Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Безумная вишнечистка

xynta73
Идет загрузка
Загрузка
06.07.2023
4752
27
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

99
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Приветствую вас, дамы и господа, представляю прототип машины, которую за бугром именуют cherry pitter, по русски же это устройство называется машина для удаления косточек из вишни. На это устройство было потрачено пара килограмм петга и больше года времени. Не то чтобы я сидел вечерами и рвал волоса на голове в поисках решения различных инженерных проблем, скорее я ждал вдохновения, ну и вишнёвого сезона.

Первый прототип.

Безумная вишнечисткаПервый прототип был изготовлен зимой и испытывался на размороженной вишне. Я освоил создание шестерен, а так же смоделировал механизм, который называют женевским крестом. Он служит для поворота барабана на определенный угол при каждом повороте ведущего вала. От этого механизма и стартовало проектирование.Проект оснащён электроприводом, который реализован на шаговом движке, который был взят с фидера моего эндера, управляется движок стандартным драйвером, а драйвер управляется ардуиной. Почему не простой движок с редуктором? Потому что у меня его не было.

Видео работы, смотреть со звуком:Во время испытаний вылезли проблемы, которые пришлось постепенно решать. Главным образом подвела гибкость PETG пластика, из-за чего желтую деталь нещадно отгибало при попытке продавить косточки зубами.Помозговав немного, я родил вторую версию проекта, которая уже работает как надо.Безумная вишнечисткаБезумная вишнечисткаЯ отказался от четвертого ряда отверстий на барабане, значительно усилил деталь, к которой крепятся зубы, и использовал китайскую рельсовую направляющую, чтобы не изобретать велосипеды из пластмассы. Конструкция максимально разборная, чтобы можно было мыть загрязненные части, не замочив подшипники, а их в конструкции 11, не считая линейной направляющей. В качестве крепежа используются пластмассовые болты с резьбой м11.

Для отделения косточки от зуба я использовал деталь из TPU твёрдостью 60 по шору, чтобы не страдать при печати более мягкими материалами, которые моему принтеру даются плохо.Безумная вишнечисткаНа фото видно некую шершавость - это на полпути пруток застрял в области радиатора и печать прекратилась, я изготовил деталь повторно, уменьшив скорость, но предпочел оставить эту, так как она охотнее гнется, и на механизм будет меньше нагрузок. Деталь вставляется в специальный паз и закрывается крышечкой, чтобы не сдвинулась при работе.От электропривода на время пришлось отказаться, так как с ним нет четкой обратной связи, и нельзя почуять момент, когда уже всё, пора вырубать. После генеральных испытаний, возможно, я поставлю его. Тем более я доработал корпус движка и вкрячил туда улитку 5015 для охлаждения драйвераБезумная вишнечистка

Ручную тягу я реализовал с помощью "мясорубки" с планетарным редуктором, она даёт повышение оборотов на 4, и это позволяет меньше маслать ручкой. Конечно, разумнее было бы вывести хвостовик от главного вала, но я отказался от этой затеи, потому что не было подшипников с достаточно большим внутренним диаметром. В итоге все равно пришлось их покупать для этой мясорубки. Безумная вишнечисткаГенеральные испытания на тазике вишни покажут скрытые недостатки, проект будет и далее совершенствоваться, надеюсь, я доведу его до идеала, чтобы поделиться с желающими.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

99
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама