Чрезмерная масса стола на принтере типа кубик
Здравствуйте!
Проектирую принтер с кинематикой makerbot. В такой конструкции стол двигается вдоль вертикальной оси, опускаясь по мере печати изделия.
По расчётам получается, что масса стола (`≈300х300) со стеклом около 2 кг, а с учётом креплений к направляющим и гайке будет ещё больше. Это в несколько раз превышает нагрузку на ось z в принтере с дрыгостолом, используемом в качестве донора, и посему двигатель nema17 от него скорее всего не будет обладать достаточным моментом. На нём написано 42-34, нашёл информацию о его моменте 2.2 кг*см, чего не хватает для такого стола при использовании четырёхзаходного винта с ходом резьбы 8 мм. Варианты использовать какие-либо редуктора мне очень не нравятся, потому что это приведёт к дополнительной погрешности. Нигде не видел, чтобы применяли в 3д-принтере противовес, оно и понятно — костыль, городить кучу тросов и прочее очень неудобно.
Как решали эту проблему бывалые репраповцы, подскажите, пожалуйста! Какова практика сбора таких машин? Берут более мощный двигатель? Ставят два двигателя? Применяют шпильку с метрической резьбой в качестве ходового винта? Посмотрел бегло статьи о сборке различных h-botов, ультимейкеров и прочих corexy, не увидел акцента на этом моменте, то ли столы у всех меньше, то ли ещё какие-то моменты я упустил.

Комментарии и вопросы
уважаю вашу позицию.
Молодцом! А кому отвечаете? С....
Е-мое, вот не ожидал что на пр...
Здравствуйте, нужна ваша помощ...
Добрый вечер. Есть у меня...
Пришла EBB42 1.2.1, сначала сд...
Доброй ночи. Как я понял...