Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

беда с шаговым двигателем экструдера

kifir
Идет загрузка
Загрузка
03.07.2020
1577
17
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
TEVO Tornado

Друзья, добрый день. У меня creality ender 5 plus, Может кто сталкивался с такой бедой: двигатель экструдера при подаче прутка отстреливание обратно, (не откат, а именно резкие скачки назад, как будто не хватает мощности), должен крутить и давить пластик, а он такое ощущение что не тянет... движок под замену или есть ещё какие шаманские танцы с бубном?

По пунктам: что проверил, что сделал, какая беда была сопутствующая:

1. стерлось подающая шестерня, заменял на стальную.

2. в слайсере всё настроено как надо. температура, диаметр сопла и т.д....

3. принтер работал нормально 3-4 месяца с момента покупки, такой беды не было... потом началось... такая фигня может начаться как сразу при запуске печати, так и на середине печати, совершенно в разном месте... абсолютно непредсказуемо. gcode рабочий, так как печать по моделям была ранее, а теперь печатает ересь...

4. в начале грешил на забитое сопло, сопло менял, результат тот же. происходило забитие непосредственно при выходе из термотрубки в сопло, образовывалась пробка, несколько раз разбирал, чистил, ставил обратно... беда не уходит.

5. предположил, что недостаточный обдув термобарьера... всё работает штатно и хорошо.

6. обдув драйверов работает хорошо.

7. напряжение на драйвере экструдера такое же как и на остальных моторах.

8. драйвер снять и заменить возможности нет, впаян в плату...

естественно тестовая печать... кораблик Бенчи... gcode один и тот же... результат на фото, и пример скачков мотора на видео.

p.s. второй принтер Tevo Tornado, такой беды на нем никогда не было... беда с шаговым двигателем экструдерабеда с шаговым двигателем экструдерабеда с шаговым двигателем экструдерабеда с шаговым двигателем экструдера

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама