Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Нанолошадка для прототипов - Easythreed nano

V.O.Caulfield
Идет загрузка
Загрузка
14.11.2020
6389
17
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
Easythreed Nano

Итак, захотелось иметь принтер, на котором могу в любой момент печатать макеты механизмов и деталей, работающий из коробки и занимающий минимум места на столе. На просторах китайского принтерпрома были найдены fulcrum, makerpi и easythreed. Выбор пал на последний в связи с большим количеством положительных отзывов и рыжей окраски.

Распаковка

Принтер заказан, получен и распакован. Как и планировалось, для работы достаточно было достать из коробки, снять транспортировочный скотч и крепления, подключить питание и закинуть код на флешку. В комплектацию входят сам принтер, блок питания 12V 5A, крепеж для миникатушек пластика, боковые стенки, флешка microSD в картридере, тестовая катушка (250гр!), отвертка для подстройки стола и шпатель (который мягче пластика). При распаковке довольно важно обращать внимание на мелочи. Так, у моего коллеги, который одновременно со мной заказывал, пришедший принтер имел неправильно собранную конструкцию, в следствии чего сломались крепления. Но коллега умный, снимал распаковку на видео и продавец уже выслал замену.

Как же без фото распаковки:

Нанолошадка для прототипов - Easythreed nanoНанолошадка для прототипов - Easythreed nanoНанолошадка для прототипов - Easythreed nano

Комплектные компоненты:

Нанолошадка для прототипов - Easythreed nano

Проблемная ось коллеги:

Нанолошадка для прототипов - Easythreed nano

Механика

Оси и ремни принтера удивительно маленькие. Ремень 3мм, оси 4мм. От китайца пришли абсолютно сухие, планирую нанести немного смазки. Занятна и кинематика малыша. Изначально казалось, что сделан аналог H-bot, однако здесь цельный ремень, фиксированный на одинаковом расстоянии от центра. По центральной фиксированной части каретка ходит по оси X, а за счет вращения вертикальных валов перемещение по Y. По вертикали перемещение выполняется 4 винтовыми передачами. Кстати, винты из стали лучше, чем классический пластилин-3.

Нанолошадка для прототипов - Easythreed nano

Принтер оснащен сменным магнитным столом 127х117 (но из-за калибровочных винтов допустимая площадь чуть меньше, планирую это переделать) с адгезивной пленкой, соплом 0.4мм и direct экструдером. На днях дозаказал стол с нагревателем (кому интересно, ставьте лайки, ждите отзыва:з). Концевики по осям X, Y находятся в голове (ламповой!), по Z в углу «столешницы».

Direct подача материала, по моему крайне технологично и занятно:

Нанолошадка для прототипов - Easythreed nanoСтол, съемный, сменный:

Нанолошадка для прототипов - Easythreed nano

Основной корпус выполнен из литого в форму пластика, скорее всего ABS, окна из акрила. И если боковые окошки снимать не планируется, то переднее часто открывается и закрывается, возможно защелка когда-нибудь лопнет. Планирую установить пару неодимовых магнитов для удержания на месте

Нанолошадка для прототипов - Easythreed nano

Управление

На передней панели находится многофункциональная кнопка. Короткое нажатие - начало печати с флешки, долгое нажатие (3 сек)  во время печати - остановка печати, долгое нажатие без запущенных процессов - поднятие по z на 10 мм.  На задней панели трехпозиционный переключатель загрузки-выгрузки пластика, гнезда usb, питания и microsd карты. Для меня отсутствие монитора с файлами не критично, т.к. собираюсь использовать с компом, но кому необходимо, обратите внимание на модель fulcrum.

Передняя панель крайне минималистична. А так же сравните размер обычной катушки и принтера:

Нанолошадка для прототипов - Easythreed nano

Сзади находятся все основные компоненты управления:Нанолошадка для прототипов - Easythreed nano

Подключение к компьютеру не вызывает проблем, внутри принтера стоит преобразователь на базе ch340, так что драйвер скачать не сложно. На флешке представлен фирменный слайсер, старая версия cura, pdf версия инструкции, драйвера и тестовые файлы: stl и готовый gcode котейки.

Нанолошадка для прототипов - Easythreed nanoНанолошадка для прототипов - Easythreed nano

Печать

Самое важное о принтере: как он печатает. По моему мнению, более чем качественно за свою стоимость. Печатает довольно тихо, абсолютно не мешает смотреть фильмы или играть, несмотря на то, что он стоит в полуметре от динамиков компьютера. Тестовый код печатался 30 минут. Указал для макетов печать высотой 150мкм, скорость 60мм/с. Несмотря на то что китайцы говорят об допустимой скорости 40мм/с, разгонял до 90. Наконец попробовал печать гибким пластиком Sealant от REC, давно хотел, но конструкция податчика не позволяла. Теперь же надо только температуру и скорости подобрать с помощью термобашни.

Котики с флешки. Белый пластик - комплектный PLA, 20% заполнение, серый - Sealant от REC, 5% заполнение (хотел, чтобы жамкался:з):

Нанолошадка для прототипов - Easythreed nano

Классический тестовый куб со стороной 20мм, 150мкм слой, 10% заполнение, скорость перемещения 60мм/c. Размеры - среднее арифметическое трех измерений в мм: Z=19.98, X=19.92, Y=19.94.

Нанолошадка для прототипов - Easythreed nano

Заключение

Хорошее решение как для начинающих инженеров для изучения принципов и прототипирования, так и для продвинутых мэйкеров, как рабочая нанолошадка, для быстрой печати макетов. За неделю работы отлично прижился на рабочем месте, доставать детали с расстояния вытянутой руки стало привычно.

Нанолошадка для прототипов - Easythreed nano

Всем удачи, изучайте новое, практикуйтесь. Готов ответить на вопросы в комментариях и буду рад вашим голосам:з

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама