Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Picaso Designer X Pro за 300 килорублей VS клон Ender 3 за 8 килорублей или сказ про то, как то ли лыжи не едут по асфальту

WerewolfLW
Идет загрузка
Загрузка
24.12.2023
2651
22
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer X PRO

Итак, настал и мой черед поведать свою печальную историю про принтер от Picaso (ну мы то знаем, что таких историй единицы, а тысячи людей просто печатают на этих принтерах 24/7 и горя не знают). 

История началась в 2021 году, когда в нашей конторе решили внедрить прогрессивную технологию 3D печати. После изучения рынка производителей принтеров выбор был сделан в пользу принтера от Picaso (как вариант рассматривались Imprinta и Volgobot), поскольку я на тот момент был полный ноль в 3d печати, то наверное как и другие я повелся на обещанную простоту печати из коробки с профилями пластиков и дружелюбным слайсером. В начале 2022 г. принтер приехал, сделали тестовую печать вместе с инженером из компании дилера, которая поставила нам принтер, вроде все неплохо получилось. 

Дальше начались проблемы - печать воздухом, проблемы с мягкими пластиками - сопло забивалось при попытке печатать PVA и WAX 3D. Как и многих других пользователей, практически сразу началась проблема с контролем подачи пластика, сколько я не следовал советам и инструкциям от техподдержки, проблема не ушла, в результате пришлось плюнуть и отключить эту опцию.

В конце 2022 года, когда доллар был еще по 60 р., мне захотелось дома заиметь недорогой 3D принтер, чтобы сравнить, насколько он отличается от "топового" Picaso, а также попробовать другие слайсеры,  в результате в подарок на день рождения купил себе клон Ender 3 менее чем за 10 килорублей. 

Что могу сказать по прошествии года при сравнении этих принтеров как человек, который только кое как освоил основы печати:

Плюсы Picaso:

- понятное меню на русском языке

- готовые профили материалов;

- простой в освоении слайсер.

Теперь минусы:

- готовые профили материалов все равно приходится настраивать под себя, играть с температурой и другими настройками;

- простой в освоении слайсер Polygon на самом деле такой убогий по сравнению с Cura, там минимум настроек, и  если печатать что то сложное, то возможностей для тонкой настройки процесса печати нет абсолютной никаких;

- ужасное построение поддержек (строит их в тех местах, где они не нужны);

- слайсер не показывает анимацию печати по слоям как Cura;

- такое ощущение, что постоянно давит лишний пластик, в результате чего в точках выхода сопла образуются жирные сопли, причем попытки отрегулировать величину подачи успеха не имеют;

- плохая конструкция головы принтера, проблемно заменять сопла, слабый вентилятор обдува;

- много напечатанных деталей в самом принтере, держатель катушки вообще ужасен, причем напечатаны далеко не идеально;

- не печатает мягкими пластиками;

- плохо печатает PETG, причем техподдержка пишет, что соплом меньше 0,5 мм его нет смысла печатать!! Да ладно? Мой клон Ender 3 печатает успешно этим пластиком на 0,2 сопле)

- проблема с контролем подачи пластика, пришлось отключить;

- ну и космические цены на комплектующие,  латунное сопло стоит 600 р. 1 штука (для своего клона Ender 3 покупаю десяток за 130 р.), стекло с магнитиками стоит 5000 р., нагреватель 11000 р.

Вывод - никому принтер Picaso не посоветую 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама