моими манипуляциями в Cur'е и Gcoge который я ему даю, проверил разные файлы, я даже установил новый слайсер, один хрен, понял что файлы не причем.

Связался с техподдержкой, общаемся долго но пока результата никакого конкретного не принесло.

Проверил все винты на принтере и натяжители - всё как нужно, ни следа что что-то разболталось или имеет люфт.

Переустановил даже прошивку с помощью техподдержки с нуля, принтер програмно стал "чистый" но тоже не помогло, хотя почему-то сохранилось у него в памяти то, что стол был изначально не ровный и он после тестирования по 25 точкам запомнил где какая высота, и даже после переустановки прошивки (хз на самом деле, на компе было написано что всё установлено) все те координаты сохранились.

Из-за данной проблемы пол катушки пластика потерял так как принтере у меня на долгосрочной печати и не одной катушки пластика в основном, и хз что даже делать... Прошивку заменил, печатные файлы не при чём, техничка в виде креплений и натяжителей вся исправна...

Пока писал этот пост подумал - а не может ли быть дело в драйвере, ведь сейчас в последнем тесте один движок как-то слегка потрескивал при печати, хотя если обычно поднимать и опускать ось то работает без лишних звуков.

Посоветуйте кто знает куда и зачем можно лезть...

Вот видео с этой проблемой,  наглядно на 2:20 проблема видна - https://disk.yandex.ru/d/OTkgf9uHPEx9zg?w=1

Ответы на вопросы