Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Остановка двигателя экструдера во время печати

Alastor G
Идет загрузка
Загрузка
05.04.2020
537
4
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anycubic Kossel linear plus

Здравствуйте. 

На днях заменил голову на своём Anycubic Kossel и заодно перепрошил его, т.к. были подозрения, что некорректно сконфигурировал старую прошивку (то недоэкстузия, то переэкструзия, то некорректная высота слоя и т.д). Чтобы уменьшить вероятность брака взял уже готовую стандартную прошивку с Thingiverse ( https://www.thingiverse.com/thing:4051325 ) и немного изменил её. Буквально 4 изменения: 

#define SERIAL_PORT -1

#define SERIAL_PORT_2 0

#define CUSTOM_MACHINE_NAME "AG_Printer-invert"

#define INVERT_E0_DIR true

Затем стал печатать тестовые кубики и параллелепипеды. И после 4-го слоя каждый раз экструдер просто переставал крутиться. При этом никаких сообщений принтер не выдавал. Голова продолжала жарить и кружиться. Никаких просадок температуры. Тем не менее качество печати этих 4-х слоёв было гораздо выше моих недопрошивок. 

Я полез в Куру проверять, что у меня идёт после 4-го слоя. И там шло повышение скорости с 30 мм/с до 100 мм/с.

Я решил сохранить новый gcode кубика, где у него вся печать шла бы на 50 мм/с. В итоге у такого кубика напечаталось 8 слоёв, после чего опять перестало как и ранее. Качество печати всё ещё отличное.

Я подумал, что на этой скорости он просто успел больше напечатать за такое же время.  И что если ещё больше повысить скорость, то он ещё больше напечатает. Я сохранил новый gcode, где у кубика вся печать бы шла на 120 мм/с. Однако у такого кубика напечатало только 2,5 слоя и экструдер опять встал. 

Наверное было бы логичным провести ещё тесты на скоростях 30 мм/с и меньше. Но мне прямо таки не хочется опускаться до таких скоростей, даже если бы это решило проблему, когда на 100+ мм/с он хорошо печатает...

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама