DRYBOX. Решение для хранения филамента.
Известно , что популярные виды пластика для FDM печати обладают гигроскопичностью, то есть здорово впитывают влагу из воздуха, от чего свойства материала меняются и не в лучшую сторону. Особенно этим 'грешат' ABS и PLA.
Казалось бы нет ничего проще , чем после печати спрятать катушку в пакет (как рекомендуют производители), или герметичный контейнер- но ведь печать порой занимает несколько суток, за это время пластик успеет 'насосать' воды и последующее хранение в сухом месте ситуацию уже не исправит. Остается только сушка в духовке на протяжении 2-3 часов.
Не проще ли избежать этого и печать напрямую из сухого места? Тем самым решается несколько задач:
1.- пластик остается сухим.
2.- материал не будет покрываться пылью. (часто встречается что материал в упаковке уже пыльный, но это другая история)
3.- можно использовать несколько 'вскрытых' катушек .
4.- Правильно сделанный бокс обеспечивает равномерную подачу материала. То есть заменяет собой всевозможные держатели катушек.
Устройство любого драйбокса не сложное:
1.-сам контейнер с плотно прилегающей крышкой.
2.-крепление оси для катушек, и сама ось.
3.-фитинг для вывода нити напрямую в принтер. (не обязательно один)
4.-Так же можно дополнить коробкой для селикагеля или просто накидать его на дно контейнера.
По затратам: Во всем известном магазине с всякими штуками для ремонта был куплен контейнер и шпилька M8 с гайкми. На все про все 600-700р.
Так же нам потребуется фитинг, тефлоновая трубка 1.75 , и пара подшипников 608Z. Уменя нашлись только пара LM8UU.
Остальное печатаем, все модели уже были на www.thingiverse.com - ничего изобретать не пришлось
- Крепление шпильки и печатный вариант фитинга - ТЫЦ - Крепление фитинга ТЫЦ- Коробочка для селикагеля ТЫЦТак же пригодится разборная втулка для катушки с посадочными местами под подшипники . Мне очень понравилась модель от 13jaguar -ТЫЦДанный бокс делал для Ultimaker 2 , отсюда и направление выхода нити в сторону боудена . Ориентируйте фитинг руководствуясь конструкцией своего принтера. И не забывайте время от времени менять селикагель. Со временем он меняет цвет на бледный или ориентируйтесь по весу.
Всем удачи.
Еще больше интересных статей
RSCrossbridge: что по диаметру? Печатаем катушку целиком.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Постобработка прозрачных пластиков 'Filamentarno!'
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
В поисках нейлона
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Учитывая...




Комментарии и вопросы
не напрягайтесь просто есть ту...
Эх, такой повод всыпать упусти...
Вот тоже сомневаюсь, что от ве...
Привет всем! В промывочном "ве...
Добрый день.Настроил станок, о...
привет.помогите разобраться по...
Здравствуйте! Подскажите, пожа...