KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

CoreXY и настройка двигателей

TeoDorPRM
Идет загрузка
Загрузка
26.08.2020
3092
6
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
RepRap

Доброго времени суток!

Задался я вопросом доработки своего самопала, а точнее переделки механики в CoreXY. Собрать собрал, запустить запустил, вот только с настройкой затык произошел: не двигается шайтан-машина в нужную сторону. Начал перебирать возможные причины. Перетык шлейфов не помог, инверсия двигателей в прошивке (Marlin, кстати, родненький) так же не дала нужного эффекта. Затем снизошло озарение! Мой прототип получился не совсем обычным! В подавляющем большинстве принтеров на такой механике используется такое вот расположение ремней:CoreXY и настройка двигателей

Я же, по незнанию и творческому порыву (в основном по первой причине) сварганил такую систему, в которой ремни, приходящие к оси Х, как бы пересекаются (рисунок не мой, чисто для понимания ситуации): CoreXY и настройка двигателейА вот схематично то, как дело у меня обстоит: CoreXY и настройка двигателейСобственно, вопросы: можно ли настроить прошивку так, чтобы не переделывать "ошбочный" узел шкивов, а запустить в такой вариации (работать же должно, двигаться вон - двигается! гифка)? И где какой двигатель должен располагаться? Слева х, справа у, наоборот или неважно? И в случае с распространенной версией расположения ремней такой же вопрос, интереса ради.

Ответы на вопросы
Lider 3D Реклама
Lider 3D Реклама