Creality Ender 6 CYAN mod. Часть 1.
На вторичке за недорого был подобран экземпляр Creality Ender 6, под переделку. Голова оказалась ушатанной, экструдер был грубо перемонтирован на портал, но их и не планировалось оставлять. Механика и электроника не пострадали, "подвал" выглядел нетронутым, зашивка цела. Интересно, на что будет способен этот достаточно посредственный в стоке аппарат после серьезного "допила"?
Голова
Выбор экструдера был недолгим, потому что исходно хотелось максимально увеличить площадь печати - при столе 290х290 она всего 260х260 в стоке. Поэтому, выбор пал на достаточно компактный и легкий BIQU H2. Отсмотрел много вариантов крепления, но ни один не подошел под мою задачу. Так появился свой вариант. Сопло на нем получается сориентированным по центру каретки и с минимальным удалением по Y.
Охлаждение позаимствовал из проекта K3D Ender-3 H2 Printhead на двух 5015. Целился на высокие скорости, для чего одного кулера 5015 может не хватать. По факту выяснилось, что разъем мотора экструдера то ли не был учтен автором, то ли должен быть сориентирован не вверх. Правый воздуховод можно было поставить только с отключенным кабелем мотора.
Увеличил высоту расположения кулеров и все встало отлично. На тестах обдува выявил ассиметрию, левый воздуховод передвинул на 2 мм ближе к соплу. Попутно увеличил бортик воздуховодов для лучшей фиксации кулера, интегрировал крепление Z-пробы с левым воздуховодом. Получилось так:
Площадь печати
Всего три "операции" позволили расширить ее до 274х274 мм:
1. Срезал часть кронштейна оси X. При всей компактности эструдера его мотор таки выпирает за каретку и "съедает" часть площади. Теоретически, этот экструдер можно поставить в пределах каретки, но тогда сопло окажется не по центру и часть площади печати все-равно будет потеряна.
2. Перенес концевик X. Теперь положение его срабатывания можно регулировать.
3. Перенес концевик Y. Аналогично, получил возможность регулировки положения срабатывания.
После переделки на директ катушка просто просилась вовнутрь. Подобрал удачную модель подставки на роликах, сделал крепление для датчика филамента и входа трубки подачи.
- Крепление для BIQU H2.
- Воздуховоды.
- Детали для переноса концевиков.
- Подставка для катушки.
- Крепление датчика филамента и подающей трубки.
- Крышки для зашивки.
- Крепления "змеи" и трубки подачи.
Все напечатано из PETG, кроме воздуховодов - там ABS с углеволокном.
Продолжение следует.
Еще больше интересных статей
Creality K2 plus - лечим температурные пробки после печати.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Snapmaker U1 - подключаем Anycubic ACE 2 Pro, часть первая (аппаратная).
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Сегодня мы продолжим р...
Blue Pill & SSD1306, ну очень маленькие.., но 32 бит!
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Решил я тут попробовать перейти с 8 бит на 32.
Готовы...






















Комментарии и вопросы
Из увиденного, складывается вп...
ты собирался на Марс - так лет...
На счёт балкиХ, да, согласен,....
Здравствуйте!Купил ПЛА от Стар...
Здравствуйте. На Ender-3 V3 SE...
Спецы выручайте.Построил себе...
Приветствую. Печатаю на Anycub...