Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.

Windowpane
Идет загрузка
Загрузка
08.04.2021
2977
2
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Статья относится к принтерам:
Anycubic Photon S

Привет! Я обладатель фотополимерного 3D принтера Anycubic Photon-S.

Это мой первый принтер. Почему я его выбрал? 

- Photon-S одна из самых популярных моделей Фотополимерного (LCD) принтера. Благодаря этому у него  много отзывов от других пользователей и новичку гораздо проще освоить азы фотополимерной печати.

- Принтер готов к печати сразу же после распаковки. Нужно лишь откалибровать платформу потратив на это пару минут.

- Сравнительно небольшая стоимость  принтера.

Меня очень привлекло создание миниатюр для настольных игр и просто настольных фигурок, а так же возможность создания точных технологических деталей. После долгих поисков я решил взять себе Photon-S. Забегая вперед скажу что нисколько не сожалею о своем выборе. Пришел принтер довольно быстро и первое что я подумал, когда увидел его "Какой же он маленький" 

• Принтер

Обзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.

Комплектация

Инструкция, полностью на китайском к сожалениюОбзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.• Набор шестигранников и шлицевая отвертка, запасные шестигранные винты

Обзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.

1. Предназначение данной отвертки для меня загадка, пока не смог найти ей применение. 

2. Отвертка для затягивания шестигранных винтов ванночки с внутренней стороны.

3.1. Шестигранник для различных винтов корпуса.

3.2. Шестигранные винты удерживающие и закрепляющие FEP пленку в ванночке.

4. Шестигранник для затягивания винтов ванночки с внешней стороны.

5. Шестигранник для платформы, будет нужен при калибровки принтера. 

• Еще в комплекте идет набор одноразовых силиконовых перчаток 5 пар и масок 5шт. За это я был очень благодарен продавцу, не учтя этот момент самостоятельно.

•  В комплекте представлен полимер Anycubic Green 500g. 

Обзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.

Плюсы:

1. Хорошая детализация. 

2. Небольшое время засветки (5,6 или 8 секунд максимум)

Минусы:

1. Невыносимый токсичный запах. Мой принтер стоит на балконе и даже через дверь в комнате ощущается ужасный запах. А все манипуляции с ним нужно проводить только в респираторе. Поэтому рекомендовать его не буду.

2. Белый налет при контакте с водой

Подбор нужного полимера довольна непростая задача, но я выбрал для себя eSUN Hard touhg - эта смола с высокой прочностью и максимальна похожа на ABS пластик, идеально подходит для печати различных деталей. Для печати настольных фигурок использую Gorky Liquid Simple. 

• Набор бумажных фильтров 10шт для просеивания фотополимера.Обзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.

• Набор сменных FEP пленок 2 штуки. В дальнейшем они вам однозначно пригодятся. 

Обзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.

Важный момент. На новой пленке всегда есть тонкое защитное покрытие, обязательно удалите его перед установкой новой пленки в ванночку.

Обзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.

• Пластиковый скребок. Его я использовал для удаления полимера, который прилипал к FEP пленке после неудачной печати, но даже им можно повредить пленку, будьте осторожны.

Обзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.

• USB флешка объемом 4гб. Используется для загрузки в принтер "нарезанных" файлов готовых к печати. Так же на ней есть электронная версия инструкции и слайсер Photon WorkShop.

Обзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.

Комплектация очень богатая. Позволяет начать печать сразу же после распаковки принтера, а к некоторым ее компонентам обращаешься задолго после распаковки и первой печати. С комплектацией закончили, теперь хочу рассказать вам о моей первой печати

• Примеры печати

1. Сразу же после калибровки платформы (Видео о том как правильно откалибровать платформу можно найти на официальном канале Anycubic на YouTube) решил напечатать тестовый куб. Печатал без поддержек от платформы. Вот что у меня получилось. 

Обзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.

2. Следующая модель милая собачка Heen

https://www.thingiverse.com/thing:4148546

Получилась она просто превосходно, пропечатались даже когти на лапахОбзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.Обзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.3. А вот и первая деталь на заказ. Моделировал в Fusion 360, после чего отправил на печать. Резьба и все остальное пропечаталось как надо, клиент остался доволен. 

Обзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.

Обзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.

4. Модель объектива для тепловизора, довольна сложная, c очень тонкими гранями и довольно габаритная 

Обзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.Обзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.Обзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.

5. Довольно большой бюст Spider-man-a на всю область печати принтера.

https://www.thingiverse.com/thing:3091974

Все получилось идеально кроме надписи "Spider man". Надпись вышла немного смазанной из за абсолютно ненужных поддержек, которые я зачем то туда расположил) 

Обзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.Обзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.Обзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.Обзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.

