Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Установка BLTouch на TwoTrees Sapphire Pro и настройка прошивки Marlin

XcLxAd
Идет загрузка
Загрузка
02.05.2020
6993
2
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3

В этом посте постараюсь описать процесс установки датчика BLTouch на принтер TwoTrees Sapphire Pro.

В целом у принтера Sapphire Pro от TwoTrees достаточно неплохие характеристики, однако, для упрощения печати, ему необходимо провести небольшую модернизацию.

Первой модернизацией в моем плане модернизаций стала установка датчика BLTouch. Я решил не заморачиваться с оригинальностью датчика и пробрел на Алиэкспресс клон под названием 3D TOUCH 

Установка BLTouch на TwoTrees Sapphire Pro и настройка прошивки MarlinВ дальнейшем я не разочаровался в этом датчике, его точность меня вполне устороила.

Для подключения датчика был смоделирован его держатель 

Однако после успешного подключения датчика вместо концевика на разъем Z_MIN [>Z_MIN_PROBE_PIN_MODE 1]

и запуска печати выяснилось, что при включении опции AUTO_BED_LEVELING_BILINEAR в конфигурационном файле штатной прошивки, эта функция не корректно работает.

При одних и тех же настройках >Z_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER сопло то упирается в стол, то поднимается выше установленной в G-коде величины. 

В связи с чем было принято решение собрать последнюю прошивку Marlin v.2.0.5.3 bagfix и попробовать печатать на ней. Небольшой проблемой явилось отсутствие необходимых пинов сервопривода для версии платы 1.2 в файле pins_MKS_ROBIN_NANO.h. Эта проблема решилась добавлением #define SERVO0_PIN PA8

Другая несущественная проблема возникла с масштабированием экрана до размеров 480x320.

Эта проблема решается добавлением функции u8g_dev_t u8g_dev_tft_480x320_upscale_from_128x64.cpp и корректировкой пары файлов. 

После сборки и прошивки, функция AUTO_BED_LEVELING_BILINEAR заработала корректно.

Это работа заняла у меня два вечера, которые я мог потратить на 3-D моделирование и печать. Хотя работа с прошивкой тоже по своему интересна. Если кому-то не хочется тратить свое драгоценное время на возню с прошивкой и получить работающий AUTO_BED_LEVELING_BILINEAR - добро пожаловать на мой GitHub.

При конфигурировании прошивки корректировкой файлов конфигурации Configuration.h и Configuration_adv.h рекомендую пользоваться помощью на соотвествующей странице Marlin Firmware.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама