Насколько критичен вес экструдера?
Собственно вопрос связан с прощанием с Anet A6 и окончанием сборки Core XY.
Может и поздно обратил внимание, но на Core XY, H-Bot и Ultimaker наверное в 90% используется боуден. Понятно, что голова становится значительно легче соответственно и инерция меньше, но как это в реальности сказывается на печати? У боудена ведь тоже недостатки есть.
На своём я сделал директ. Чем это грозит в кинематике Core XY? Разница в весе между директ и боуден по моим прикидкам грамм 150. Тем более в Core XY голову тянут два двигателя, а не один как в классике. Разница в весе ещё больше теряется.
Смотрел обзоры по облегчению экструдера, но так никто однозначного ответа и не дал, что лучше. Но ведь причина есть по которой для выше перечисленных кинематик выбирают боуден.

Комментарии и вопросы
Нормальная печать. Что вам не....
Поле непаханное для эксперимен...
Попробовал напечатать поддержк...
Запустил своего старичка на пе...
Вечера доброго уважаемые колег...
Всем привет. Помучился с китай...
Знакомый заколебался мен...