• Несколько советов для успешной печати

1. Избегайте прямых углов, старайтесь всегда располагать модель под углом в 45 градусов

2. Есть очень полезная программа "Photon File Validator", она позволяет обнаружить участки модели где требуется установить поддержки.  https://github.com/Photonsters/PhotonFileValidator

3. Не злоупотребляйте "автоподдержками", всегда лучше расставляйте поддержки вручную, после чего прогоняйте модель через программу которую я упомянул выше. 

4. Перед каждой печатью убедитесь в отсутствии капель фотополимера на LCD экране принтера. Если он там застынет, его будет очень сложно удалить не повредив экран. 

5. Если же это произошло, и полимер застыл на экране, его можно попробовать удалить с помощью тонкой но плотной бумаги (к примеру игральной картой) 

6. Следите за состоянием FEP пленки в ванночке, проверяйте ее натяжение. Качество FEP может отразиться на качестве принта.  

7. Много поддержек не значит хорошо. Как вы уже видели на примере модели Spider Men-a  установка поддержек может быть излишней и лишь навредит принту. Старайтесь устанавливать их только в те места, где они действительно необходимы. 

8. На флешке, которая идет в комплекте с принтером есть файл " R_E_R_F" - это отличный инструмент для того чтобы определить какое время засветки оптимально для вашего фотополимера. Подготавливаем тестовый файл следующим образом: загружаем наш *.stl в слайсер, затем поворачиваем модель блоком с номером 1 (Этот номер есть на самой модели) к началу координат и задаем в поле Normal Exposure Time время засветки для первого блока, например, 8 секунд. Файл обязательно нужно сохранить с тем же названием R_E_R_F.pws, что позволит автоматически его нарезать так, что второй блок будет печататься с засветкой 9 секунд, третий – 10 и так далее до 15 секунд."

9. После печати очень тщательно промывайте модель в спирте или ацетоне. Для этого идеально подойдет ультразвуковая ванночка, она значительно повысит качество ваших принтов. Никаких остатков смолы в полостях или труднодоступных отверстиях модели. Так же можно использовать для чистки модели кисточку с жестким ворсом.

10. Для подготовки файлов к печати советую использовать Lychee слайсер. Он полностью на русском языке, интерфейс интуитивно понятный и в то же время функциональный. Так же в нем есть просто незаменимая функция которой нет нигде, и поверьте она не раз поможет вам избежать неудачного принта. Cлайсер сразу определяет наличие проблем в модели, артефакты или ошибки при ее проектировании. Кроме того, сразу же в нем вы можете "вылечить" проблемную модель за пару кликов и уже после этого отправить на печать. 

• Вывод : 

Использую принтер на протяжении полугода, для печати технологических деталей или настольных фигурок на заказ, печатал как маленькие модели  так и большие на всю рабочую зону принтера, со своей задачей принтер справляется, зачастую был доволен результатом, ну а неудачные принты это в 99% случаев ошибки при подготовке модели к печати. Вот какие плюсы и минусы удалось для себя выделить.  

Плюсы :

1. Простота в использовании и настройке 

2.  Принтер хорошо подойдет для печати дома, он практически бесшумный, занимает мало места, не требует дополнительных приспособлений

3. Удобный и интуитивно понятный интерфейс меню принтера  

4. Высокая детализация печати

5. Надежность. За полгода использования принтера в нем ничего не ломалось, все узлы и агрегаты работают исправно.

6. Большое русскоязычное  комьюнити ancycubic, есть к примеру группа ВКонтакте  где люди охотно делятся опытом использования принтера , дают полезные советы. На первых порах мне это очень помогло в освоении принтера. 

Минусы :

1. Большинство винтов сделаны из обычной стали и уже успели заржаветь. Все болты ванночки, большой красный винт который держит платформу - все это покрылось ржавчиной.

2. Пару тройку раз случались глюки, когда при старте печати она останавливалась на первом слое и дальше не шла, приходилось перезагружать принтер и начинать сначала.

3. Угольные фильтры, которые установлены в рабочей камере принтера не справляются со своей задачей, поэтому я решил установить дополнительный угольный фильтр на низ корпуса принтера, где расположено большое вентиляционное отверстие. После установки фильтра запаха при печати стало гораздо меньше.

Обзор на Anycubic Photon S . Мой первый фотополимерный принтер.

4. Неудобный и местами багованый фирменный слайсер Photon Workshop

В целом принтером очень доволен, если хорошо освоить процесс подготовки модели к печати (правильно располагать поддержки, подобрать нужный для конкретной задачи полимер) у вас действительно будут получаться идеальные принты. Благодарю за уделенное время, надеюсь кому то данный материал будет полезен. Всем удачных принтов !

#конкурсCreality #конкурсКреалити

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама