Делимся опытом печати petg
Привет всем. На днях ко мне в руки попал petg пластик. Наслышан о нём, что он крепок как abs и прост в печати как pla. На счет крепости сомнений нет, но вот в простоте печати... Я настроил пресет для пластика так, чтобы он хотябы прилепал к столу, потом настроил так, чтобы он хотябы как нибудь печатал) Но качество модели абсолютно некчёмное. Какие нибудь калибровочные кубик печатаются относительно нормально, но вот серьёзные большие модели - нет. Я подозреваю, что это связано с плохим охлаждение холодной зоны экструдера, потому что пластик иногда просто сам по себе застревает и не проходит к соплу. Подскажите как вы справлялись с теми или иными проблемами использования petg. Буду рад любой помощи.На фото кубики расположены по возрастанию качества печати:
А этот кораблик даже не смог распечататься целым, но и так видны изъяны на внешнем слое:
А это та самая крупная модель про которую я писал, непропечатаные полосы я залил эпоксидной смолой, потому что опять ставить пяти часовую печать которая не гарантирует улучшения результата, как-то не хотелось.
Вот мои последние настройки пресета в симплифай:Подача пластика: 1.06Длинна и скорость ретракта: 5мм | 11мм/с
Высота слоя: 0.2
Скорость первого слоя: 40%
Температура сопла: 235
Температура стола: 75Охлаждение: с 3 слоя 50%, с 4 100%Скорость 45 мм/сСкоротсть внешнего слоя 70%
P.S. При печати с температурой сопла в 240 градусов, качество неплохо так улучшается, но появляются нити после ретрактов и пластики сильно течёт.
Популярные вопросы
Как выбрать датчик температуры в Marlin v.2 ?
В термодатчике стояло: #define TEMP...
является ли это нормой?
Пластик pla, сушёный, печать прям из сушки....
помогите выбрать 3Д принтер
почти нету! подскажите какой из переч...
Комментарии и вопросы
iDryer - это второе поколение,...
Спасибо за полезную информацию
best mold pl-15, все таки лучш...
Всем привет! В период моего от...
Добрый день. Есть корпус, хочу...
Приветствую, необходимо напеча...
Принтер Ender-3 после того как...