Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Гравер/резак на плате Anet3D V1-5: прошивка (Marlin???) и т.д.

booroondook
Идет загрузка
Загрузка
03.11.2018
1544
6
Вопросы и ответы
Приобрел тут себе недавно гравер (механический, но с перспективой его дооборудования в лазерный резак). Управляющая плата - бутерброд из Arduino One и CNC-шилда. Три координаты (Z - для поднятия и опускания инструмента), логический сигнал для включения-выключения инструмента. Концевиков нет - если упрется, то упрется, выдергивай из розетки. Прошивка GRBL, управление с компа через USB. Дисплей не предусмротрен.

Достаточно примитивно. Больше всего раздражает то, что станок в течение всей сессии привязан к компу, с которого управляется. Ни о какой автономной работе (закинул файл с G-кодами и пошел спать/курить) речи не идет.

Здесь на сайте много материалов на тему использования 3D-шных управляющих плат и прошивок Marlin для управления граверами/резаками.

Я честно перелопатил наверное все материалы с сайта, но не смог найти для себя следующего.

У меня после модернизации принтера Anet A6 осталась его управляющая плата. Было бы логичным использовать для управления станком именно эту плату (раз она уже есть в наличии), а не покупать новую.

Но тогда автоматически встает вопрос - а как переделать прошивку Marlin, чтобы с этой платы управлять станком? В выложенных на сайте материалах люди используют для подобных целей платы RAMPS (или на худой конец MKS) - и соответственно для них пишут свои мысли. К моему варианту эти мысли не подходят.

Еще один момент. В прошивке Marlin (по крайней мере, в том ее варианте, который используют для граверов/резаков) инструмент рассматривается как некая 'побочка', дополнительный агрегат (переменная LASER_SPINDEL). И управление происходит через назначаемый пин. А где мне этот пин искать на плате Anet 3D? Ну и опять же - если у меня в итоге должен получиться полноценный гравер/резак, то почему инструмент должен быть 'побочкой' - ведь на плате есть силовые выходы на нагрев экструдера и стола. Было бы неплохо включать и выключать инструмент именно через один из этих выходов. Опять же - контроль температуры при этом не нужен.

В-общем, хотелось бы иметь следующие подключения:

- Оси X и Y - так и остаются

- включение инструмента - от контактов нагрева экструдера (или стола)

- Ось Z (т.е., опускание/подъем инструмента) - либо от оси Z, либо от выхода на мотор податчика экструдера (опускание - 'выдавливание', подъем - 'ретракт').

В принципе, такая схема подключения и работы будет приемлема и для плат RAMPS/MKS, если они будут использованы для построения 'чистого' гравера/резака (а не 'гибрида' из 3D-принтера с 'побочным' инструментом).

Прошу прощения за 'непричесанность' мыслей и дилетантский подход, но тем не менее прошу советов.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама