Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Печать ABS - скрытая угроза. Достоверно о токсичности.

xz007
Идет загрузка
Загрузка
24.11.2016
10741
18
Песочница

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Доброго времени суток !

Сравнительно недавно я обзавелся 3D принтером и отпечатав килограмм ABS пластика задумался о его токсичности. При печати этим видом пластика лично я хорошо ощущаю противный запах, может болеть голова. И так на сколько этот запах вреден для здоровья ? Можно ли оставлять принтер включенным на ночь ? Я попробовал разобраться, использовал только достоверные, научно подтвержденные факты.

Поспешу ответить нетерпеливым: печатая ABS пластиком вы не отравитесь на столько чтобы попасть в больницу на следующий день, и даже через год ежедневной круглосуточной печати вы все еще будете как обычно топтать землю, но вред для здоровья уже будет нанесен и последствия необратимы.

Главная опасность при печати АБС пластиком исходит от вещества Акрилонитрил .

Для начала давайте разберемся сколько выделяется этого самого вещества А. Американцы озаботились исследованием пиролиза (термического разложения) АБС пластика при разных условиях. При температуре 210 °C в воздух выделяется от 10 мкг до 20 мкг А. на 1 г. При повышении температуры до 250 °C А. выделяется уже более 1мг (до 8 мг) А. с каждого грамма пластика. Примечательно, что лично я печатаю обычно при температуре сопла 255 °C, при более низкой пластик плохо ложится.

Теперь давайте посчитаем по самому хорошему сценарию (если у нас пластик высокого качества и вещество А. почти не выделяет). При печати затрачено 50г пластика при температуре экструдера 250 °C, значит выделилось 1мг х 50 = 50 мг вещества А. Запомнили эту цифру ? Хорошо, идем дальше. Теперь узнаем а на сколько вредны вот эти 50 мг А.

Токсичность Акрилонитрила.

Короткая выдержка из достоверного источника: крысам давали нюхать воздух 5 часов в день, в воздухе было 330 мг вещества А. на куб.м , через 4 недели погибла половина крыс. При снижении концентрации до 220 мг на 1 куб.м крысы продержались 10 недель. Но не это самое страшное, а то что вещество А. взаимодействует с хромосомами, т.е. является мутагенным (можно сравнить с радиацией). Концентрации всего 0.3 мг вещества А. на литр воды за год вызывает у 100% крыс рак пищевода и опухоли ЦНС. Т.е. если у вас есть домашняя крыса, и находится она в одном помещении с принтером, больше года она вряд ли протянет.

Предельно Допустимая Концентрация (ПДК) Акрилонитрила в воздухе 0,5 мг/м3. Т.е. в небольшой комнате (30м3) ПДК будет достигнута уже после 15г отпечатанного пластика. На производстве этого самого пластика как раз соблюдают чтобы уровень А. был ниже ПДК, но каждый день по чуть-чуть рабочие вдыхают А. Это приводит к тому что у женщин обнаружились деформации плода при беременности, а количество заболевших раком заметно больше чем среди обычных людей.

Мы рассмотрели влияние только Акрилонитрила, а ведь в процессе печати выделяются так же Ацетофенон, Акролеин, Бензальдегид, Крезол, Диметилбензол, Этанал, Этилметилбензол, Формальдегид, Гидроген-цианид,... и другие. Еще важно выделение мелкодисперсных частиц меньше размером 10мкм, они навсегда остаются в легких и накапливаясь тоже способствуют скорейшему появлению рака легких.

Для себя решил перейти на PLA где это возможно, думаю так же соорудить акриловый бокс с вытяжкой в форточку. В условиях зимы и плохой вентиляции в квартире (особенно в старых домах) ABS пластиком лучше не печатать вовсе.

Ссылки на источники информации:

Токсичность Акрилонитрила, статья вобравшая в себя огромное количество исследований и научных публикаций, рус.

http://toxi.dyndns.org/base/Nitrily_Izonitrily/Akrilonitril.htmАмериканское исследование разложения АБС пластика при низких и высоких температурах проводилось NIST, англ.

http://fire.nist.gov/bfrlpubs/fire86/PDF/f86017.pdf

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама